Девочки, такой вопрос.
дочь совершенно не хочет слазить с рук( по любому поводу у нас истерика. мама спустила с рук, мама отобрала игрушку. мы 1 месяц живем с бабушкой она так и разбаловала. когда жили сами такого не наблюдалось. даже на улице приходилось пресекать попытки ношения на руках бабушкой. а недавно мы переболели, сильно температурили. и вот после болезни процесс отказа от рук идет ужасно. пытаюсь ее не носить, истерики игнорировать, но ничего не получается(( дочь начинает истерику, а потом не может остановиться. через 10 минут воплей приходиться брать на руки, утешать, иначе ребенок до синего цвета кричит.
а сегодня на прогулке вообще не хотела ничего без меня делать. даже на качеле кататься. в итоге все-таки разъистерилась, я пыталась не реагировать, за то была обматюкана какой-то бабкой. аргументами бабки были, то воздуха холодного наглотается, и воспитывать нужно дома. и вообще у ребенка может случиться разрыв сердца. потом это бабка вообще стала меня оскорблять и с площадки выгонять. я на грубость не отвеала только сказала, то стыдно в таком возрасте да еще и перед собственным внуком так себя вести.
так как же мне поступать? воспитывать только дома? а на улице по первому крику тащить на руки? а как же последователькость действий?
Аноним• 11 октября 2012
Не хватало чтоб я еще всяких бабок слушала.... Ваш ребенок-ВАм решать когда гулять и где воспитывать. Попробуйте во время истерики вообще выйти из комнаты и дать понять ребенку,что вы там,за дверями,занимаетесь чем то интересным.Я,например,начинала громко петь.Истерика сразу стихала и сопливая зареваная мордашка высовывалась из-за двери чтобы посмотреть-что там интересного происходит.А вот когда успокоилась-можно и на ручки взять,и поцеловать ,и нежности на ушко нашептать.
Я бы этой бабке сказала;-(((( пусть за своими смотрит!!! А вы наберитесь терпения и пожалейте малышку, скажите мамочка тебя сильно любит, но болит спина и мамочке плохо, пожалей мамочку))) у нас так получается убедить дочу, не всегда, правда), но меня жалеет и целует сразу))) и пытайтесь переключить внимание - вон собачка побежала, пошли листочки пособираем.... Удачки вам!
Наталька_81• 11 октября 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
Не хватало чтоб я еще всяких бабок слушала.... Ваш ребенок-ВАм решать![]()
Не переживайте...это проходит...Как по мне лучше взять на руки..и попытаться чем то отвлечь...и так же тихонько потом возвращаете на землю..
А сколько ребёнку то? Может она ещё маленькая и ей правда нууу очень нужнамама? У меня младший сын ручной был такооой, приблизительно до двух лет. А сейчас ему всего лишь два года и месяц, но это уже другой человек. И это случилось само собой, я и не приучала к рукам и не отучала. Как-то подрос он, стал к папе больше тянутся ( ну это в случае с сыном конечно)
А ещё такой момент. Раньше у Вас ребёнок был ручным? Бабушка с Вами месяц жила по какой причине? Может у Вас в семье что-то было, какие-то треволнения и ребёнок пережил стресс, испуг ну или просто сильный дискомфорт и теперь маму не хочет ни на сек отпустить?
Ответ дляАноним
в том-то и проблема, что успокаивается только на руках((( пытаюсь как-то отвлечь не получается.
спасибо за совет с песнями.. буду пробывать.
Аноним• 11 октября 2012
вы не написали возраст
до 2 лет ребенок нуждается в постоянной подпитке своего чувтва защищенности и безопасности
и готовность мамы при первой просьбе взять его на руки - один из важных факторов формирования базового довкрия к миру
и не говорите, что ’потом не слезет’ и тыпы, мои дочери уже все старше двух лет и ни одна не осталась ’ручной’ и никаких проблем с отучением от рук не было - верней самого отучения вообще не было - ребенок вырос и спокойно пошел сам изучать пространство
Аноним• 11 октября 2012
что касается эпизода с бабкой - забейте, никогда не вступайте с такими особами в дискуссию, просто молча продолжайте делать то, что считаете нужным
такая бабка найдется на каждую проблемную ситуацию и на каждой площадке
я и на улице ’воспитываю’ и реакция окружающих на истерику, если истерика явилась следствием моего вопитательного воздействия, особо мееня не интересует
))), так у Вас крошка. Если Вы не работаете, если у Вас нет дома ещё десятка детей - носите, носите и ещё раз носите ))). Аноним в 6 посте правильно пишет - слезет сама, Вы и не заметите как. А с истерикой такую крохотулю не оставляйте, она не может ещё сама справится с этим в силу своей не сформированной нервной системы. Самое оптимальное для такого возраста - это отвлекать, переключать внимание от истерики.
Аноним• 11 октября 2012
Ответ дляelena.mishakova
нам 1 год и 2 месяца.
в таком случае забейте на бабок и не отказывайте ребенку в просьбе взять его на руки
согласна с вышесказанным - надо постепенно объхяснять, что тяжело маме, спина болит, поиграть вместе с мамой можно и без ручек - все это правильно, но только в ТАКОМ возрасте - ближайшие несколько месяцев так точно - это будут ПРОСТО РАЗГОВОРЫ
мое мнение - ни в коем случае не отказывайте без причин и не провоцируйте истерику у ребеенка по этому поводу, именно по этому поводу
ну может кроме случаев реальной угрозы в плане здоровья, когда вообще нельзя брать на руки (у меня так было со второй и третьей беременностью), так и то, никаких истерик не было, просто детей приучила залазить на руки, только когда я сижу, а дома мы вообще по полу в обнимку валялись, когда они хотели на ручках посидеть
а так - поговорили, объяснили, пожаловались на здоровье, предложили поиграть - если ребенок в отказе и все равно проситя на ручки, значит ВЗЯЛИ И ПОДЕРЖАЛИ
Аноним• 11 октября 2012
Ответ дляАгнежка
поддерживаю 100%
Постарайтесь найти время взять детку на руки как бы по собственной иннициативе, до того, как начала кричать, чтобы дочка чувствавола, что ’на ручки’ можно не только ’выкричать’, а иногда маме и самой хочется потискать свою крошку). Пусть чувствует любовь, после болезни дети часто какое-то время более капризны.Может какое-то время и стоит поносить на руках, больше, чем обычно.Ваша цель ведь не отучить от рук немедленно в одно мгновенье, прямо сейчас, а здоровый довольный малыш. Перед тем как спускаете с рук, всегда целуйте. Не успокаивайте громко во время истерик, вообще разговаривайте тихо, чтоб было необходимо прислушиваться, чтоб услышать. Тогда и кричат дети поменьше. У нас, например, такое правило: нужна мамина помощь, нужно пожаловаться, ещё что-то - говори спокойно, не истеря; хочешь прокричаться - закончишь, тогда я выслушаю. Удачи! А бабка с ’разрывом сердца’ - да, Бог с ней, это не важно, забудьте про неё, Вы мама - Вы решаете.
Ответ дляАноним
у меня остеохондроз грудного отдела, реально иногда тяжко ее таскать. а скоро зима, да еще зимняя одежда.
а уж поваляться дома в обнимку - милое дело)))доча сама подушку из тумбы достает и тащит, тоб со мной валяться.
спасибо за советы, буду от истерик отвлекать.
Наталька_81• 11 октября 2012
Ответ дляelena.mishakova
нам 1 год и 2 месяца.
Ой вы совсем крошки...)) Моя то в свои 4 с рук то слезла ...а вот на кось-кось проситься...

Marisabelvip• 11 октября 2012
Моя если чего боится или устала просится на руки, а если вокруг много всего интересного, а особенно деток, так бегает за ними.
yanu_sia31• 12 октября 2012
я носила практически до3х - нормально - сейчас иногда хочет - ноя говорю что спина болит
И вообще не обязательно же носить ! Можно сесть на корточки (улица) или на колени(дома) и обнять и прижать и погладить..
marija_petrovic• 24 октября 2012
нам 1 и 8 и мы выучили слово ’ручки’, но я стараюсь действовать по обстановке, если действительно ударилась-испугалась-устала,а надо до дома еще идти, тогда без вопросов. Ну а уж если вижу что это форменная истерика что бы вытребовать печеньку до обеда (у нас и такое случается) и никак отвлечь или переключить не получается, то тогда я ее отношу на ’наказывальное место’ (диван в другой комнате) объясняю что она наказана за то-то и остается в комнате пока не накричиться, если выходит из комнаты но продолжает крики возвращаю спокойно обратно. Однажды проделала эту процедуру 9 раз (!), а на 10й моя каприза вышла из комнаты как ни в чем не бывало и начала играться и бегать в прекрасном настроении (тогда нам было 1 и 6).
Так что смотрите по ребенку, может действительно был какой то стресс, перемены. Мои свекры живут за границей так что ездим к ним 2 раза в году и вот тогда деть конечно от меня не отклеивается ни на секунду и тут уж отказать я не могу так как это огромная перемена обстановки для малыша, потом еще несколько недель по возвращении приходим в себя.
Аноним• 27 ноября 2012
Знаете,считаю прямо своим долгом Вам сообщить ,что в дальнейшем Вас может ожидать.У нас точь в точь так было.Я все время жалела дочь потому что пошла рано работать.На ручки - так на ручки,лишь бы детка не нервничала.Так вот,сейчас детка уже ходит в школу и все то трансформировалась так.Сначала она требовала на ручки потом,висела на ножках .потом не могла играть одна не на улице ,ни дома-мама должна быть рядом,играть со мной.Потом(в садике)мама должна была решить все проблемы(отобрать игрушку и т.д).Сейчас она не садиться дома делать уроки сама(в школе может) требует ,что бы кто то сидел рядом и подбадривал.И к слову сказать до сих пор перелазит ночью в родительскую постель.Так что мои попущения в том возрасте,дают ягодки до сих пор!Иногда стоит проявить строгость ради будущего!А со свекровью я Вам сочувствую и Вас понимаю...Удачи!