Каркуша Клара• 22 ноября 2013

Постные блюда на праздничном столе.

Девочки,помогите советами!У сына День рождения в Рождественский пост.Крёстная постится и пост не нарушает.На празднике она будет обязательно.Вопрос вот в чём:что можно этакое приготовить,что бы и постным было и удивить можно было?Моя фантазия на салатах иссякла...Помогите,пожалуйста!
Чижик Пижик• 22 ноября 2013
А какого числа застолье? Может, рыбный день будет. А вообще, в такое время на застольях мы не едим только мясо, нельзя же издеваться над хозяйкой

espatell• 22 ноября 2013
Картошечка тушеная или запеченая, можно с грибами, соленья, выпечка из слоеного теста, где нет сливочного масла (маргарин - растительный), лобио. Если есть возможность купить не ГМОшные - то можно запеченые баклажаны лодочками (только без сыра). Ну и салатики ))))
tushka123• 22 ноября 2013
Можно мясо заменить соей,очень даже вариант,если такое у вас кушают.А кол-во и разнообразие салатов,вполне заменят и мясо и рыбу.
viksa25• 27 ноября 2013
Закуска из моркови с чесноком.
Морковь режем соломкой, жарим до готовности (должна быть мягкая но не развалистая) на олии в сковороде, добавляем честнок на чеснокодавке или на мелкой тёрке всё перемешиваем. Высыпаем в миску. Вкусно как тёплый так и холодный салат.

Голубцы постные начинка (рис варёный + зажарка (лук,морковь,томат паста,+срезы с листьев перекрученные на мясорубке+соль,перец,или специи для фарша)

Начинка для рыбных голубцов
300 грм филе пангасиуса нарезать мелкими кубиками
0,5 кг шампиньонов + 2 лука репчатого вымыть почистить нарезать кубиками обжарить на олии потом добавить рыбу порезанную обжарить посолить добавить зелень.
Сварить 0,5 ст риса всё смешать. Начинять листья капусты. Сложить в кастрюлю и залить соусом с обжаренной морковью с луком можно и без них просто соусом ( 2-3 ст.л томат пасты+постный майонез 0,5 стак,соль,).

рыба
1 кг рыбы, 2 ст.ложки муки, 4 ст.ложки растительного масла.

Для соуса: 2 моркови, 1 корешок петрушки, 2 луковицы, , 2 ст.ложки растительного масла, 4 помидора,(вместо помидоров можно томатную пасту 1ст.л). 1/2 стакана воды, соль, перец, зелень по вкусу.

Рыбу нарезать на куски, посолить, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. Обжаренные куски уложить в сотейник, залить соусом, который приготовить так: морковь натереть, петрушку, и репчатый лук нарезать и спассеровать на растительном масле, в конце добавить протертые красные помидоры или томат пасту, соль, лавровый лист, перец, прокипятить, а затем залить этим соусом рыбу и дать прокипеть на тихом огне 5-7 минут.
Салат из пекинской капусты капусту нарезать посолить добавить почищенный от кожуры и плёнок и порезанный апельсин можно заменить на консервированный ананас заправить подсолнечным маслом.

Картошка 1 кг, грибы 1 кг,соль.лук репчатый 4 шт, масло растительное 100мл,маргарин 100грм.перец чёрный молотый по вкусу., лаврушка

очищенный репчатый лук и нарежьте мелкими кубиками. Обжарьте лук на разогретом растительном масле, так чтобы лук стал золотым. И в уже обжаренный лук добавьте грибы. Грибы могут быть разными и шампиньоны, и вешенки, и опята, и любые другие свежие грибы, Грибы совместно с обжаренным луком нужно тушить совсем немного, минут 10, тогда весь грибной аромат сохранится. Посолите и поперчите по вашему вкусу. В конце добавьте в тушеные грибы маргарин. В кастрюлю сложите порезанный картофель на кубики посоленный и смешанный с грибами и отправте в духовку до готовности примерно на 40 мин или 1 час. Перед подачей на стол посыпать зеленью можно.

котлеты из кальмаров.(не пробовала но отзывы вкусно )Чищенные тушки прокручиваю с луком, хлебом и чесноком (!). Получается очень нежно, пышно, сочно, короче так вкусно.
в мясорубку вместе с луком и пр. на глазок, как обычно для котлет. Соль, перец. Обжариваем на раст. масле запанированные в сухарях.
Пальчики оближешь! Самые привередливые дети уплетают за милую душу, главное, не показывать им до этого процесс.
Рыба жаренная в постном кляре
• филе рыбы - 1 кг,
• соль,
• перец
• для кляра тесто как сметана неочень жидкое и неочень густое
• мука - 0,5 стакана,
• растительное масло - 2 ст. ложки,
• соль,
• минеральная вода
рыбные котлеты обязательно добавляю немного запаренной овсянки, а потом взбиваю блендером. Получается пышно и очень вкусно.

ещё можно скреплять котлетки вместо яиц? Вареной в мундире картошкой, пропущенной в мясорубке!
салат мазурка супер попробуйте гости ввосторге
• консервированная красная фасоль - 1 банка,
• консервированная кукуруза - 1 банка,
• перец болгарский - 2 шт,
• огурцы маринованные - 2 шт,
• грецкие орехи - 100 г,
• чеснок - 2-3 дольки,
• зелень петрушки или кинзы,
• масло оливковое/растительное или (постный) майонез
Приготовление
Маринованные огурцы порезать кубиками.
Болгарский перец также нарезать кубиками.
Грецкие орехи порубить.

* Для того чтобы измельчить грецкие орехи, их можно положить в пакет и прокатать по ним скалкой.
автор Каркуша Клара • 30 ноября 2013
Спасибо!Не ожидала!
anabelia• 03 декабря 2013
Из постных салатов, если позволяют финансы мне нравится салат с авокадо, соленой семгой, свежим огурчиком + помидорчик + перец+можно зелень. Заправка- сок лимона, горчица, оливковое/подсолнечное масло,щепотка сахара, специи, если хотите-я брала орегано как для греческого.