Вероятненько• 21 января 2020

Должна ли взрослая дочь финансово вкладываться в семью

Живу с дочерью. Уже как год работает, сначала подрабатывала, теперь закончила учебу и работает целый день. Вначале, конечно, я была только за, что заработанные деньги она тратит на себя, но прошел год, деньги в дом не дает. Покупает продукты, правда, что ей хочется. Пыталась разговаривать, но не получается найти общий язык на эту тему. Ее мнение, что она и так покупает продукты. Мой заработок- это общие финансы на содержание дома. Вопрос в чем. Должна или нет. Меня так воспитали, что это само собой разумеется, члены семьи складывают деньги в общий котел, себе, понятно, оставляют часть. Можете мне мозги вправить, если я не права. Пытаюсь понять дочь.
КвартираЧья• 21 января 2020
Ответ дляСметчица
Жесть, шо ви несете. Ладно, заздрість вона така
К чему зависть?
К бестолковым тратам денег?
Нечему там завидовать, снимите корону.

Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Объясните, пожалуйста. Почему год и почему выдержала? Да, 12 не хватает. Заболела давно, были другие приоритеты, зарабатывала гораздо больше раньше, но обучение дочери оплачивала
Ви оплатили навчання доньки, а тепер хочете повернення боргів. Цілий рік чекали, тепер терпець урвався.
Донька вам поверне вкладені в неї кошти, але значно пізніше, дайте їй на ноги стати.
А тепер арифметика. Яка страшна болячка вас звалила, що з ваших 12 тисяч вам 6 тисяч в місяць на ліки чи й операції не вистачить? Це раз.
І два - як у борні з страшною болячкою допоможуть донькини 2 тисячі гривень?
Насправді ви хочете тримати доньку в чорному тілі, бо вона купує не муку, а тістечка, і обідає в кафе, а не макаронами з лотка. І ще й на курси піти посміла. А ви ж її хочете навчити, як жити суперекономно, собі у всьому відмовляючи. Потім від такого способу життя болячки нападуть, але про це ви доньці не будете говорити, звісно.
Дитя ’розкошує’ аж на 7 тисяч власних зароблених грошей, а ви вже сто варіантів придумали, куди б це їх пристроїти. Тому і казала вище про заздрість. Отямтеся!
Сметчица• 21 января 2020
Ответ дляКвартираЧья
К чему зависть?
К бестолковым тратам денег?
Нечему там завидовать, снимите корону.
Ми з вами особисто знайомі, ви ж знаєте толково я витрачаю гроші чи ні, правда, ви ж Ванга, робите висновки по одній фразі виловленній із контексту
Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Тогда эта тема- не Ваша) Значит, повезло внуку)
отчасти это так, но с другой стороны, это порождает инфантилизм и боюсь этого. поэтому такие темы читаю и стараюсь смотреть как у других, чтобы не упустить момент, которых упущено уже предостаточно. сложно это все )
АяВсёЗнаю• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Я об этом мечтаю. И я не возьму все, просто понимать, что даст. Где я упустила((((
Вы какая-то очень токсичная женщина. Небось рожали себе прислугу на старость, чтоб вам стакан воды был и досматривали. Прямо и сквозит потребительское отношение у вас. Растили ее и все года думали когда ж уже можно будет урожай дивидентов собирать из ’долгов благодарной дочери’. Кошмар иметь такую мать.
Швабристка• 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Ото вы опнута!!!
Болячки и на богатых и на тех кто ’ по- бАгатому’ нападают
Белый Лосик• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Спасибо всем за ответы. Учту, посмотрю под другим углом
удачи! и не впадите в другую крайность) - винить себя. не стоит вообще никого винить) это деструктивно в принципе). понимание ’кто виноват’ нужно всего лишь для понимания проблемы и ее решения) а не для ’загнобить виноватого’)
улыбнитесь! у вас выросла такая прекрасная дочь!
Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
сейчас поймете). вы просто не смотрели с другой позиции).
смотрите) - ваша совесть опирается на внутреннее знание правильно\неправильно. а знание -весчь) приобретаемая в процессе жизни ребенка. например, для вас 100% каннибализм -ужас ужасный
а для Йохи Тхумбы из племени где съесть врага =получить его силу это норма и для ее совести).
по умолчанию для нас только то, что мы все детство наблюдали не просто как правильное, а как некую незыблемую норму жизни. считать что-то самому такой нормой - не означает демонстрировать это так своему ребенку! если этого нет в вашем ребенке значит это вы не научили его и вместо вашего примера ребенок взял чужой пример за основу потому, винить за это ребенка это по сути вызвать в нем стойкое несогласие. и правильно - кто согласиться быть виноватым вместо обвиняющего?)..
совершенно верно вы пишете. ведь незыблемые правила в семье дают установки по умолчанию, а ситуации могут меняться. и часто добродетели оказываются ложными и очень опасными. и искоренить их потом становится очень сложно. порой даже осознание этого не позволяет изменить отношение, т.к. паттерны поведения настолько устоялись, что происходит диссонанс и внутренний конфликт.
Сосулька• 21 января 2020
Представьте что вы одна. И живите только на свои 12 тыщ, покупайте на одного человека,себе и только. Если ей что-то нужно, вперёд в магазин со своим кошельком.

Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляШвабристка
Ото вы опнута!!!
Таємна болячка напала на авторку рівно через рік після закінчення донькою навчання.
І називається ця болячка ’Сама не жила, і доньці жити не дам’.
АяВсёЗнаю• 21 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Вот мне, правда, сложно такое понять((
Долг - не долг. Для меня есть слово совесть...
Я, когда начинала работать, получала такие копейки, что страшно сказать....
Начинающая аспирантка с зарплатой в 0,05 ставки в 50 гривен.
И все эти деньги отдавала маме.
Хотя мне очень хотелось и помаду, и ботиночки на каблуках. Но мы тогда так тяжело жили, что мне было бы стыдно эти деньги потратить на себя.
Маме зарплату на заводе не платили вообще много лет, жили на пенсию бабушки и мои несчастные 50 гривен.
Это совсем другое дело. Когда семье кушать нечего - не до помад. Тогда было критическое время. Сравнивать с сегодняшним днем, это все равно что сравнивать жизнь в сытых 70ых и жизнь в блокадном ленинграде. Времена разные, обстоятельства разные и действия тоже должны быть разные.
бювет_в_обед• 21 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
Понимаю)) У меня у самой образование педагогическое, психологию учила от и до.
Но мы не в племени)
И когда живут 3 человека: одна пенсионерка, вторая не получающая зарплату годами, а третья студентка - квартира большая требует бешеных коммунальных, бабушка уже печет хлеб, т.к. нет денег купить каждый день в магазине. Из консервированного горошка варит суп.
Маме дают зарплату тазиками на заводе и порошком стиральным))
Я бегаю к своему будущему мужу, у них семья живет хорошо, подъедаю((
Имею стипендию в 20 гривен.
И тут эта дочка эти 20 гривен идет и тратит в свое удовольствие, она же молодая, ей жить хочется))
Это и есть совесть...
Да, были времена и такие. Не дай Бог вспоминать!
Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
и это, скорее, происходит на подсознательном уровне, не осознаваемом. такая себе скрытая подмена из-за своих внутренних обид, чего-то не полученного, утерянного, из-за трудностей.
АнтиТанкист• 21 января 2020
Тогда так и скажите,что денег не хватает, можно хоть 500-800 грн заплатить за коммуналку. Я в свои 16-17 жила отдельно.Точнее,иногда возвращалась домой,иногда уезжала обратно.Полностью обеспечивала себя с 18, до этого только подработки были. В 19 полностью переехала в другой город,за свой счёт.Родителям не помогала, но они работают,денег хватает. Я могла продуктов купить,подарки, косметику, сумки и тд маме. Вот мечтаю накопить и весной ее в Египет свозить.

Опять же таки,не понимаю,когда родители считают,что дети всё должны. Вы ведь рожали для себя? Она не просила ее рожать.Так зачем обвинять,что Вы горбатились для неё всю жизнь? Не рожали бы и жили бы для себя тогда ) Если ей 18-20 лет ,она работает,покупает продукты,себе одежду и гуляет за свой счёт-уже хорошо. Многие в этом возрасте только учатся, а так же много знакомых которым родители и в 23-30 лет полностью помогают. Некоторым уже по 45, а всё равно ждут помощи от мамы.
У мужа вот друг, да,молоденький еще( 23 года) работает,но всё равно зависит от родителей. Он себя максимум это прокормить может и одеть. А так мама купила жильё в киевской области . Мама ремонт там сделала, технику купила, при чем всё покупает,что он хочет (приставку,плазму,кондиционер, посудомойку) .Не скажу,что это классно.Но и так живут.. и никакой помощи там не требует мама, хотя сама в Донецкой области живет.
автор Вероятненько • 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Я уже попрощалась, но вам отвечу. Вы, наверное, по себе судите. Зло написали, и не капли правды.
Язвочка• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
мне хватает впритык, но я ожидала, что со временем, смогу откладывать на себя, свое здоровье, съездить куда-то. Нет, дочери своих денег не хватит на свое содержание и аренду жилья.
Это потому что дочь с вами живет вам не хватает? Если она съедет вам легче будет финансово?
бювет_в_обед• 21 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Да, Вы правы. Просто почитала автора, посмотрела ответы ’это треш отдавать дочке деньги матери’ и как-то не по себе...
Мне не понять такого.
Я много лет не живу с мамой, но в ее квартире есть ’моя часть’ и я 14 лет даю ей деньги на коммунальные за свою часть, иначе она просто не потянет на свою пенсию квартиру.
И это я не считаю продуктов и вкусняшек для нее.
Для меня это нормально. Мы родные люди.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
неправда. Не о том речь. Написала тут, чтобы ее понять. Или что я упустила в воспитании
Она просто привыкла у Вас на шее сидеть, удобно ж. А сейчас надо деньгами делиться, а ей хочется и то себе купить, и это. Эгоистка. Вы ей говорили, что хотите себе на лечение денег отложить?
Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
А ви перечитайте і подумайте, навіщо я вам це написала. Нема в мене зла, в мене є жалість до вашої доньки, якій ви починаєте гризти голову ’Я на тебе життя поклала’. Років 10 хоча б почекайте ’для прілічія’.

АяВсёЗнаю• 21 января 2020
Боже, я не знаю. У меня мать тоже не миллионер. Но никогда с меня не требовала денег. Я пошла работать - зп была полностью моя. Могла что-то в дом купить, но не было такого чтоб мне счет выставляли за комуналку, продукты, химию, амортизацию мебели и техники. Это треш для меня. Наверное просто меня мама любит, и рожала не для того чтобы с меня денег трясти.
Белый Лосик• 21 января 2020
Ответ дляСосулька
ии бинго!) - дочь на таком примере убедиться что надо ’думать только о себе и чхать на других!’ ну в принципе хороший совет для родителей которые вырастили и ’умывают руки’ и если что - ’плакать не станут’.боюсь только наша автор не из таких)
понимаю какие чувства заставили вас считать это верным в такой ситуации), но праведный гнев - самый плохой помощник в решении проблемы отношений. после него обычно решать уже нечего - это как чтобы избавить дом от тараканов кинуть в дом бомбу). автор хочет избавиться от проблемы в отношениях а не отношений с дочерью вообще). потому радикализм тут излишен)
Швабристка• 21 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
А о том что может быть она ждала что предложите вы не подумали?
Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
ну здесь вы резко очень про эгоизм с доходом в 7 тыс., из которых она дает 2. она на 5 тыс. одевается, проезд, обеды, помада какая-то. это же так мало.
Чупокабра• 21 января 2020
Автор, поговорите с дочкой мирно. Распишите расходы (те, что общие идут) - коммуналка, еда, моющие, лекарства на орви. Подумайте, может можно меньше на еду, какое-то время (пока себе сумму на лечение не соберёте). И дочке скажите, мол, у меня 12 тыс, планирую в месяц откладывать 6 на лечение. Остаётся 6 на жизнь. Но наши расходы - 7, 8... давай что-то придумаем, на меньше покупать еду, или может ты сможешь выделять на еду/коммунальные? Главное, покажите ей расписание расходы/доходы/планы трат. Зп 7тыс грн - это немного, чтоб достойно одеться, уход за собой, проезд, макияж, если она ещё на курсы хочет. Это очень скромный бюджет. Но раз вы вместе, тогда переговорите с дочкой, вдруг она совсем не против что-то выделить. Не думаю, что она шикует на 7 тыс грн. Вы лучше знаете своего ребёнка, поэтому озвучьте, что в семейный бюджет нужна помощь.
Белый Лосик• 21 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Но мы не в племени)
Имею стипендию в 20 гривен.
Это и есть совесть...
у дочки автора нет такого примера). у нее другое племя), я то в вашем - проходила и мыть холодильник пустой только чтобы запах не собирался). у дочки автора холодильник пока наполняется ’сам’
Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Так, а ще й з визначеними строками ’Ось вивчу дітей, відправлю на роботу і нарешті впаду безсилою, свої болячки і образи плекати’.
А болячки, вони такі, тільки й чекають - даси послаблення, скопом і накинуться.
Життя не закінчується після повноліття дітей і діти не слуги.
автор Вероятненько • 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Вы не можете жалеть мою дочь. Поэтому что то, что вы читаете, это капля в наших отношениях, в моем и ее характере и наших взаимоотношениях.Вы проецируете.
бювет_в_обед• 21 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
А Вы жили с мамой, когда пошли работать?
Что-то в дом купить - это что?
Кто готовил кушать? Убирал? Покупал все продукты?
Не мороженко раз в неделю, а нормальные продукты для каждодневной еды?
Открою секрет - да, Ваша мама Вас любит ей просто неудобно было брать с работающей деньги, она все тянула на себя и Вас жалела.
А Вы? Жалели ее? Или трясли ее деньги?
бювет_в_обед• 21 января 2020
Ответ дляШвабристка
Нет, конечно! Это же ТРЕШ!
Сосулька• 21 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
Ну как автор пишет. Так и отвечают ей)). Вообще не одна а две тарелки борща- от этого не разориться автор,а вот вкусняшки развлекалки пусть доця сама себя балует,и не обязательно в лоб об этом говорить. Вот не купила , сходи сама купи, (со своим кошельком)).