Сладко-соленая• 10 октября 2019

Каждая вторая тема про детей - бабушек и дедушек рядом нет

Особенно интересует Киев, у нас реально 2/3 приезжие?? Или бабушки-дудушки просто не помогают с детьми?
Результат:
вже голосів: 1135
420 (37%) бабушки не рядом
304 (26.78%) Бабушки рядом и не помогают
252 (22.2%) Бабушки рядом и помогают
159 (14.01%) Тыц
Просто красавица• 10 октября 2019
Ответ для220В
Очевидные вещи можно!
нельзя.....

Просто красавица• 10 октября 2019
а где вариант ’нет ни бабушек ни дедушек вообще’?
Видящие_помогите• 10 октября 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
А моей 72, профессор, зав кафедры. В свой отпуск она путешествует, пару раз в год проводит время з внуками на выходных.
Странно для таких как автор, а должна была бы сидеть на пенсии, а из увлечений только сериалы.
Ждун с Нибиру• 10 октября 2019
Переехали в Киев когда старшая поступила в универ, а мелкий окончил 9 класс. До того жили преимущественно в одном городе, но с бабушками общались по выходным - отправить детей в гости или всем вместе приехать, оставить на несколько дней если уезжаю в командировку и т.д. Или вы не такую помощь имели в виду?
мама-маша80• 10 октября 2019
Ответ дляsvetik_niko
У меня четверо. Бабушек-дедушек нет уже давно. Муж ушел... Вот сама кручусь-верчусь. Родни близкой тоже нет. А те ,кто могли бы помочь - очень далеко.
Боже, Вы героиня
Смурфетта• 10 октября 2019
Вот я не понимаю, когда пишут про своих бабушек и дедушек 55-70 лет, что их нельзя нагружать внуками! А почему собственно? Они что сильно устали от детей, непосильный труд на оборонном заводе??? Как раз это поколение жутко изнеженное и расслабленное - детей в сад в год спихтвали, потом в села на родителей (или просто спихивали лет до 10) прикрываясь карьерой. А на работе по графику жопу отсидели с 9-18 пришли домой лабуду навалили или сосиску заточили и вся печаль. А многие вообще с 30 лет пальцем не пошевелили в сторону работы. А теперь они жутко уставшие, не трогайте их, внуков вообще на дух не переносят. Да на них пахать надо! Наше поколение реально вынуждено вкалывать, чтоб оплатить жилье и еду! И больничные никто сейчас не даёт, а главное не терпят на работе. Вот иу бы и помочь бабушкам и дедушкам с внуками! Но нет, они д на заслуженном отдыхе! Они ж бедняжки перетрудились у телевизора и за лясами с соседками. Я не беру тех, кто реально в селе вкалывает или на двух работах, чтоб прокормить 40 летних деточек. Прекратите жалеть тех, кото нужно в рамки ставить и напоминайте им, кто вырастил их детей.
Неугомонная• 10 октября 2019
Киевлянка. Родители, соответственно, тоже. Уехала за город. Бабушки-дедушки помогают по возможности, за что им очень благодарна.
Перемелица• 10 октября 2019
А как они должны помогать если сами работают иногда даже больше и дольше чем родители. Я не пойму кто эти бабушки которые уже на пенсии? Сейчас женщины в 50-60 лет еще не бросают работу и не никак не могут посвящать себя внукам.
Кондуктор автобуса• 10 октября 2019
Киевлянка. Родители живут в 15 минутах езды от нас. Не помогали и не помогают. Трое детей - все на мне)

Кто крайний?• 10 октября 2019
Живём не в Украине. Бабушки видят внуков раз в год два
Карусель-весель• 10 октября 2019
Ответ дляСладко-соленая
А для ваших родственников их родные внуки напряг?)) Сочувствую) И завидуйте молча)
Завидовать, что вы не можете нанять няню? или не можете предложить вашим родственникам интересный и качественный досуг, кроме сидения в вашем сраче?? что они два месяца лета торчат на асфальте вместо морского курорта?
Эксплуатация родственников у некоторых в культуре, точнее в полном этой культуры отсутвии
Жаль вашу маму, надеюсь вы тоже так будете весь свой досуг проводить на пенсии
Семен Семеныч• 10 октября 2019
У нас бабушка и дедушка живут далековато (на другом берегу), дедушка пенсионер, бабушка работающая. Не помогают фактически. Ну к бабушке иногда могу отвезти детей (даже с ночевкой), в среднем 1 раз в месяц или 2. Или попросить изредка посидеть вечером с детьми. Но не более.
Но у меня есть няня.
Само_достаточная• 10 октября 2019
Ответ дляСладко-соленая
А по сколько им лет?
Моим 60+ и все работают и не зависят от помощи детей!
Пышечка• 10 октября 2019
Ответ дляСмурфетта
Я киевлянка, мои родители (да-да, работавшие на оборонном заводе) на пенсии решили выехать в село, была у папы такая мечта. Купили дом, там и жили, т.е. я в Киеве сама справлялась с двумя детьми, но на лето родители с удовольствием брали внуков, и моих и сестры.
Своих детей растили сами, немного помогала мамина мама, пока было здоровье, папиной на тот момент уже не было.
Я_канеша_извиняюсь• 10 октября 2019
Ответ дляsvetik_niko
А вы за ним были как за каменной стеной и никогда и не подумали бы, да?
Смурфетта• 10 октября 2019
Ответ дляПышечка
Ваши молодцы! Я таких и не беру в описании. Как раз таких, как ваши меньшинство. Моя мама никогда а жизни не работала. На нее мужа всю жизнь. Живёт у моря. Зная, что мы не можем вырваться из за высокой загруженности, ни в какую не хочет внука оздоровить взять к себе хотябы на месяц! Болтовня с подружками важнее.
Пошаманю• 10 октября 2019
Ответ дляСладко-соленая
А по сколько им лет?
Автор, для вас бабушки и дедушки - это старички, бабушка со спицами и клубком ниток, дедуля с кроссвордами? )))
Пышечка• 10 октября 2019
Ответ дляСмурфетта
О, мама терпеть не могла сплетниц на скамейках. Не знаю, что едят их семьи и где они работают, вроде все время сидят под домом.
Одна женщина уже прабабушка, и своих внучек нянькала, сейчас на правнука переключилась, а в перерывах еще и соседке за небольшую оплату присматривает за ее детьми.
Новопоштинская• 10 октября 2019
Моего варианта нет: все умерли. Не приезжая.

Пошаманю• 10 октября 2019
Ответ дляСладко-соленая
Она работала, когда я росла если что)) Со мной была моя бабушка.
И да, для нее теперь счастье нянчить внуков, Вам не понять, тогда проходите мимо.
она не работает и для нее это единственное занятие в жизни?
А, если бабушке лет 40+, она сама молодая мама во второй, третий раз )
Ее старшие дети должны помогать ей няньчить своих братиков/сестричек? ))
Пошаманю• 10 октября 2019
Ответ дляПеремелица
А, если бабушка в 40, тогда как? )
Не умею мерить• 10 октября 2019
Живу с родителями на разных концах города.Они так же работают,хоть уже и пенсионеры.И да,не помогают.На каникулы или больничный нанимаю ребенку няню,отдаю в лагеря и т.д.
Цветок Мира• 10 октября 2019
Ответ дляСмурфетта
А я понимаю Вашу маму, хотя мне и 39.
Последние 7 лет, после рождения ребенка, я не работаю, занимаюсь ребенком и домом. До этого работала и училась с 17 лет в напряженном графике.
На работу выходить больше не собираюсь, спасибо мужу.
Но и когда будут внуки, с ними тоже сидеть желания нет. Хочу жить своей жизнью. Свой долг ребенку я отдаю сейчас, полностью посвящая ему свое время, часто в ущерб себе.
А если на неделю - месяц взять внука- то можно вздернуться.
Тамбовский мел• 10 октября 2019
Мне очень помогала и помогает моя мама. Попросилась специально по сокращению на пенсию в 53 года. Растила сначала внучку, сейчас внука младшего водит и забирает из школы + кормит обедом, с остальным справляемся сами. А вот с дочкой она и уроки делала, и на кружки водила. Сейчас возраст 70+, так что спасибо, что водит, это огромная помощь. Отец тоже помогал пока мог, сейчас со здоровьем совсем плохо, теперь мы его помощники.
В следующем году сама стану бабушкой, но пока смогут помогать только подарками, деньгами и иногда в выходные посидеть. Мне 46, я работаю полный день, младшему 10 лет, так себе из меня бабушка...
очки_ннадо• 10 октября 2019
Я из Киева. Одни бабушка с дедушкой живут заграницей, ещё до рождения ребенка уехали, вторые вышли на пенсию и купили дачу далеко от Киеве, там живут, да и вторые не горят желанием сидеть с ребенком, хоть они и на пенсии,и ничем не занимаются, хозяйства и огородов нет, но просто им хочется сидеть на даче в селе в свое удовольствие. Не все горят желанием сидеть с внуками
Вот и получается, что одни бабушка с дедушкой 2 раза в год с внуком, когда мы едем к ним,а другие с дачи приезжают в Киев по своим делам раз в месяц и могут посидеть пару часов раз в месяц.
Тамбовский мел• 10 октября 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
мой муж стал дедом в 42 , вы реально думаете ему в кайф в выходные проводить время с внуками?
возможно к 60 интересно и будет.., смотря какой возраст бабушек /дедушек.
Все выходные - нет, а время от времени почему бы и не проводить с внуками. У многих в 42 маленькие дети, так какая разница с кем в парк сходить, на качелях покатать или с кем на велике погонять. Что дети, что внуки это позитивчики.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 10 октября 2019
Двое детей. Одному 16, второй 3. Мамы моей нет. Когда рос сын да, помогала. Умерла, когда сын был в 4 классе. Как- то сами справлялись. Папа иногда забирал к себе, свекровь. Сейчас дочка маленькая. У свекрови проблемы со здоровьем. Плохо ходит, хотя ей 60 лет. Ребенка с ней надолго не оставлю, хотя она и не против. Я понимаю, что ей тяжело. Папе 70 лет. Тоже пару часов побыть - да. На больше не могу. Понимаю, что хочет отдохнуть и тоже есть проблемы со здоровьем. Есть няня. Так и справляемся
Кто крайний?• 10 октября 2019
Ответ дляСмурфетта
а кто вырастил их детей?
Моей маме 65, ее детей растила она и никто из бабушек не помогал.
Маруська Му• 10 октября 2019
а где вариант: бабушки-дедушки умерли? или они должны жить вечно?
Ответ дляМаруська Му
Не, ну а шо. И полпенсии отдавать, и внуков нянчить. Ишь ты, умереть они надумали!