Блондинка в Шоколаде• 20 декабря 2019

Дочь 8 лет. Придумала себе бизнес

Я в шоке, папа - в восторге.
Где-то год назад купили пельменницу, и она начала мне помогать делать пельмени. Сейчас же вообще делает сама - я только тесто мешу. С фаршем могу помочь. Но в общем справляется и сама.
Вчера говорит - буду лепить пельмени и вареники, домашние, и продавать - на заказ. Соседям (у нас Новый ЖК, все общаются в Фейсбуке, соседи предлагают друг другу товары и услуги) и через Инстаграм.
Папа хлопает в ладоши. Я в замешательстве. Во-первых, это риск и ответственность. И вообще незаконно - без ФОП.
Дочка уже придумала себе название, и обещает пару взять на работу курьером на выходных.
Я говорю - все не так просто, так не делается. Муж говорит, что своими приземлёнными мыслями я убиваю инициативу в ребёнке. Кто прав?
Кстати, у дочери часто такие идеи возникают - что-то купить и продавать, раньше говорила, будет выращивать котов на продажу))) я смеюсь всегда
ЖивунаБагамах• 20 декабря 2019
Ответ дляГрабля
для торговли на рынке ей это не пригодится )))
Глупенькие рассуждения.... моя сестра на рынке торгует с высшим образованием. В 30 лет заработала на 2 квартиры 2-ки в обл. центре. А её многие ровесницы, банковские работники по сьемным квартирам живут.
Леска• 20 декабря 2019
поддержать, направить в нужное русло, помочь.
Янка-угомонись• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
потому что в 8 лет у ребенка не должно быть мыслей КАК заработать деньги!!! что тут не понятного. одно дело - играть в магазинчик, а другое - то, что пишет автор. такому ребенку можно посочувствовать
сочувствуйте своим детям, у автора все нормально в жизни. Другое дело если бы она ее заставляла травку с огорода с земли продавать, т.к. есть дома нечего. Для ребенка это своего рода игра и ответственность одновременно.
А я с Рио-де-Житомира!• 20 декабря 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Смышлёный ребенок это ужас! А по-моему молодец девочка, в жизне не пропадет
если ребенок смышленый - это супер! родители должны вкладывать в его развитие и образование. а не посадить лепить пельмени на продажу
ТаПрямТам• 20 декабря 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Ребенку просто интересен мир взрослых, а работа, руководство, деньги и пр- непременные атрибуты этого мира.
Вы в детстве так нуждались в деньгах?
Деньги ж нужны для чего-то, а не просто так.
Вот тут и вопрос, зачем ребенку деньги?
Значит не хватает еды, вещей, поездок, может своей комнаты нет, родители живут бедно и жалуются. Вот, пельмени едят - это не от хорошей жизни.
автор Блондинка в Шоколаде • 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
ужас!!! в 8 лет дети еще куклами играют, а ваша уже собралась деньги зарабатывать(((
тут вопрос к родителям и лучше разбираться с психологом... если вы не троль, конечно
Я не троль. И ещё ничего страшного не случилось.
Есть вариант делать эти пельмени и вареники и продавать бабушкам, тете)) И посмотрим, насколько у неё хватит задора ради этих карманных денег.
А к психологу, извините, вам надо - пусть научит спокойнее реагировать на все
Соня-сонятко• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Где прописано какие мысли в каком возрасте должны быть у ребенка? Хочу почитать
буреЛОМКА• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Говорит - папа будет разносить заказы в костюме пельменя))))
Дочка у вас чудо!
Поддержите ее в начинаниях, пожалуйста)) может это второй Билет Гейтс, только в юбке
ТаПрямТам• 20 декабря 2019
Ответ дляЩепотка_совести
А причем тут деньги?
Или вся деятельность только на деньгах построена?

Бизнес - это всегда детище, творчество, и часто не ради денег, деньги вторичны
Бизнес - это деньги.
А если у р
Ответ дляТаПрямТам
А чего ребенку так нужны деньги?
Вы ее только пельменями кормите и она хочет бартер?
Ходит в обносках и кроме Жмеринки нигде не была?
Странно для 8 лет желание зарабатывать.
Дайте ребенку денег, пусть купит что ей так надо.
Нет. Нормальная семья, средний доход. 3к квартира в новострое, две машины. Ребёнок в 8 лет побывал в 14 странах мира.
Следите, чтоб вашим всего хватало
Братья Капли• 20 декабря 2019
Ответ дляПыхтелка
инициативу поддержать и направить чуть в другое русло
зачем? пусть пытается)
Соня-сонятко• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Так они его и не садят, мама вот даже тему создала! Это желание самой девочки, ни мамы ни папы, а именно девочки
Братья Капли• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Рынки есть разные)
Можно начать с пельменей в 8 лет, и к 30ти торговать нефтью))
+ 100
ТаПрямТам• 20 декабря 2019
Ответ дляЩепотка_совести
А причем тут деньги?

Бизнес - это деньги.
А если сугубо творчество - то оно не имеет цели финансовой.
А тут ребенок именно продавать хочет!
Значит ей нужны именно деньги.
В бедности живёт девочка.
Ответ дляЩепотка_совести
Действительно, инициативу нужно поддерживать)
Ну и КЗОТ, регистрации, прочее: какой спрос с 8-летки? )) Как она зарегится? )) У нее ж паспорта нетути )))
Я вижу такое решение - делать это для бабушек и тети) родственники могут поддержать эту игру)) а ей объяснить, что для бизнеса нужна регистрация, это должен быть взрослый человек, и нужен производственный цех, санстанция и прочее
Барышня кисельная!• 20 декабря 2019
Папа разносит, мама готорвит фарш и тесто. Молодец... У Вас финансовіе проблемы? Что сподвигло ребенка в 8 лет думать о деньгих?

Нет, я бы такое не поддержала. Дети должны учится, отдыхать и помогать родителям, а не деньги зарабатывать. И это не говорит ни о каких талантах особенных.

Недавно в Ирпене гуляли в парке и мальчик лт 8-10 раздавал листовки рекламные новой пиццерии. И вот я подумала, какие дураки его родители и родственники, которые взяли на типа работу. Во первых ребенок подходил к совершенно незнакомым людям, а сколько педофилов? Во вторых он давал всем эти листовки паками штук по 30... А ведь те, кто его брал тратили деньги на рекламу
ЖивунаБагамах• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
А кто решил что не должно? Торговля в 8 ужас, а сексе рассказывать в самый раз? Ох и поколение родителей растёт... это ужас:)) это детки 90-х?
Соня-сонятко• 20 декабря 2019
Ответ дляТаПрямТам
Вы в детстве так нуждались в деньгах?
Вот тут и вопрос, зачем ребенку деньги?
Причем здесь нужна в деньгах? Просто у кого то коммерческая жилка с детства, а у кого не вообще нет
Братья Капли• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
бред
с таких детей в будущем и вырастают миллионеры
Барышня кисельная!• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
именно
Соня-сонятко• 20 декабря 2019
Ответ дляТаПрямТам
Бизнес - это деньги.
А тут ребенок именно продавать хочет!
Значит ей нужны именно деньги.
В бедности живёт девочка.
Какой бред вы несёте
13чудоСВЕТА• 20 декабря 2019
Ну поддержите. А кто по ее мнению будет их покупать? Пусть поиграется, может и будет пару продаж. Интересный опыт. Правда не забудьте из ее заработков вычитать стоимость продуктов и оплату труда ’лепщицы’ пельменей и доставщика.
Щепотка_совести• 20 декабря 2019
Ответ дляТаПрямТам
Бизнес - это деньги.
А если у р
У вас есть бизнес?
А у меня есть )
И он приносит деньги, да)
Но смысл не в них
ТаПрямТам• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Следите, чтоб вашим всего хватало
Спасибо, я б следила, но детей не могу иметь. А лично мне всего хватает, живу заграницей и могу себе позволить не лепить пельмени
Соня-сонятко• 20 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!

Так тут девочка сама хочет, а мальчика заставили, в этом то и вся разница
Барышня кисельная!• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
а почему вы не даете ребенку карманные деньги? Вам не стыдно заставлять 8ми летку лепить вареники и пельмени. ВАМ И ТАК РЕБЕНОК ПОМАГАЕТ
Называйте меня Повелитель• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Я тоже так считаю
Одноклассница• 20 декабря 2019
Я бы поддержала. Тем более продавать же соседям! Можно видео снимать и показывать где покупаете мясо и в каких условиях лепите пельмени! Обязательно перчатки и прикрыть волосы,можно поварской китель и колпак!
Эт вернячОк• 20 декабря 2019
Ответ дляТаПрямТам
Вы в детстве так нуждались в деньгах?
Вот тут и вопрос, зачем ребенку деньги?
У меня и в детском и во взрослом возрасте были есть желания, для осуществления которых нужны деньги. И так абсолютно у всех людей. При этом голодать, холодать и пр ужасы абсолютно не обязательны. А о том что ’Я сам заработал’ всегда приятно рассказать .
Я бы с удовольствием навернула пельменей, белужья икра и мраморная говядина тоже надоедают )
Простецкая• 20 декабря 2019
Тю, супер идея)) я в ее возрасте хотела фабрику мороженого открыть. Даже пошла договариваться с соседкой, у которой была корова)) чтоб молоко покупать))))))) и рецепты в книгах вычитывала. Но дальше планов дело не пошло))