Сусановна• 10 ноября 2013

Трещины на новой глиняной посуде -действительно нормальное явление или это брак?

Купила здесь глиняную посуду неглазурованую фирмы Elgava  . Вечером 8 ноября забрала ее с НП. Посуда была упакована в картонную поробку, каждый предмет завернут в бумагу.
Домой принесла, расставила все, порадовалась. Заварила на ночь чай. Заварник странно похрустывал. Чашка тоже. Посмотрера - вроде не разваливается. Ну и хорошо, значит, думаю, потрещит и перестанет.
Сегодня хотела заварить свежий чай, взяла в руки заварник, а на нем снаружи через микротрещинки заварка проступила. Начала пересматривать остальное - на бутылочке для масла (в котором уже почти 3-е суток хранится масло) снаружи сквозь такие же микротрещины проступило масло.
Написала продавцу, она не поверила, что я ничего не делала с чайником (не ставила на огонь, в микроволновку) Ладно, чайник... Но бутылочка с маслом, и даже крышечка от нее тоже покрыта паутинкой трещин.
трещки очень мелкие, их можно заметить только если специально искать (или если залить в емкости на несколько дней цветную жидкость)
Самое обидное, что продавец, как мне кажется, делает из меня дуру( Вот, цитирую

-Вы почитатайте о глиняной посуде вообще, с ней бывают всякие нюансы, и трескаться может, (особенно чайники внутри), от этого она не теряет свои свойства; производителю претензии поздно и бесполезно предъявлять; а сейчас все попроверяйте и определитесь - заменю без проблем).

я считаю, что вам не подошла посуда; а теперь определитесь, что вы хотите.

так и говорю - не подошла, какая разница по каким причинам - все трещит и течет, т.п.; все пересматривала перед отправкой - трещин никаких не было, на горчице трещин вообще никогда не бывало; у всех, кто покупал горчицу - не текло и не трещало... посозванивалась со всеми покупателями, поэтому я и удивлена. Вот так вам не повезло, буду знать, что может быть и такое - буду предупреждать. А смысл полемизировать? - все понятно. Поэтому в порядке исключения, могу только предложить - верну вам деньги, запаковывайте и отправляйте.) Ну решать-то вам, как для вас лучше.

Конечно, буду возвращать посуду и очень надеюсь, что мне вернут деньги. Девочки, у кого есть матовая глиняная посуда Элгава, у Вас все в порядке с ней? Не верится мне, что просачивание жидкостей это нормально, как заявил продавец.

Пушистый Пельмень• 10 ноября 2013
думаю брак

katie-k• 10 ноября 2013
брак

у нас горшочек из Турции
несколько лет готовим и никаких трещин..
Мандарина• 10 ноября 2013
у меня салатники такие,нет никаких трещин
Maria Cross• 10 ноября 2013
Скорее всего это неправильный обжиг и эмаль потрекалась. Или неправильно подобрана эмаль - когда посуду достали из печи, то эмаль остыла быстрее, чем глина и потрескалась. Впринципе такую посуду можно использовать. У меня такие горшки для цветов. Но когда моешь её, то в трещинки попадает вода и они темнеют, со временем в этих местах могут появиться настоящие трещины через всю толщину горшочка.
Подмигашка• 10 ноября 2013
возвращайте. все будет хорошо.
Maria Cross• 10 ноября 2013
Да, прочитала ваш пост внимательно . 100% брак. У меня есть тыквенный калабас, и через него ничего никогда не просачивалось, а тут глиняный чайник!!!
автор Сусановна • 10 ноября 2013
Ответ дляMaria Cross
перед покупкой я спрашивала у продавца можно ли ставить его на плиту (у нас был алюминиевый заварник, и мы завариваем чай так - ставим на плиту, заливаем горячей водой, добавляем чуток сахара и доводим до кипения), продавец прислала инструкцию по использованию глиняной посуды.
Но она не верит, что я не тормоз и не ставила чайник на огонь, раз это запрещено
ssvetkass• 10 ноября 2013
Так называемые трещинки это крокелюр, крокле. В керамики это практически не избежный эффект. Зачастую его используют для придания изделию дополнительной декоративности.
А то что изделие протекает тоже не удивительно, видимо изнутри изделия тоже не глазурованы. Глина очень пористый материал, протекает(мокнет) через поры а не через трещенки. Традиционно прежде чем использовать глиняную посуду, необходимо залить в неё молоко дать постоять(пропитаться) потом, дать изделию просохнуть. После такой обработки посуда мокнуть перестанет.
автор Сусановна • 10 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
возвращайте. все будет хорошо.
хочется верить, что продавец вернет деньги. а вдруг нет? ну, мало ли, продавцы бывают разные. Хотя и бракованная посуда мне ни к чему...

автор Сусановна • 10 ноября 2013
Ответ дляssvetkass
изначально эта посуда идет без декора, во всяком случае, о декоре продавец нигде не упоминает.
обсмотрела только что один из кувшинов - он вроде без трещин
ssvetkass• 10 ноября 2013
Ответ дляСусановна
Продавец вам и не смог бы сказать ничего. Я Вам поясняю, как человек занимавшийся декоративной керамикой в течении нескольких лет.
Крокелюр если его не проявить умышленно при изготовлении изделия, обязательно проявится в результате использования посуды. Это не совсем брак. В массы с которыми не происходит такого эффекта, скорее всего добавлены силикаты и пластификаторы. Оно Вам надо в посуде.
Про молочко я совершенно серьёзно говорю, попробуйте на чашке например, убедитесь сами.
Осторожная• 10 ноября 2013
мне когда-то рассказывали, что подобным образом у покупательницы треснула глинянная турка. Покупательница сначала залила кипяток, прогрела, а потом поставила турку под холодную поду и в результате трещина. Нельзя делать резкий перепад температур. Рассказ со слов продавца.
автор Сусановна • 10 ноября 2013
Ответ дляssvetkass
спасибо. попробую. а надолго молоко оставлять-то?
автор Сусановна • 10 ноября 2013
Ответ дляОсторожная
я себе не враг) два раза прочитала про перепад температур, и в курсе, что глина и керамика такого не любят. мне же посудка понравилась. попробую, как советуют, молочком полечить
ssvetkass• 10 ноября 2013
Ответ дляСусановна
В сухую чашку набрать молоко, дать ей отсыреть. Вы почувствуете, она станет не то чтоб влажная, скорее прохладная, смотря как она мокнет. Пол часа должно хватить, молоко вылить до утра пусть сохнет. После полного просыхания можно мыть моющим и пользоваться.
автор Сусановна • 10 ноября 2013
Ответ дляssvetkass
спасибо. уже одну чашку залила (больше нет молока) :) можно это же молоко дальше переливать в остальную посуду?
автор Сусановна • 10 ноября 2013
Ответ дляssvetkass
эммм...тоесть я таки идиот и то, что произошло с заварником - нормально? и заварник тоже можно полечить молоком?
ssvetkass• 10 ноября 2013
Ответ дляСусановна
Можно. Но не торопитесь, посмотрите насколько это поможет. Тут не стоит ждать чуда, такой как фоянсовая посуда она не станет. Крокле тоже уже никуда не денется. Но ’писять’ должна перестать.
ssvetkass• 10 ноября 2013
Ответ дляСусановна
Вы же не можете разбираться во всей посуде мира. Продавец возможно тоже перестанет заниматься этой посудой поняв насколько она меняет внешний вид и свои свойства после использования. Это явно низкообжиговая посуда, так сказать ’третий сорт не брак’. Для такой, вполне обычно.
Могу Вас утешить только тем, что она более безопасна чем глазурованая. Если конечно это не Китай.

автор Сусановна • 11 ноября 2013
Ответ дляssvetkass
позиционируется как латвийская. Фирма Elgava. я повелась на то, что глина без глазури (не понимаю я ее), а главное - без лепнины и росписи цвЯточками. наверное, нужно было купить нашу глиняную посудку невзрачную
ssvetkass• 11 ноября 2013
Ответ дляСусановна
Не горячитесь. Наша не лучше, лучше будет только та которую Вы купите у мастера, да и то очень хорошо понимая что Вы покупаете, штамповку или действительно высококачественную ручную работу. То что касается изделий изготавливаемых на производстве, так везде экономят, для удешевления продукции ставят минимально-возможный обжиг или бухают в состав силикаты, чтоб повысить спекаемость глины.
Ваш комплект ведёт себя, как посуда над которой не химичили.
автор Сусановна • 11 ноября 2013
Ответ дляssvetkass
хоть что-то приятное)
как думаете, лучше вернуть пока продавец сам предлагает, или пытаться реанимировать? и будет ли вобще нормально служить такая посуда (по Вашему мнению)?
Пушистый Пельмень• 11 ноября 2013
Ответ дляОсторожная
у меня так с горшок лопнул,но скажу древний не лопает
Пушистый Пельмень• 11 ноября 2013
А цена вопроса автор?
Тата23• 11 ноября 2013
У нас была такая ситуация с чашками. Самые обычные керамические чашки. В офисе их было штук 5. Пользовались ими месяц. А потом чашка покрылась трещинами и чай стал просачиваться. Причём чашка вся полностью покрылась трещинами. Из 5-ти чашек такое произошло с 3-мя. Продавец тут не виноват.
ssvetkass• 11 ноября 2013
Ответ дляСусановна
хоть что-то приятное)
Вам решать. Технически єто не брак, а скорее свойства материала. Своё отслужит. Но если Вы сразу не довольны, стоит попробовать вернуть пока это возможно. Вы просто без удовольствия будете ею пользоваться.
Керамическая посуда, это посуда на любителя. Если бы она не имела недостатков, не возникли бы более технологически сложные и предсказуемые при использовании фаянс и фарфор.
автор Сусановна • 11 ноября 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
А цена вопроса автор?
к счастью, немного. 350грн
Пушистый Пельмень• 11 ноября 2013
мне 350 на дороге
автор Сусановна • 11 ноября 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
мне 350 на дороге
да, но не 1000 же. тем более, что половиной посуды можно спокойно пользоваться дальше. во вторую половину наливаются жидкости, поэтому есть шанс что будет протекать. вроде нравится посудка, так давно глиняную хотела. а может лучше вернуть...
ssvetkass• 11 ноября 2013
Ответ дляСусановна
Тут надо понимать, что глина по сравнению с другими материалами, как губка. Она настолько пористая и склонна впитывать, что даже нахолясь во влажном помещении будет отсыревать. Тем более если пользоваться по назначению. Эта посуда даже звучит, когда в неё что-то наливаешь шипит, потрескивает и цокает, постоянно расширяясь и сужаясь. При этом трещит не сам черепок, а покрытие - глазурь,эмаль или как в данном случае ангоб. Сильнее она протекать не должна, наоборот со временем поры будут забиваться, посуда будет меньше в себя впитывать. Если будете оставлять набор, не переживайте, смело пользуйтесь всем комплектом.