Пурген• 14 апреля 2020

Чем занимаетесь целыми днями с дошкольниками?

Дочке 4 года, сидим с ней в карантине. Муж ездит на работу, а мы остаёмся вдвоём. Дочка очень активная, долго чём-то одним заниматься не хочет, постоянно требует внимания. В нормальном режиме ходила в садик, на танцы, вечерами гуляли на площадке. А сейчас всего этого нет, и она мне просто мозг съедает! Утром у нас занятия садиковские по зуму. Если я с ней сижу и слежу - она кое-как занимается, если отойду - толку ноль, отвлекается, начинает играть, рисовать или вообще уходит от планшета. Потом спрашиваешь: что делали, что задали сделать - она не знает, она даже не слушала. Всё остальное время так же требует моего внимания, я ничего не могу делать. Про работу молчу, у нас свой бизнес, делаю обязательный минимум и всё. Она просто не даёт! Я за компьютером могу посидеть спокойно минут 10-15. А дальше «кушать/какать/играться/что-то разлила, что-то разбила, уронила, выпачкалась, постригла кошку, постригла себе волосы, дай водички, хочу мороженое, пойдём в магазин, я хочу надеть нарядное платье, купи новую куклу и тд.
Это какой-то дурдом. Я даже не могу душ принять спокойно, она через 5 минут начинает выбивать дверь!
Я всё понимаю, ей скучно, ей некуда себя деть. Вот я и пытаюсь понять, чем её занять, но так, чтобы не танцевать над ней с бубном непрерывно, и чтоб не в мультиках целыми днями, а чтобы она и сама что-то поделала, или хоть внимательно занималась.
Я не скажу, что она сама не играет. Может так и полчаса, и даже час поиграть, но только пока я в 5 метрах от неё в поле зрения. Если отойду - всё.
Ну и хотелось бы чём-то полезным с ней заниматься, а ей всё скучно, она ничего не хочет((((
Как вы справляетесь? Поделитесь опытом. Родителям, которые сейчас начнут писать, что у них идеальные дети, я вам завидую, идите дальше радуйтесь (у меня старший сын таким был в детстве).
Интересует опыт родителей именно активных деток. Как справляетесь?
Мейк-ап форева• 14 апреля 2020
У меня так же с младшим,только к своей работе и домашней работе плюс старший ребенок школьник, обеспечь видеоконференции, а потом до 15.00 сделай и отошли учителю дз

СССРовна• 14 апреля 2020
Так же было в этом возрасте. Это сейчас семь, легче. На голове сидел, на моей, да) Песок кинетический не пробовали? Это первая игра, за которой мой сын мог просидеть целых полчаса подряд! Лего железная дорога - вторая игра на длительное время. Ножницами не пробовали увлечь? Дать старые открытки, яркие, чтоб интересно было. Но это мальчик, что делать с активной девочкой, не знаю ))
Я Вас не боюсь• 14 апреля 2020
Есть сын 6 лет, не люблю его. Если ко мне подбегает то молчу. Сидит за планшетом или смотрит мультики.
Повелительница лампочек• 14 апреля 2020
Просто у вашей девочки не выработалась ещё привычка развлекать себя самостоятельно.
Сажайте рядом конструкторы собирать, может рисовать захочет, или поделки делать. У меня мальчики. Спасала очень деревянная железная дорога, где нужно строить самостоятельно рельсы + поезда на магнитах. Дети часами могли молча играть и меня не трогать.
Непонятно• 14 апреля 2020
’Я даже не могу душ принять спокойно, она через 5 минут начинает выбивать дверь!’

Описание для 2-3 летки скорее. Для ребенка, посещающего садик странновато. А в выходные вы с ребенком никогда дома не оставались?
КоролеВешна• 14 апреля 2020
Мы не делаем вообще никаких садиковских заданий- забила на них. Не успеваю. Дома еще двое старших, там тоже целый день уроки, сдачи. И плюс еще муз. школа тоже в онлайне все уроки. С этим зумом постоянно запара- то войти не могут, то выбросило из конференции, начинаются бесконечные переписки в группах вайбера .Я только успеваю переспрашивать все ли сделали, сдали вовремя и т.д. С учетом того что сама на удаленке- но работать вообще не реально, дети не оставляют свободного времени. Гулять еще выходим дважды в день. Честно- схожу с ума от этого дурдома!
AnnLipa123• 14 апреля 2020
Моему младшему два. Сегодня были во дворе(частный дом), спустилась в Гараж со свекровью, найти под клематис подпорки, он на две минуты меня потерял- ор и вопли были такие, что муж уши закрывал выхожу- все, счастье есть
У меня от Мааамаааа уже глаз дёргается
Неваляшкина• 14 апреля 2020
У нас очень-очень активная девочка-поскакушка, 4.5 года, в обычной жизни сад+хореография+гонки на велосипеде по часу в день и энергии еще много
Я работаю дома, наш папа тоже уходит на работу. Поэтому я не могу за ней бегать, ну никак. Поэтому организую ей какое-то занятие и ухожу, прошу мне не мешать, заходить можно лишь если что-то случилось. Убрала все опасное, как с малышом. И раз в час примерно хожу проверяю и если надо организовываю новое дело. Сначала после завтрака - занятия подготовка к школе, сажаю и строго говорю - делай, это твоя работа. Пока слушается.
У нас в ходу сейчас Лего, пластилин, мозаика, конструктор, электронная игра Хочу все знать (там карточки и надо правильно соединить ответ, тогда свет и музыка), рисует, читает уже немного книжки с картинками и большими буквами, вимбильбух может рассматривать полчасика, раскраски и штриховки - обязательно каждый день, подготовка к школе, играет на балконе в кинетический песок - насыпала ей в большой таз, ставлю задания по хореографии на планшете - каждый день упражняется, просто виснет на спортивной стенке, подтягивается и т.д., помогает готовить обед, накрывать на стол, убираться, сама пылесосит свою комнату (ну как может). Стараюсь ей чередовать сидячие занятия и скакучие. Ну и в кукол играет, бебиборна гуляет на балконе, кормит, спать уложит, потом с лолками или барби переодевает, вытаскиваю ей ее большой шкаф, может и час просидеть с ними. Если вижу, что начинает беситься - включаю мультики на полчасика. Днем спит час. Вечером спать в 21 - это все строго, укладываю, читаю сказочку, целуемся-обнимаемся и все, я хоть могу спокойно поработать.
Брюльтик• 14 апреля 2020
Ответ дляAnnLipa123
У меня от Мааамаааа уже глаз дёргается
Вам бы книги писать! Как напишите, так каждый раз улыбку выживание!

Брюльтик• 14 апреля 2020
Вызываете.
AnnLipa123• 14 апреля 2020
Ответ дляБрюльтик
Та да
Магиня• 14 апреля 2020
Здравствуйте. Посмотрите Петрановскую в ютубе и почитайте ее книгу «Тайная опора», «Если с ребёнком трудно» — эти книги облегчили мне жизнь когда-то.
Хлопаю ресницами• 14 апреля 2020
Моему еще 3,5 нет. И в садик он никогда не ходил. Поэтому у меня ничего не изменилось с карантином.
О душе, когда мы с ним вдвоем дома, я даже не мечтаю. Моюсь только тогда, когда муж дома. А с ребенком могу, пардон, только подмыться за пару минут. Но я сама боюсь его надолго за дверью оставлять, поэтому без полноценного душа обхожусь. А не только потому, что он в дверь ломится.

Работаю за компьютером полчаса-час. Всё. Он рядом играет. Иногда и полчаса не выдерживает - зовет меня. А бывает, я час отработаю спокойно. Но дольше часа обычно не сижу - мне совесть не позволяет. Жалко его, что один возится. Тут, я поняла, дело привычки. То есть ребенку надо привыкнуть, что мама работает дома. Мой постепенно привыкает - и с каждым разом всё лучше переносит это время.

Ну а так - всегда и всё вместе, как хвостик. Сам играет иногда, но я рядом. Но могу не участвовать, а с ноутбуком сидеть, к примеру. Но тоже долго не сижу - опять совесть не дает.

Помогает режим, установленный порядок. Мы не строго не соблюдаем, но более-менее придерживаемся. Утром - наблюдение за природой и погодой, отображение в дневнике наблюдения (в альбоме символически зарисовываем). Зарядка - минут 20 (делаем вместе, мне тоже надо). Совместная сюжетно-ролевая игра - на полчаса (дольше я не могу обычно, устаю и мне надоедает). Уборка - минут 40. Он мне помогает или сам себя развлекает. Готовлю обед. Пока готовлю, он или просит музыку включить и танцует тут же, на кухне (типа хип-хоп), или достает свои продукты, посуду, причиндалы и тоже готовит понарошку (мы ему под это дело полшкафа на кухне отвели). Также в первой половине дня мы занимаемся творчеством (рисование, лепка, пластилин, поделки - что-нибудь 1 из этого или 2). Учим стишок ещё часто - пока, например, обед сам доготавливается. Потом едим и заваливаемся на кровать читать. Читаем полчаса-час - и он засыпает. Я сижу за ноутом и сдвинуться не могу от усталости.)))

Вечером настолки, развивающие игры, подвижные игры немного, занятие на логику, память, речь (хотя бы что-нибудь одно), ужин, ванна, чтение, сон.

Когда я устаю, говорю ему, что ’Всё, маме нужна передышка!’. Мы идем на кухню, он садится за стол с планшетом, я ему наливаю молоко, нарезаю фруктик, себе делаю кофе, сажусь за ноутбук. Если повезет - то даже 30-40 минут передохну. А бывает, что 5 минут. Ну, хоть что-то.