Кожугетовый ансамбль• 23 марта 2020
Помните то время, когда обычные бумажные салфетки доставали только на праздники?
Чукча Мукча• 23 марта 2020
А, туалетной бумаги не было, или если и была, то дефицит, рвали газеты на кусочки, старые книги, помню в гостях тряпочки , это уже роскошь...
дамаБезСобачки• 23 марта 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Хорошо помню то время, салфетки дома для гостей,ещё были льняные салфетки,тоже для гостей, носовые платки ( которые стирали и вываривали), прокладок не было в 80 х, с ваты и бинта сами мастерили прокладки и подкалывали булавкой , чтобы не потерять , натирало до крови на внутренней стороне бёдер , зубочисток не было, стругали спички, ушечисток тоже не было, на спичку наматывали вату, посуду мыли только горячей водой в тазике, жир снимали содой или горчицей...
Я думаю, в глухих селах и сейчас так живут.
Вот такого типа женские прокладки продавались в каждой аптеке в 80-е и в конце 70-х даже, лично пользовалась. До этого использовали вату и марлю, надевали специальные плотные трусы с широкой ластовицей, без всяких булавок, при каждом походе в туалет прокладка менялась. Ничего смертельного в ней не было, если весь день не ходить с одной.
Фея_3уровень• 23 марта 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Совершенно верно, у меня в конце 70-х уже были и прокладки и тампоны. Не знаю где росли отписавшиеся про тряпки
Фея_3уровень• 23 марта 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Туалетная бумага периодически пропадала, это да. Но когда появлялась, просто покупали сразу 50 рулонов и хватало до следующего раза.
А газету рвали чаще потому, что она бесплатная была, а не из0за дефицита. Недавно была в гостях в селе, они и сейчас пользуются рекламками в туалете, была поражена, честно.
Садоводница• 23 марта 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Не знала что тряпочки были роскошью. Не в обиду,правда. Мама на фабрике работала,когда мои первые ’дела’ пришли, тряпочками, тогда мы их так называли,и спасалась. Почти прокладки те обрезки, раз и выкинул.
Фея_3уровень• 23 марта 2020
Ответ дляvinika
Достаем обуховскую тб и не страдаем херней голубых кровей.
Туалетную бумагу на стол? Фу, ужас какой. Салфетки пару грн стоят, не обеднеете.
дамаБезСобачки• 23 марта 2020
Советская туалетная бумага пару копеек стоила, большая упаковка салфеток - 50 коп, салфетки вообще всегда были в продаже, часто использовали их и для туалета на даче
Трусиковед• 23 марта 2020
Ответ дляФея_3уровень
Тот не ловкий момент ,когда твоя фамилия звучит как туалетка
Фея_3уровень• 23 марта 2020
Ответ длядамаБезСобачки
У меня такое чувство, что те, кто вспоминает всякие ужасы, просто вырвались из села в город)) Вы поедьте обратно, там и сегодня вытираются газеткой и наверно используют тряпки, вель они бесплатные
Ответ дляФея_3уровень
Чушь. До 37 лет прожила в Донецке, из семьи среднего класса,но бывало всякое. Не стыжусь и гордиться особо не чем. Но как бы это все было давно, многое пережили и переросли.
Надежда наш компас• 24 марта 2020
Ответ дляФея_3уровень
В середине 80 ых в селе, где я жила, прокладок и тампонов не было, как и в райцентр. Где то в 1987 примерно сестра привезла чудо, тампоны тампакс с апплмкатором, их так трудно было ставить. И ещё витекс наши, у которого шнурок оторвался, а тампон остался внутри.. Через 2 недели сестра повезла меня к своему гинекологу, ели придумали дома, что маме сказать, чтоб меня, 14 летнюю, в город отпустила..
Надежда наш компас• 24 марта 2020
Ответ дляФея_3уровень
В селе не было туалетной бумаги.. Только резанные на квадратики газеты и журналы.
Коробка с карандашандрами• 24 марта 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Фк, помню ту газету. Бывало, вывернешь ведро в контейнер, а газета прилипшпя на дне ведра остается - мокрая вся, вонючая. Лезешь в ведро, двумя пальцами её вынимаешь. И это все в переходном подростковом возрасте, когда мусор выносить было жутко стыдно.
А, если мусор случайно рассыпался возле мусоропровода, (раньше в подъезде были), то надо было убрать за собой, подмести.
Ответ дляКожугетовый ансамбль
толстые, и лезли на спину - не клеились, не прокладки, а пакеты гигиенические. Жесть.
Первые прокладки, которые я купила, были без крылышек да еще и без клейкого слоя. Они сжимались. Толку от них мало было.
Директор Пляжа• 24 марта 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
а вот салфетку взяла и подумалось - что если будет негде купить? Чего тогда делать? А пакеты мусорные..
Тю, туалетная бумага прекрасно справляется с функцией вытереть руки)))