Нашли в капусте• 24 октября 2019

і знову садочок і ригачки/срачки

мені треба з кимось поговорити, щоб виговоритися і почути думку зі сторони.
По щасливій випадковості дитина вчора не була в садочку і нас пронесло.
Але що ми маємо.
Ввечері кипів вайбер, 10 дітей занедужали,рвота, у деяких понос і невисока температура.
Не просто рвота, а 10-15разів вирвало дітей за вечір. І ніхто не звернувся в лікарню. Тобто так ніхто і не вияснить чи це була бактерія чи вірус. Посіву ніхто не здав. Дружну всі валять на іжу садочку, але в інших групах не має цієі проблеми (старший син ходить в старшу групу і я знаю).
І от всі батьки прийняли позицію проригаємось і прийдемо знову в стрій.
Але це ж неправильно.
Тільки місяць тому у старшого в групі була та ж ситуація,але не в таких масштабах.там захворіло 6 дітей, але рвота була кількаразово (не 15). Завдяки тому, що нас дві мами не полінились і звернулись в лікарню за посівом, з санстанціі направили перевірку в групу,побрали мазки у персоналу, на кухні,в туалеті. І це є правильно, і так повинно бути.
А тут 10 дітей ригали і ніодна мама не звернулась в лікарню. І ми так і не дізнаємося чи цебув вірус,чи в групі гуляє бактерія, яка і далі буде качати по кругу дітей.
Я не можу донести до батьків, що вони не правильно дивляться на корінь проблеми. Іхня позиція, типу ми проригались і нам пофігу чи будуть потім ваші діти ригати.
А мене вже так дістали ці безкінечні віруси,срачки,ригачки...
І так взбісила позиція батьків, що налаштована говорити з завідуючою.
Чи маю право я, як мама дитини з цієі групи, яка ще не захворіла, вимагати від адміністраціі садочку, щоб ті діти, які мали симптоми отруєння, без довідки з інфекційноі лікарні про природу походження цього недугу, не могли відвідувать садочок? Бо якщо ця бактерія ідалі буде в групі гулять, то по кругу всі перехворіють.
Чому батьки так безвідповідально відносяться і до своіх дітей, і до чужих.
А можливо персонал виною, ну так треба вияснить, довести і покарать винних
автор Нашли в капусте • 24 октября 2019
в чому я не права?
Мені натякають, типу, ви не ригаєте, то чого ти не заспокоішся

Але м не ригаємо по щасливій випадковості

КартаБезКомиссий• 24 октября 2019
Что вы можите сделать? Повлиять на родителей-дебилов?
Мороженная курица• 24 октября 2019
ну такое. каждая мама знает что обращение в больницу равно 14 дней в инфекционное.
вы хотите в инфекционнку на 2 недели?
Ищу-брожу• 24 октября 2019
Автор, вы правы абсолютно. Но боюсь, что справка будет от педиатра, а не из инф.больницы((((
Любящая болтать• 24 октября 2019
Не водите детей в садик и будет вам счастье. Никто не хочет попадать в стационар инфекционки, чтобы подцепить там ещё что-то. Я понимаю этих родителей, если могут справиться самостоятельно дома, зачем ехать в больницу?
Ленне-Рейма• 24 октября 2019
Само сидите дома . Только там идеальные и комфортные условия. В саду уже даже справки и анализы с детей не требуют. Там подгруппы со СПИДОМ может быть и вы об этом никогда не узнаете
Мороженная курица• 24 октября 2019
Ответ дляКартаБезКомиссий
что значит дебилов?
каждый смотрит по ситуации.
бывает расстройство желудка.
да у некоторых, просрались и на утро огурец.
кому то нужна медицинская помощь.

Последний вагон• 24 октября 2019
Могу только посочувстовать. Странно, что при столь многочисленных рвотах никто не обращается к доктору. Заведующий не выгодно кого-то приглашать на проверку. А доктора в саду нет?
ВернитеВалеру• 24 октября 2019
Ответ дляМороженная курица
вы хотите в инфекционнку на 2 недели?
Ну кто вам сказал такую глупость? Никого не госпетализируют принудительно. Хотите в больницу- пожалуйста, хотите дома- тоже пожалуйста . Все на выбор родителей
Aleksakievua• 24 октября 2019
Автор , а вы бы захотели ехать с ребенком в инфекционку, если симптомы и состояние ребенка под контролем ?
Я понимаю вашу позицию узнать правду и обезопасить ребенка. Но пока будут результаты анализов , пока нужные меры предпримут - то вы уже или успеете прорыгаться или забудете что это было
Куда ж без меня• 24 октября 2019
Администрация сада на это не пойдёт так как их проверки санстанции задолбут
Мороженная курица• 24 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
ну так а претензию автора видели? посев, анализ в садик.
этот посев как раз в инфекционнку и делают. деламют навскидку 5 дней.
Гречневый Лось• 24 октября 2019
Так может просто попросить няню провести генеральную уборку группы? Или не поняла что вас смущает. Может быть и бессимптомное носительство, тоесть ребенок у кого рвоты не было как раз и рапространяет ’бактерию’, и справки переболевших с явными симптомами вам не помогут в таком случае.
Aleksakievua• 24 октября 2019
Тут бы хотя бы перестали водить с соплями и кашлем)
ВернитеВалеру• 24 октября 2019
Ответ дляМороженная курица
Посев делают в любой лаборатории. Только в частной его делают платно, а в гос при инфекционке- бесплатно. Да, срок 2-5 дней.
Тамбовский мел• 24 октября 2019
Ответ дляМороженная курица
вы хотите в инфекционнку на 2 недели?
та да, в инфекционке еще и не рыгачки можно подцепить
Заместитель Анонима• 24 октября 2019
Ну во первых -должны поставить в известность воспитателя !! А там уже на совести медсестры , но никто не хочет проверок !! Во вторых обращаться или нет в больницу -дело и право каждого родителя , я например позвоню своему педиатру если надо будет . В яку ликарню вы предлагаете везти рыгающего ребёнка? В инфекционную ? Нет уж -спасибо . Что бы делали вы? Какие анализы , в инфекционное анализы готовы будут через неделю , за эту неделю все пойдут в сад со справкой от педиатра -для галочки !! Всё ..
Техпаспорт на медузу• 24 октября 2019
у нас сейчас такое в садике, в двух группах болеют дети ( срачки, рыгачик) в остальных 4 все хорошо. Уже мамочки кипиш подняли, СЭС вызывают, хотя им говорится, если юб кухня виновата, пострадали б все группы. А по поводу больницы....ну такое...у нас в группе в прошлом году такое было, что я малую со рвотой забрала. Ничего, сами выкарабкались.
Бедная Лиза• 24 октября 2019
Ну закроют сад. Кому от этого легче? Куда работающим родителям девать детей? Почему лично Вы, со своей активной позицией, не займетесь контролем кухни? Вы знаете состав РК ’по кухне’ в Вашем саду? А такой есть, должно быть пять человек. Обращайтесь, интересуетесь, контролирует. Сейчас власть в руках родителей.

ВернитеВалеру• 24 октября 2019
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Хорошо, а если не кухня если носитель в данной группе, вам от этого легче?
ВернитеВалеру• 24 октября 2019
Ответ дляБедная Лиза
Если сад закроют , то легче однозначно будет тем, кто не успел получить сальмонеллу, например.
Техпаспорт на медузу• 24 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
мне вообще похер, я не понимаю чего кипишь поднимать и во всем обвинять садик.
Мороженная курица• 24 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
какая разница, платно - бесплатно.
раздражает что автор советы раздаёт как нужно жить и поступать другим.
вот если ее рпбенка вырвет( ничего плохого не желаю) пусть и сдаёт анализы хоть в 3 лабораториях
ШанельКуКу• 24 октября 2019
Да, я бы не обратилась в больницу имею право. Ну нет у меня желания даже просто ехать с больным ребенком в инфекционку или санстанцию, чтобы у него брали материал на анализ.
Сижу_и_плачу• 24 октября 2019
Похоже на ротавирус. Если бы инфекция, было бы по всем группам.
И что дала проверка в старшей группе, какие результаты смывов/посевов?
Оно само купилось• 24 октября 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
в чому я не права?

Автор, бак. посев дает результат через 5-7 дней. Вы не будете водить ребенка в сад эту неделю?
Кудряшка Сью• 24 октября 2019
В чем проблема сделать тест на ротавирус? Сейчас он активно гуляет по садам. У меня сын а пятницу заболел этой гадостью, но в воскресенье вечером уже чувствовал себя нормально. Во вторник врач дал справку, сто можно в сад, и анализы не брали Хотя это очень странно. От сына заразились мы с мужем и младший ребенок, у нас хуже, до сих пор лечимся. В больницу не обращались. В саду знают, что мы болели, из группы ещё один ребенок болел, воспитатели вкурсе.
автор Нашли в капусте • 24 октября 2019
Ответ дляМороженная курица
вы хотите в инфекционнку на 2 недели?
Це не обовязково зовсім, ми то знаєм, так як 5 разів нам доводилося там бути.
Беруть посів, фіксують дані, садочок. пишите відмову.
І це все цивілізовано і правильно.
Діти ригають 15 разів, уявіть в якому вони стані .а мами просто не думають, що все вирішив би один укол протирвотного. І справа не залишилася безнаказаною. Невже це так важко.
Краще знов і знов хай дитину качає, але в інфекційну лікарню ні ні.
І беруть дані про сім´ю, мене змусили з молодшою дитиною приіхати в санстанцію і теж взяти посів і до вияснення обставин я його не мала права водити в садочок, щоб не наражати на небезпеку інших дітей в інших групах. І це правильно. Інша мама захворівшоі дитини, працює в роддомі і іі теж змусили поіхати в санстанцію для взяття посіву і вона не мала права виходити на роботу. і це теж є правильним.
Бо цивілізовано всі вияснили.
А тут дурдлм. Ригають і сидять вдома
ВернитеВалеру• 24 октября 2019
Ответ дляШанельКуКу
Вам было бы свсем не интересно почему рыгает ваш ребенок и вы бы не хотели не го вылечить?
Мороженная курица• 24 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
я мама двоих детей.
и пару раз мои ловили отравление.
обычная схема. очистить ЖКТ. сорбенты. восстановить водный баланс.
за 6-12 часов все проходит.
если температура, и лечебные мероприятия не приносят результат - инфекционнку.
сальмонелез одним поносом не проходит