Проня_Прокоповна• 15 января 2020

надо ли запятая?

солодкий як сон - надо ли запятая перед "як"?
Аноним Анонимыч• 15 января 2020
нет
Fata.Morgana• 15 января 2020
Ні
вентиляторная• 15 января 2020
нет
Не виділяються комами порівняльні звороти, що входят до стійких лексичних словосполучень (фразеологізмів) на зразок холодний мов лід, білий як стіна, почервонів як рак, упав як підкошений, дивиться як теля на нові ворота тощо: Посипався як з решета наглий краплистий дощ, а далі полив як з відра (І. Нечуй-Левицький).
https://ukrainskamova.com/publ/chinnij_pravopis/si...
Анютины ласки• 15 января 2020
Нужна, это сравнение, но не является устойчивым словосочетанием, где не нужна была бы запятая. И лучше написать ’немов сон’.
Неуловимый Джо• 15 января 2020
Ответ дляАнютины ласки
+++
Душка-свекровь)))• 15 января 2020
точно, немов сон
Я_на_кожухе• 15 января 2020
нужна
автор Проня_Прокоповна • 15 января 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
+++
спасибо!!!
Задолбулька• 15 января 2020
Конкретно в данном случае - не нужна, пояснение от вентиляторной
Рожки-да-ножки• 15 января 2020
Не нужна, в данном контексте як сон выступает как определение, солодкий какой? Як сон. Вот если бы было ее сон был сладким, как сон младенца-вот здесь сравнение.