M i l k A• 09 декабря 2019

Что с орхидей?

Начали вянуть цветочки , и опадать ,как её спасти ?
автор M i l k A • 09 декабря 2019
И на листиках какие-то пятна

ok1904• 09 декабря 2019
пяина не оч.хорошие. первым делом не поливать минимум три недели, посмотреть как поведут себя пятна, потом можно начинать лечить, можно обработать поротивогрибковым и не поливать, не увлажнять, отсиавить по дальше от др.цветов на карантин
juli344• 09 декабря 2019
Неравномерный полив, на листьях отеки (был момент пересушки). Потому и цветы сбрасывает. С этим уже ничего не сделать, но полив наладьте и все будет хорошо.
автор M i l k A • 09 декабря 2019
Дома её не поливала не разу , такую муж принёс на той неделе , но корни всё ещё мокрые
Н@Диете• 09 декабря 2019
С места на место переставляли ? сквозняк ? Переохолождение ? что то такое было ?
Ошеламиссимо• 09 декабря 2019
Она просто уже отцветает, цветы на ней же не вечные)
Пятна наблюдайте, может просто ошибки содержания, на что-то более серьезное не похоже. А вообще при смене условий она может и вообще скинуть цветонос. Попробуйте создать более влажные условия содержания, как в оранжерее, где она росла.
автор M i l k A • 09 декабря 2019
Ответ дляН@Диете
Когда домой нёс был ветер сильный и холодно как раз было , но на холоде она была пару минут , дома сразу как поставила на одно место так она и стоит
автор M i l k A • 09 декабря 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Так там корни и так очень влажные
Дама с заначкой• 09 декабря 2019
Автор, пятна - это естественный окрас, скорее всего в родителях вашего гибрида присутствует фаленопсис шилериана, можете погуглить его листья. А вот то, что вянут цветы - либо залили либо время их пришло. Еще вариант, если растение у вас появилось пару дней назад это может быть от холода, когда несли либо адаптация к новым условиям. Спасать нияего не нужно, имеет сиысл полностью просушить субстрат.

Ошеламиссимо• 09 декабря 2019
Цветок у вас выглядит вполне здоровым, так что все наладится, адаптация.
Ошеламиссимо• 09 декабря 2019
Ответ дляM i l k A
Так там корни и так очень влажные
Воздух тоже должен быть не слишком сухой. особенно если стоит над батареей
euhunter• 09 декабря 2019
Ответ дляjuli344
Подскажите, что это могут быть за пятна такие, какая болезнь?
Ошеламиссимо• 09 декабря 2019
Заодно похвастаюсь своими)
euhunter• 09 декабря 2019
Ответ дляДама с заначкой
А как можно быстро просушить субстрат? Мне пришло в голову, что поставить в мелкий керамзит, перлит или иной абсорбент?
euhunter• 09 декабря 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Заодно похвастаюсь своими)
Вау! Апплодирую стоя!!!
Ждушечка• 09 декабря 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Заодно похвастаюсь своими)

У меня миники только цветоносы выпускают
Бесстыдница• 09 декабря 2019
Удобрение не подливать, пока не отцветёт.
euhunter• 09 декабря 2019
Мне тоже кажется, что орхидея стрессанула от перемены места. Но выглядит очень хорошей, с классными корнями и мясистыми листиками. Так что если она сейчас и отсушит цветонос, то довольно быстро может дать новый.
Держите в прозрачном горшке, на рассеянном свету, подальше от сквозняка и отопления. И должен быть перепад температуры 3-5 град. с понижением на ночь, это важно для корней. Ещё изучите правила полива и удобрения, ничего сложного.
автор M i l k A • 09 декабря 2019
Спасибо всем за советы , в орхидеях не очень разбираюсь пока )

автор M i l k A • 09 декабря 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Заодно похвастаюсь своими)
Красотища ) у меня пока 2
ok1904• 09 декабря 2019
Ответ дляM i l k A
сушите, просто не поливайте, длительно, она восстановится, ее возможно залили, так часто, я прошу мне не покупать в подарок орху, сама выберу, что бы потом не лечить.
ok1904• 09 декабря 2019
Ответ дляeuhunter
переситаньте поливать, ничего не делайте больше , сейчас можно нарушить микротравмами корневую , занести инфекцию и она оч.быстро сдохнет
ok1904• 09 декабря 2019
Ответ дляeuhunter
это не абсорбенты .
euhunter• 09 декабря 2019
Ответ дляok1904
это не абсорбенты .
Ну вот представим ситуацию сильного перелива (я однажды просто забыла на целый день в контейнере с водой, но в тот раз обошлось). Что делать, как оттенки воду из субстрата?
euhunter• 09 декабря 2019
Ответ дляok1904
это не абсорбенты .
Ой, Т9.
Как оттянуть излишки воды из субстрата? Конечно, не вынимая растение из горшка.
ok1904• 09 декабря 2019
Ответ дляeuhunter
Ой, Т9.
я бы ничего не делала, только продырявила-проплавила бы аккуратно чем то горячим металич.дыры в пласт.горшке.

А вообще хлорид кальция сухой(раствор исаольщуют как лекарство мелюдики)вещество безвредно, сильнейший поглотитель влаги(почитайте в интернете, я подтверждаю, поставить под горшком хотя бы на сутки)или купить тот адсорбент что для кошек в лоток, тоже вещество , шикарно подсушит, под горшок.

Но в случае автора достаточно дыр в горшке, т.е доьавить вентиляцию и не ПОЛИВАТЬ! длительно
ok1904• 09 декабря 2019
вот подружка отдала весной, умирающую по ее мнению миньку, а все навсено я ограничила полив
ok1904• 09 декабря 2019
Ответ дляeuhunter
если сильно перелита вынуть с горшка можно и просто ничего больше не делать, потом как все высохнет в горшок, не меняя грунт и не поливать.
euhunter• 09 декабря 2019
Ответ дляok1904

Ух ты, отличные идеи, спасибо! А вот те шарики, что в обувь кладут, конечно в упаковке, - тоже можно использовать?
ok1904• 09 декабря 2019
Ответ дляeuhunter
под горшок можно, но из опыта достаточно дыр в горшке.