Бибер-анонимер• 21 ноября 2013

Не получается выпечка в духовке плита Електролюкс ЕКС6150АО.

Тесто не подымается, бисквит внутри остается жидким и плотным. Все устанавливала как в инструкции...160-180, 1-2 уровень, режим верх/низ или низ с обдувом....печется аж 2ч а результат плотный и не допеченый((( подскажите что я делаю не так??? двое детей - люблю выпечку...Електродом поэтом поменять на газовую не могу(((
Пишущаяся• 21 ноября 2013
У меня электролюкс, печет отлично.
Вы случайно конвектор не включаете? Может от этого сверху быть готов, а внутри нет.

автор Бибер-анонимер • 21 ноября 2013
Ответ дляПишущаяся
У меня электролюкс, печет отлично.
хм, а конвектор это что?? я одной ручкой выбираю верх/низ, темп 180, и таймер 60мин...результат верх растет , превращается в вулкан...трескается...а внутри жидкое тесто.
Садоводница• 21 ноября 2013
У меня духовка другой фирмы, но проблема та же. Кроме этого, все блюда готовятся дольше заявленного в рецепте времени - мясо, запеканки, овощи на гриле. Не знаю в чем причина, выхожу из положения тем, что разогреваю ее предварительно на температуру на 20 градусов больше необходимого, через 5-10 минут после того, как поставила блюдо в духовку, уменьшаю температуру до указанной в рецепте. Выпечка явно лучше стала, а иначе мокрая внутри и не поднимается как следует. И еще у меня толстостенная жаропрочная посуда, если печь в ней - выпечка хуже, чем в силиконовых тонких формах
автор Бибер-анонимер • 21 ноября 2013
я пеку в селиконе...не получается...
Пишущаяся• 21 ноября 2013
Ответ дляБибер-анонимер
Обдув! У меня есть режим, когда просто печет (сверху и снизу), а есть еще и с обдувом. Вот во втором случае подобное было. Первый режим у меня обозначен двумя горизонтальными параллельными линиями, а второй теже линии но между ними типа лопасти нарисованы)
автор Бибер-анонимер • 21 ноября 2013
нет пеку без обдува...
nisaja• 21 ноября 2013
У меня электро духовой шкаф Электролюкс, с кучей наворотов, но по старинке пеку как в обычной плите до него. Режимы пока не освоила, кроме гриля.

Ставите противень или что там у вас, (решетку с формой) ровно посередине чтобы был духовки. Выбираете режим там где полоска сверху и снизу , т.е. верхний и нижний нагрев одновременно. Ну и температура в зависимости от вида теста, или рекомендации в самом рецепте. Все должно получиться! У меня печет отлично!
160 градусов для бисквита мало слишком,мне кажется, я пеку на 180.
автор Бибер-анонимер • 21 ноября 2013
я на 230 пробовала как в газовой пекла не вышло...
Настя Снежок Воля• 21 ноября 2013
у меня бисквит тоже не получаеться. в газовой пожалуйста а в электро ну никак. хочу выбрать время и еще попробовать