SneDjan• 27 марта 2012

Нужны ли прививки?

С этими прививками такая путаница происходит.

Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
я так розумію,тут пишуть тільки ті,котрі не роблять прививок?
і кому я доказую...
а тут взагалі є хоча б пару дівчат,які мають привитих діток?ааааауууууу
Мадам, вы выражения выбирайте. А то я так понимаю вы на второсортных чужих детях прививки используете, чьи нищие ничтожные мамы работают за 1500грн. Так сидите и радуйтесь молча, что вам пока не надо так работать. Именно пока! потому что кто знает, что там за поворотом тебя ждёт, может и за 800 жизнь накрячит. И вашего ребёнка, кстати, который привит и так защищён. У моего ребёнка прививки только частичны, и я боюсь за него не меньше вашего, и 4 год дом с ним сижу, в сад , вашими словами, не пхаю. Но слушать подобное неуважительное отношения к другим детям и их мамам, которые всей душой переживают за своих деток, любят и последний кусок отдадут....это неприемлемо априори.
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляlinnochka
МАЛО ЩО ВОНО МОЖЕ ПРИНЕСТИ ДО САДКА... ВАш ребепнок не ВОНО? значит?
это вообще жесть))) как вообще можно спрогнозировать ту или иную болезнь? Кроме того есть море других от которых нет прививок, минингит например. И ему всё равно привит ваш ребёнок или нет. У меня девочка в школе в 14 лет за 6 часов сгорела и не спасли((( Чего вы зациклились на этих болячках? а ещё холера и сифилис, и СПИД и ещё чего -то там. Короче спите спокойно-каждому своя судьба, и вы её не знаете!
Николь Артемовна• 07 сентября 2012
Ответ дляОля+Соня
а мое мнение следующее - если нельзя сделать вакцинацию обязательной, как в нормальных странах - если не привился штраф. при чем для Европы очень существенный и все равно надо прививаться. Я за прививки. У меня мама педиатр. У дочи все прививки. И коль уж у нас есть такие люди которые вырабатывают природный иммунитет от тех болезней от которых дите на огромный % станет инвалидом или умрет, то мне бы хотелось чтобы привитых и не привитых детей разделили по дошкольно-школьным отделениям. В том плане, чтобы к примеру я приводила дочь в садик только к привитым детям, а не привитые пусть общаются с детками чьи родители того же мнения - не прививаться. пусть эти дети раз уж их мамам-папам хочется природный иммунитет болеют нужными для выработки этого иммунитета болезнями, а моего ребенка не надо подвергать таким рискам! пусть дале в легкой форме, но у меня нет желания, чтобы маська переболела какой-то прививочной болезнью, заразившись от непривитого малыша. Мне хотелось бы как минимум клуб по интересам (как то подразумевает законодательство), как максимум - обязательную вакцинацию под угрозой огромных штрафов. чтобы опасные инфекции просто исчезли! а если процент не привитого населения составляет 5% -это уже возможность эпидемии. у нас в среднем по областям 20% не привитых. вот и делайте выводы - прививаться или нет (дабы воскресли позабытые нами болезни!!!)
Я тоже ЗА прививки, сделала своему ребенку все прививки...и температура была и ребенок плакал, но считаю Вакцинацию необходимой, тем более в 21 веке в котором все вирусы мутируют...
прививки покупали дорогие Инфанриксы...ходили за ними со специальной сумочкой только по рецепту и не колола не прочитав инструкцию, вы откройте любую анотацию к препарату там в побочках все что хочешь от поноса до потери зрения...
перед тем как колоть ребенку прививки ходила в платную клинику сдавала все анализы(результаты на руки за 2 часа выдают)
да дороговато, но это важно для здоровья и для моей уверенности, что я здоровому ребенку делаю качественную прививку...
olya_if• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
зачем гепатит, от нее все отказываются, и вообще ее хотят запретить, эта вакцина имеет смысл, если ребенок рождается от матери с гепатитом
Я тогда еще просто толком не разобравшись сделала гепатит....теперь я бы его не делала-но время не вернешь,хотя у нас реакции не было...но что теперь ей колоть,с чего начать?Советуют Инфанрикс,кто-нибуть колол своему малышу Инфанрикс?
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляЛінда
Я тоже врач, но прививки своим детям не делала, не делаю и не буду делать и никому не советую. Качество закупаемых вакцын оставляет желать лучшего, плюс ненадлежащие условия транспортировки и хранения. А болезнями детки болели и будут болеть, и поверьте моему опыту что одинаково болеют и привитые и не привитые, и у тех и у других бывают осложнения. Прививки всегда были у будут очень хорошим способом для зарабатывания денег некоторыми лицами.
Я не врач ,но мама 4 деток .прививались с каждым ребенком по разному.С вашим мне нием полностью согласна.Прививки это манипуляция страхами родителей .
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
я знаю,що хворіють всі,але з прививками меньше,легше і рідше.Відповідно привита дитина не так часто буде приносити вірус
який такий вірус!!! Ну капєц!!! Мамаша??? В саду чаще всего болеют чихами, зелеными соплями, срачкой. Вобщем очень страшными ОРЗ. Какая привика вашего ребенка спасет от зеленых соплей или от кашля??? Или все вместе привики вас защищают. Логика как у утки или как у водителя который на торпеду вещает иконки. Извиняюсь перед другими что резко, но такой тупизм редко встретишь
majonchuk• 07 сентября 2012
вражає фраза тієї супер мами яка не працює за 1500грн про окремі садочки для непривитих!може резервації створити для непривитих? таке враження що моя непривита дитина несе якусь загрозу!і до слова дорічна донечка моєї куми з прививками перехворіла краснухою при тому що педіатр зі стажем поставила діагноз потнічка і ми 2 дні контактувалм з хворою дитиною!і нічого власний імунітет спрацював а може й грудне молоко допомогло.От ї хто заразний?
Milli777• 07 сентября 2012
Ответ дляFashion-Land
Я думаю на эту тему можно спорить очень долго!!! У каждого свое мнение. Зато вспомните как в те времена когда росли мы! Вопрос и не стоял делать или не делать. Делали всем!!!
Мы прививки делаем отказалась только от гепатита
Раньше вакцины были другие.... совсем другие... даже сравнивать не приходится. Да и количество их было куда поменьше. НЕ поймешь какие точно нужны, а какие так, для подстраховки чего-то....Сегодняшние болезни нас и наших детей очень ВЫГОДНЫ аптечной мафии... ни ставила ни одну прививку ни первому ни второму... дети НЕ болеют. Зато подруга - все по графику. Из болезней не вылазят. Хотя яочень бы хотела поставить только ВАЖНЫЕ и нужные, а все подряд и по 3-4 раза как АКДС, которая непосредственно влияет на нервную систему ребёнка, ставить не хочу.
olya_if• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
ну чего же вы боитесь, привитые? вы прививаетесь-то зачем? чтобы бояться?
Согласна!
Мариш_ка• 08 сентября 2012
А як на мене, то найкраще було б, якби винайшли вакцину від людського глупства. Тоді б точно не було таких анонімів, як 2699: одні б вимерли від ускладнень, а інші - ’ПРОХВОРІЄ ,МЕНЬШЕ І КРАЩЕ ПЕРЕНЕСЕ’ (цитата). Особливо вразило ’випробувані на інших дітях’... Аплодую лікарці: втюхати цій убогій ту ж саму вакцину та ще й за її ж гроші! Тааалантищееее!!!!! Ну, я будуть ускладнення - завжди можна сказати, що це особливості організму. Та й на рахунок грошей: доярка з Хацапетівки теж на цілий світ верещала, що вона мільйонерка, тримаючи в руках купон на 1000000 крб. Бо люди, які дійсно мають гроші, роблять своїм дітям платні прививки або, як мій двоюрідний брат, возять дитину на щеплення за кордон, не довіряючи навіть платним нашим.
Шкода дитинку: це ж треба було у такого чуда народитися! У нас така одна приходила з дитиною на дитячий майданчик і та дитина стояла, як істукан і тряслася, бо ’там не стань, то не візьми, до того не підходь’... В кінці кінців, виматюкали її добре - більше не приходить. А дитинку шкода до ццього часу. Чомусь прийшов на думку Майкл Джексон: жив у барокамері, носив спеціальні наклейки на руках, щоб ні до чого ’заразного’ не торкатися, а помер від ліків. Життя....
На рахунок колишніх прививок. помирали і тоді, але не було такого розголосу. Плюс, вибору не було: партія сказала - треба. У моєї мами після щеплення ще в 1963 році померла дитина. Здоровий хлопчик, який вже мав 3 місяці: через 2 год. після прививки піднялася температура, яка нічим не збивалася, ще через дві години дитинка почала безперервно кричати і до ранку дитини не стало. Отака історія...
Like-A-Rainbow• 08 сентября 2012
Ответ дляMilli777
не совсем понятно..раньше ’другие’ - это как? из других компонентов вы имеете в виду? теперешние очищенные - хуже что ли?
’по 3-4 раза АКДС’ - это вы считаете неоправданно много?
честно, не могу понять вас..’самые важные’- это же и есть акдс, правильно? дифтерия, столбняк, полиомелит...ну БЦЖ... не хотите коклюш- делайте АДС.. Не хотите гепатит, хиберикс, корь/краснуху/свинку - не делайте..

Мне, возможно, сложно многих понять, но я имею 2-х детей и НИКТО и НИКОГДА меня не заставлял колоть их насильно, срочно, бегом и обязательно Не считая медсестер, которые по телефону настойчиво ’запрошували’ пока есть вакцина прийти с соплями на прививку))))))) Ну так лесом их, пообещала обязательно прийти да и попрощалась. В садик без единого вопроса взяли ребенка в 2,5 года с бцж и 2-мя АКДС..и третью АКДС , судя про всему , я буду делать уже весной или летом))) поскольку сопли садовские мы уже схватили за недельку и я не питаю особых иллюзий на первый год в саду) мне никто и ничего поперек даже не заикнулся...
Like-A-Rainbow• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
Сегодня была Поликлиники
Со вторника будут опять все прививки, вот и думаю делать или нет .... Гексу нам нельзя - там гепатит есть - остается только инфанрикс и капельки - те что изъяли только другой серии
Спросила по поводу случая, медсестра сказала что не знает - вчера была СЭС - ни чего подобного не говорили - сложилось твое впечатление что она и вправду не знает
я вот пытаюсь мыслить логически. Изъяты 3 вакцины, той серии , которые кололись погибшему ребенку . Значит ли это, что были нарушения в составе вакцины? Скорее всего, дело все таки в индивидуальной реакции организма ((( т.к. случай единичный...Вакцины изъяты по правилам, потому что нужно как то реагировать. Но нет никакой гарантии, что следующая серия единично не даст нехороших последствий. Конечно, безусловно - страшно!!!! но с другой стороны - это означает, что не гадость туда подмешали, и , что можно, по прежнему доверять инфанриксу тому же.. По сути, хоть и жутко звучит, но такие случаи имели место время от времени видимо всегда и с точки зрения системы медицины причин приостанавливать вакцинацию общую - нет..
Like-A-Rainbow• 08 сентября 2012
Ответ дляmajonchuk
девочки, ну уже 100000 раз было, одно и тоже..
шансов расплодится заразе, от которой прививают в детском коллективе тем больше, чем выше процент не привитых. Отсюда возникают утопические мысли о резервации для непривитых детей)))) или привитых - смотря кто с какой колокольни смотрит)
Лично я считаю, что смысла сотрясать воздух кулаками -нет. Все проблемы в обществе, включая вакцинацию,должны решаться комплексно и не за день, и не за год. Нет гарантий, нет качественного мед. обслуживания, нет уверенности, нет чувства защищённости у людей. Лотерея для тех, кто прививает, лотерея для тех, кто не прививает. Каждый находит для себя весомые аргументы и принимает решение.
Раздражает, когда ударяются в крайности.....Когда все болячки человечества списывают исключительно на прививки.. и также, когда рассуждают, как дама с капсом выше.. Нельзя кого то считать недочеловеком только потому, что его мнение отличается от вашего.
Аноним• 08 сентября 2012
легко так рассуждать,когда этот’единичный’(а единичный ли??)случай-не Ваш собственный,верно?
Залатавая• 08 сентября 2012
Ответ дляМариш_ка
а я і роблю щеплення в приватній клініці,от для того я роблю їх дитині,щоб не стояв на майданчику як вкопаний,він і піску лежить і з дітьми контактує і в транспорті і все решта.Для того їх і роблять мами,щоб захистити.Є ще такі ЧУДА ЯК ВИ,які думають,що грудне молоко сильно врятує і буде захищати все життя,особливо якщо годувати до 3 років(це взагалі абсурд)але що таким скажеш,вони ж сучасні мами...Грудне молоко ще врятує ,коли дитині від 6 міс до 1 року,а далі...
Like-A-Rainbow• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
это можно воспринимать как камень в свой огород?
нет, конечно не легко.
Я написала - и прививать, и не прививать - лотерея.
yuliya-mila• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
добре,що ви хоча б визнаете те,що таких як ваші,не привитих,буде 75 відсотків у садку...
так,переживаю і боюсь,щоб не підхопив щось і не хворів,бо так зазвичай і є,поки дитя вдома під наглядом мами і лікарів,то в безпеці,а як тільки в садок до хворих і тих,хто не привитий,то все,капєць....а мені шкода дитину,просто хочеться,щоб мами хоча б деколи думали про інших дітей,а не так я вона сама собі захоче,не роблю прививку,бо я так хочу,вона йому не потрібна,і без прививки може захворіти....це жах!я не кажу що мій скарб(як тут дехто висловився)не захворіє,чи щось не підчепить,але все ж таки я привила його для того,щоб це траплялось рідше і легше переносилось.
просто хочеться,щоб було побільше розумних,цивілізованих мам,і тоді у садках було б більше щеплених,а тому здорових дітей!
Вот это разошлись!!!!Я не прививаю и мой ребенок-крепкий и здоровый!Лучше я потрачу кучу денег на качественные продукты,съезжу к морю отдохнуть,чем на вакцину,которая была испытана на других детках!И не надо говорить,что ваш ребенок заразу подхватит от не привитых, это с точностью да наоборот.Когда ребенка прививают-он является носителем.Это кому еще надо переживать???Не знаете-не пишите глупостей!!!Закидают яйцами!!!И так громко высказываться?Слаживается впечатление,что вы не до конца изучили этот вопрос!?
yuliya-mila• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
коли в садках 75 відсотків не привитих-це не статистика,ЦЕ ВЖЕ ДІАГНОЗ(такий собі показничок,на скільки тупішає і відстає в розвитку молоде покоління мам))))))
Мадам,не хамите!Я не считаю себя тупой мамашей.С вами слава Богу все в порядке и с ребенком,чего пену гнать???А диагноз или нет,не вам решать!Раскажите это тем,у кого детки умерли от вакцинации,и у кого остались инвалидами,я таких знаю,но вам же все равно на ком опыты будут ставить!
yuliya-mila• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
Доказать сможете?Или общее мнение?
yuliya-mila• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
і кому я доказую...
Есть и такие,но они такого,как вы не пишут!!!
yuliya-mila• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
ААААА-ха-ха,а вы я вижу,вообще,супер звезда’мама’ насмешили!!!!
Мариш_ка• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ще раз переконалася, що Ви неадекватна особа. Як же ви його в пісок пускаєте? Там же котики нещеплені пісяли і горобчики з пташиним грипом какали. А в транспорт, а інші контакти - упаси боже! Тільки в дитячий садок не ведіть - там нещеплені наберуть Вашого дорого (в розумінні грошей) соплями і Вам знову прийдеться тратитися!. і при чому тут грудне вигодовування? Я б і рада була своїх годувати грудьми, але складалося інакше.
А тепер по суті. З Вашої маячні виходить:
1) у приватних клініках також неякісна вакцина (інформація для роздумів для тих, хто впевнений в ’святості’ приватників;
2) в приватних клініках випробовують вакцину на дітях (це Ваші слова).
А тепер, будь ласка, адресок цієї приватної клініки, хоча навіщо? У нас є відповідні структури, які по ІР-адресі вичислять Вас (і не має значення, що Ви анонім), їм все і розкажете. А після того, як ці органи займуться клінікою, піде розголос і це вдарить по репутації клініки, її юристи займуться Вами.
Але більш, ніж упевнена: ходите Ви в звичайну поліклініку, тикаєте якусь копійку лікарю, за Ваші копійки коле вона вам ту ж вакцину, що і другим, зате понтів, як на Періс Хілтон. Лікар, який працює в приватній клініці, ніколи не буде мати справи в такою неврівноіваженою особою по одній причині: він дорожить своїм місцем і репутацією клініки, бо знає, чим можуть обернутися для нього її копійки.
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляАрин
фото
У Вас с головой не все в порядке . Какая логика, какие умозаключения, я еще такого не встречала. Как Ваш больной мозг вообще дошел до такого, что привитых детей забирают, а не привитые все бомжи, сидящие круглогодично в садике??? Где связь между благополучием семьи и вакцинацией.
Вообщем после такого говорить с вами не о чем . Скажу только одно, что Разумные мамы ЖИ и ШИ пишут через И, а не через Е.Не говоря уже о суржике в речи. Читать противно!
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
було б більше щеплених,а тому здорових дітей!
Моему ребенку в 2 года поставили диагноз сахарный диабет. После обследования в киевском институте иммунологии (не спрашивайте, как мы туда попали, они берут детей с 10 лет) ответ был однозначным - результат обычной пробы на туберкулез (манту). Организм ребенка был ослаблен после ОРЗ, но врачи посчитали, что манту делать можно. А его поджелудочная отказала! Так что у меня теперь ПРИВИТЫЙ, НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНОЙ РЕБЕНОК. Так что не стоит подумать о целесообразности прививок и если их делать проходить тщательное обследование (не у затурканного участкового педиатра).
Ale-nochka• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
Как жаль малыша!! :(
nade4ka_cc• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
всім привіт.я дуже не вчитувалась у відповіді та коментарі,але дуже хочу сказати свою думку з приводу цього.Моєму малому майже 2 роки,усі прививки ,з першого дня з пологового будинку і до 2 років сьогоднішнього дня,ми зробили.Маю чудового педіатра,вона вела ще мене з підліткового віку,і тільки завдяки їй свою дитину я колю тільки найкращими і провіреними на інших дітках,вакцинами.Вона дзвонила мені лише тоді,коли приходила хороша вакцина,і коли у дітей реакція нормальна,можна було і нам приходити.(за це відповідно треба було заплатити,як і за саму вакцину)Бувало і таке,що вакцини відразу вилучали з клініки,бо не дуже хорошої якості були і дітки на них погано реагували.
Так от, Я СЛІДКУЮ ЗА СВОЄЮ ДИТИНОЮ,І МЕНІ НЕ БАЙДУЖЕ ЙОГО ЗДОРОВ´Я,ДИТЯ З ПЕРШОГО ДНЯ ПІД НАГЛЯДОМ ХОРОШОГО ЛІКАРЯ,В САДОК Я НЕ ПХАЮ ЙОГО В 2 РОЧКИ(так як немає необхадності бігти на роботу за 1500грн в місяць)РОБЛЮ ВЧАСНО ЩЕЛЕННЯ,І ДИТИНА ЗДОРОВА.І ЦЕЙ ВЕСЬ ДОГЛЯД КОШТУЄ ВЕЛИКИХ ГРОШЕЙ.І ЧОМУ КОЛИ Я ДАМ ЙОГО ДО САДКА,ТАМ БУДЕ СИДІТИ 20 ДІТЕЙ,В ЯКИХ НЕМАЄ ЩЕПЛЕНЬ,І ВОНИ БУДУТЬ УСІХ ЗДОРОВИХ ЩЕПЛЕНИХ ДІТОК ЗАРАЖАТИ І НОСИТИ ТУДИ ВСЯКУ ЗАРАЗУ???І ГОЛОВНЕ ТЕ,ЩО ТІ ХВОРІ ДІТИ ТАК І БУДУТЬ СИДІТИ В ТОМУ САДКУ І ДАЛІ ЗАРАЖАТИ ОДНЕ ОДНОГО,БО ДОДОМУ ЇХ НІХТО І НЕ ЗБИРАЄТЬСЯ ЗАБИРАТИ,БО ,БАЧТЕ,НЕМАЄ КОМУ СИДІТИ НА ЛІКАРНЯНОМУ,А ВСІ ТІ ДІТКИ,ЯКІ ПРИЙШЛИ ЗДОРОВІ І ЩЕПЛЕНІ,ПІДУТЬ ДОДОМУ І ПО 2 ТИЖНІ БУДУТЬ СИДІТИ З БАБУСЯМИ,ЧИ ЩЕ З КИМОСЬ...Я Б ВЗАГАЛІ ЗРОБИЛА ОКРЕМІ ЗАКЛАДИ ДЛЯ ПРИВИТИХ І НЕ ПРИВИТИХ,МАЛО ЩО ВОНО МОЖЕ ПРИНЕСТИ ДО САДКА...А ТВОЯ ДИТИНА ПОТІМ БУДЕ МУЧИТИСЬ І ХВОРІТИ.
ЯКЩО ТИ РОЗУМНА МАМА,ЯКА САМА СОБІ ПРОФЕСОР ВИРІШУЄШ ТАК,ЩО ДИТИНА БУДЕ БЕЗ ПРИВИВОК,ТО СИДИ ТОДІ З НИМ ВДОМА,А НЕ ПУСКАЙ В МАССОВЕ СКУПЧЕННЯ ДІТЕЙ,А ТИМ БІЛЬШЕ ЗДОРОВИХ ДІТЕЙ.Я РОЗУМІЮ,ЩО ВАКЦИНА -ЦЕ ЗАХИСТ ВІД ТАКИХ НОСИТЕЛІВ ХВОРІБ ТА ІНФЕКЦІЙ,АЛЕ ВСЕРІВНО ЗАХВОРІЄ,ПРОСТО ВАКЦИНОВАНА ДИТИНА ПРОХВОРІЄ ,МЕНЬШЕ І КРАЩЕ ПЕРЕНЕСЕ.
МАМИ,ЗРОЗУМІЙТЕ НАРЕШТІ,ЩО МИ ЖЕВЕМО У ЦИВІЛІЗОВАНОМУ СВІТІ,А НЕ В ДРЕВНЬОМУ ЄГИПТІ,ДЕ МОЖНА БУЛО ДО 3 РОКІВ ГОДУВАТИ ГРУДЬМИ І ДІТИ ЗДОРОВІ НА ВСЕ ЖИТТЯ,ЗАРАЗ ВАШОГО ГОДУВАННЯ МАЛО І І ДИТИНУ ТРЕБА ПРИВИВАТИ!!!!!!!!!!!!!!!
вас нужно изолировать вы не в адеквате,большей глупости я не читала
majonchuk• 08 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
Я полностью согласна с вами, что все мы играем в лотерею, но ведь я никому не навязываю мнение да притом такими громкими фразами как та же мама аноним, мол мамы которые не делают привывки неумные и неадекватные,или наоборот те кто их делают. И кстати. ведь теперь точно и не узнаешь где сколько привытых и как, кто и где чаще болеют, ведь многие родители просто покупают справки детям. Как можно ставить точную статистику?
Ale-nochka• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ой,Вы так меня повеселили своими постами!!! Честно,спасибо!!!
Abigail• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
Простите, но уже после внимательного прочтения этих предложений можно падать на пол и ржать
Вам, на самом деле, не интересны факты, а уж тем более мнения, пусть даже и тех, кто прививает деток, но вот прет желание высказаться
Тут Аноним в посте 2716 вроде писал, что ’’поговорим, когда ребенку будет 20 лет’’. Исходя из наблюдений, думаю, что не 20, а где-то 24-25...
Залатавая• 09 сентября 2012
глупство теперішніх жінок аж через вуха пре,от як би всі щеплювали своїх дітей як колись при союзі,а не привитого взагалі не пускали ні в садок ні в школу,і мусово робили прививки і все було в порядку,то не було б проблем і не були б такі хворі діти,як зараз,які в 2 роки вже по 2-3 рази лежать в лікарнях і переносять тяжкі захворювання,колись всі дітки були з прививками і найчастіше ходили хіба з соплями,кашлями і т.д.а тепер майже всі діти ходять не захищені,от тому то так багато зараз хворіб всяких і інфекцій,про які колись навіть і не чули,а тепер то все на себе беруть діти