Ку-кусик• 13 января 2020

Как определяются категории учителей?Что они значат?

1 категория, 2 категория, специалист, высшая категория.
Это только стаж??
Или высшую категорию нужно как-то заслужить?
Специалист - это просто только сразу после института?
А какая выше категория - 1 или 2?
И почему выше зарплаты в специализированных школах, а не в гимназиях. Разве гимназии не круче?
Оцененная• 13 января 2020
Первая выше чем вторая
Самая высокая у учителей - это методист. Моя мама методист, на категорию нужен не только стаж, они ещё какие-то метод.разработки делают, какие-то мероприятия должны проводить, что-то там внедрять. Не всё так просто

Ms. Анонимная• 13 января 2020
А еще должны подтверждать категории постоянно, не так, что ты старший учитель или методист и можно не париться
автор Ку-кусик • 13 января 2020
да, видела, что кроме категории еще есть звания - старший учитель или методист.

То есть если есть 3 группы английского и в двух их них ведут учителя высшей категории+старшие учителя или методисты по званию, а в третьей учитель 1 категории без званий - то это самая плохая группа. В плане туда определяют детей по самому низкому уровню знаний?

Или звания и категории не влияют на уровень обучения обыно?
Ms. Анонимная• 13 января 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна

Ну в школах обычно договариваются учителя с завучами, самый плохой класс по успеваемости дают или новеньким молодым учителям или тем кого не переваривают.
Ms. Анонимная• 13 января 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна

как это не влияет, например новенькая учительница по украинскому будет давать детям только по учебнику знания, а учитель методист имеет кучу литературы, интересно проводит уроки, готовит детей на олимпиады
автор Ку-кусик • 13 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
я думала, что ’голова методичного об´єднання вчителів ’ утверждает общую программу всей кафедре иностранных в спецшколе и все идут по программе разве что в разном темпе
Ms. Анонимная• 13 января 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
все учителя учат по разному, много раз была на открытых уроках
Оцененная• 13 января 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна

Не всегда влияют. Моя мама долго сопротивлялась и не шла на методиста, но работодателю нужны «бАмажки», чтобы поддерживать уровень аккредитации учебного заведения
Оцененная• 13 января 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Ой ли
Иногда молоденькие работают намного лучше и интереснее чем учитель со стажем и категорией.

Оцененная• 13 января 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Да, есть программа и есть рекомендованные учебники. И вот как раз сроки прохождения программы (количество часов на тему) у всех одинаковое. Но преподавание, стиль изложения, примеры на которых изучают - у всех учителей разные.