Барабан для взрослых• 20 ноября 2019

Вопрос к практикующим юристам

Расписка ( долговое обязательство) обязательно ли заверяется у нотариуса? В суде может быть взята во внимание расписка на крупную сумму , не заверенная нотариально? Спасибо
автор Барабан для взрослых • 20 ноября 2019
Заранее благодарна за ответы

KaterionOK• 20 ноября 2019
Да, может быть взята во внимание, но часто бывает так, что и решение суда есть, а взыскивать не с чего (нет недвижимости и доходов у должника)
Аноним НаВсеГда• 20 ноября 2019
я не юрист, но по практике выплат после суда моим братом долга по незаверенной нотариусом расписке - они-таки (такие расписки) имеют полную юр силу.
Даю справку• 20 ноября 2019
Расписка, написанная должником собственноручно, с указанием паспортных данных и инн, желательно (но не обязательно) в присутствии двух свидетелей является достаточным доказательством договора займа и не требует нотариального заверения.
rybka21• 20 ноября 2019
у нотариуса удостоверяется договор займа, а не расписка.
но расписка, составленная с указанием всех необходимых данных, которые по сути являются существенными условиями такого договора, и есть договор.
Даю справку• 20 ноября 2019
Ответ дляKaterionOK
Все верно, поэтому лучше в долг не давать.
rybka21• 20 ноября 2019
Стаття 1047. Форма договору позики
1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.

2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.
Чеширская кошечка• 20 ноября 2019
нотариусы расписки не заверяют
Ответ дляrybka21
Стаття 1047. Форма договору позики

Сложно понять:( если сумма 50 тыс уе-возможна ли расписка или нужен договор?