Вероятненько• 21 января 2020
Должна ли взрослая дочь финансово вкладываться в семью
Живу с дочерью. Уже как год работает, сначала подрабатывала, теперь закончила учебу и работает целый день. Вначале, конечно, я была только за, что заработанные деньги она тратит на себя, но прошел год, деньги в дом не дает. Покупает продукты, правда, что ей хочется. Пыталась разговаривать, но не получается найти общий язык на эту тему. Ее мнение, что она и так покупает продукты. Мой заработок- это общие финансы на содержание дома. Вопрос в чем. Должна или нет. Меня так воспитали, что это само собой разумеется, члены семьи складывают деньги в общий котел, себе, понятно, оставляют часть. Можете мне мозги вправить, если я не права. Пытаюсь понять дочь.
АяВсёЗнаю• 21 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Это не важно, как Вы это назовете. Хоть котел, хоть прямые расходы.
Факт в том, что великовозрастная дочь ничего не дает в семью, а только требует и получает.
А мебель, кстати, кто из них будет новую покупать дочка или мама??
А микроволновку, которая поломается, кто будет покупать?
Или диваны не просиживают и техника вечная?
Зачем вы рожаете детей? Ну правда. Не рожайте.
Прямо дочь только на ноги стает, первые заработки, а ей уже счета на все выставляют.
У меня так не было. С меня мать не требовала ни за продукты, ни за что другое. И уж тем более за амортизацию мебели и техники. Я покупала что-то что хотела, вкусняшки, мелочь разную.
Если бы я продолжала с ней долго жить, то стала бы оплачивать свою часть.
Но блин, тут прям налетели на молодую девушку.
Белый Лосик• 21 января 2020
Ответ дляЯзвочка
Это потому что дочь с вами живет вам не хватает? Если она съедет вам легче будет финансово?
однозначно автору будет легче материально. на еду/коммуналку и хоз.расходы она потратит одна намнооого меньше и это факт.) но тут дело не так в деньгах) как в простой нехватке внимания и отдачи от дочки). и это так и есть по факту.
Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Вы не можете жалеть мою дочь. Поэтому что то, что вы читаете, это капля в наших отношениях, в моем и ее характере и наших взаимоотношениях.Вы проецируете.
Ви спитали - я вам відповіла. Маю дорослого сина і навіть онука.
Дайте дитині розправити крила, вона полетить і вас озолотить на старості літ. А сьогодні на 12 тисяч вже якось вигребіться сама.
АяВсёЗнаю• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Объясните, пожалуйста. Почему год и почему выдержала? Да, 12 не хватает. Заболела давно, были другие приоритеты, зарабатывала гораздо больше раньше, но обучение дочери оплачивала
Если дочь завтра выйдет замуж и съедет то как вы будете жить? Коммуналка практически не изменится, быт химии надо будет столько же. Что дальше? Кому на шею залезете?
Белый Лосик• 21 января 2020
Ответ дляСосулька
Ну как автор пишет. Так и отвечают ей)). Вообще не одна а две тарелки борща- от этого не разориться автор,а вот вкусняшки развлекалки пусть доця сама себя балует,и не обязательно в лоб об этом говорить. Вот не купила , сходи сама купи, (со своим кошельком)).
ну неее) все мы знаем насколько меньше расходы на еду когда живешь сама). тут таки многие слукавили)
это вам! просто так!)

Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
Заміж авторці треба йти, а не від доньки вимагати уваги і фінансів.
Швабристка• 21 января 2020
Ответ дляВолшебная палочка
ну здесь вы резко очень про эгоизм с доходом в 7 тыс., из которых она дает 2. она на 5 тыс. одевается, проезд, обеды, помада какая-то. это же так мало.
Что значит мало😂 У меня зп в 3 р больше и я 6-7 трачу, т.к на жилье коплю? 🤔🤔 акуете
Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
здесь не могу согласиться. ну как легче? квартплата будет та же, воды меньше израсходуется только. наоборот, вместе дешевле скооперироваться на еду. мне вот было бы легче, если бы сын жил со мной. коммуналка была бы на двоих. и с едой и бытом проще. вместе легче и купить, и приготовить, и помочь друг другу. просто, конечно, пришло время жить отдельно. но это точно не дешевле. а вот про отдачу, ну хоть убейте, я не знаю какая отдача с 7 тыс может быть? она же дает 2 тыс. в общий бюджет.
Белый Лосик• 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
ну опять же - только ей решать треба/не треба) должна/не должна). точно не нам)
Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ дляШвабристка
ну и она тратит на себя 5. это много разве?
Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
Само собою, їй вирішувати. А доньку відпустити у самостійне життя.
Сосулька• 21 января 2020
Ответ дляВолшебная палочка
А может и не тратит. На угол свой копит.
КвартираЧья• 21 января 2020
Ответ дляСметчица
Ми з вами особисто знайомі, ви ж знаєте толково я витрачаю гроші чи ні, правда, ви ж Ванга, робите висновки по одній фразі виловленній із контексту
Мне уже много лет и я хорошо разбираюсь в людях.
И контекст ваших фраз прекрасно вас характеризует.
Для этого мне ненадо быть с вами знакомой.
бювет_в_обед• 21 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Что, значит, зачем Вы рожаете детей?
Меня родили в 80 годы.
Никто тогда не знал, что СССР развалится, что в 90 годы не будут платит зарплату.
Или меня, 17 летнюю мама должна обратно была запихнуть, т.к. у нее не было денег меня содержать?
Вы не из того времени, значит.
А автору я очень рекомендую прикрутить своей дочке хвост. Пусть или идет на вольные хлеба, либо помогает маме материально!
Меня родили в 80 годы.
Вы не из того времени, значит.
Вероятненько
• 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Нет, вы почему-то про мою болезнь написали, что она появилась, когда дочь работать пошла. Почему вы так написали, с чего решили? Выдумали, предположили, что я деньги хочу от дочери, содержания и так далее. Вы это придумали, вопрос почему у вас это в голове? Да ладно, не важно, вам только знать, что вы в виду имеете, я то знаю, что у меня да как.
Шаманю второпях• 21 января 2020
Моя мама таким вопросом не задавалась даже.
Брат на работу устроился, мама ему в первый же день сказала: ’С тебя 25% коммуналки, питание столько-то и в общий котел столько-то (копили на квартиру)’. И он без вопросов отдавал. У него зарплата сразу была нормальная, поэтому и на свои хотели хватало.
Я, когда работать пошла, уже жила отдельно, с мужем. И родители вскоре уехали. Приезжаю к ним на пару недель погостить с ребенком, мама сразу: ’Так, на питание и другие расходы давай’. И ладошку протягивает.))) Дам, дня через 3-4 говорит: ’Деньги закончились уже, давай еще’. Потом через несколько дней - снова то же самое. В итоге недели за 2 мы с ребенком ’проедали’ у моих родителей столько, сколько за месяц втроем с мужем не проедали.
Люблю Поумничать• 21 января 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Жила с родителями, в 18-19 работала, деньги тратила на что хотела. Это нормально, когда ещё для себя жить- то?
А вот у свекрови было, как вы говорите. Сын ее с 16 лет работал, в итоге своего к 21 году ничего не было, только и знал, что работать, даже не отдыхал особо
Это плохо? Я учу сына что из заработанных денег всегда часть нужно отложить «на семью», не все себе любимому. Не для моего блага, конечно, просто надеюсь ему это пригодится в будущем, не хочу эгоизма и вырастить сыначку
Вероятненько
• 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Откуда вы знаете, что мне надо? Все никак с вами не попрощаюсь, спать надо))
Сметчица• 21 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
А Вы жили с мамой, когда пошли работать?
Что-то в дом купить - это что?
Кто готовил кушать? Убирал? Покупал все продукты?
Не мороженко раз в неделю, а нормальные продукты для каждодневной еды?
Открою секрет - да, Ваша мама Вас любит ей просто неудобно было брать с работающей деньги, она все тянула на себя и Вас жалела.
А Вы? Жалели ее? Или трясли ее деньги?
Что-то в дом купить - это что?
А Вы? Жалели ее? Или трясли ее деньги?
Успокойтесь вы, нетрясучаяничьиденьги
Сосулька• 21 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
это вам! просто так!)

Вот спасибо). Муж так давно не дарил, а тут вы,так неожиданно)

Белый Лосик• 21 января 2020
Ответ дляВолшебная палочка
так то скооперироваться легче), я писала про вариант что автор и дальше платит сама).
а отдача всегда одна тут) - нематериальная). видимо дочка слишком уж воспринимает положение вещей как должное(, а автору просто не хватает видеть что ее старания ценят). это как если ваши подарки начнут воспринимать как должное - вы тоже потеряете желание дарить дальше(.
видите? обе наступают на одни грабли) им надо просто их увидеть и убрать)
Вероятненько
• 21 января 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Нет, я же написала, что этого было бы вполне достаточно. Не дает
бювет_в_обед• 21 января 2020
Ответ дляСметчица
Успокойтесь вы, нетрясучаяничьиденьги

Просто я за автора!
Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Ви багато згадуєте про кошти на лікування. При цьому повідомляєте, що вивчили доньку на контракті, платили за навчання і раніше заробляли більше.
Я просто читаю ваші пости.
Люблю Поумничать• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
очень нужны. Сама вырастила, работала на износ. Думала, пойдет работать- хоть на лечение накоплю. Теперь слышу, что она молодая, все надо, я ей на ноги встать не даю, а продукты она покупает. А я в шоке. Для меня это отношение сердца. Да не уж то и мне не надо много. Думала, год пройдет, но снова у нее новые расходы, одежда, планирует курсы, развиваться. И тут мамаша мешает(((
Тода скажите ей что пора рассчитывать на себя, тк вы стареете и болеете... она должна понять. Часть коммуналки ей выделите и часть продуктов.
Белый Лосик• 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
ох) некоторых еще попробуй отпустить туда
Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
а почему вы не можете сесть и поговорить с дочкой? вот сколько вам нужно на лечение и как срочно? она это знает? обсудите, как вам скооперироваться и распределить бюджет, чтобы максимально быстро собрать эту сумму. и послушайте дочь. может, проблема в том, что вы хотите чтобы она догадалась что и как? но это в корне неверно. вы таким поведением только негатив нагнетаете. к тому же, не забывайте, что она не так мудра еще и многое может не замечать, не понимать, не вникать.
Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
вот! так может это надо обсудить, а не вести скрытую игру в ожидания и обиды?
Борисфенка• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Бо сама через це пройшла. Коли маєш особисте життя, змиритися з дорослішанням дітей значно легше.
АяВсёЗнаю• 21 января 2020
Ответ дляШвабристка
А о том что может быть она ждала что предложите вы не подумали?
Нет, не ждала. У людей разные взгляды на жизнь. И я бы тоже не ждала в такой ситуации.
А вы, конечно, ожидали бы.