Редисочка• 03 мая 2020
Первый учитель. Подскажите
Дано: девочка почти 7ми лет (будет к началу учебного года). Не самая организованная, но учиться любит, нравиться заниматься. Усидчивая, но если разыграется, остановить сложно. Не очень старательная и аккуратная (к примеру, разукрашивает второпях и выходя за линии), но по знаниям все хорошо. Достаточно наивная в рассуждениях, ведомая. Может быть лидером при возможности, будет рада, но сама себе место не выгрызет, хоть и будет пытаться. Впечатлительная. Есть проблемы по логопедической части (занимаемся, конечно), проблемы со зрением(очки), пластинка на зубах, но она абсолютно не комплексует, общительная и активная. В целом, добрая девочка, но с не самым простым характером. В описании делаю упор на проблемные места, чтобы Вы лучше понимали, о чем беспокоюсь. Очень хочется сделать правильный выбор, чтобы дочке было комфортно в школе.
Есть 2 варианта: отдать в класс к неизвестному учителю (еще не нашли, предыдущую уволили), или к учителю, ответственному за все младшие классы (не знаю, как называется должность). Эта учитель молодая (около 35ти лет), амбициозная,своих детей отстаивает, продвигает на олимпиады и так далее. Уроки организованы классно- много пособий, придумывает задания, занятия с лего, сейчас на карантине дети с удовольствием занимается с ней дистанционно. Много экскурсий. Одним словом, учиться с ней интересно. Дисциплина отличная. Местами слишком строга, на мой взгляд,- мальчикам при всех может заявить, что они ведут себя, как тряпки, к примеру. Есть субординация, но она понимает интересы детей, говорит на их языке. Возможно, где-то неискренняя. Очень себя любит. Ооочень.
Девочки, стоит ли такого ребенка отдавать в класс к такому учителю? Или вообще искать более душевного педагога? Может, дисциплина в классе, как раз таки пойдет на пользу? Или лучше искать учителя- наседку?
Спасибо за мнения.
Редисочка
• 03 мая 2020
Милые девочки, выше написала, мне очень важно, чтобы моему ребенку было комфортно в школе. Это так плохо?
Невидимка• 03 мая 2020
Занятия с лего сейчас везде,т.к это предусмотрено программой. Много пособий и наглядности тоже будет везде,т.к. в новой украинской школе это предусмотрено программой. Но если вы говорите что учитель очень себя любит, то все эти олимпиады не для детей,а для карьерного роста. Неискренний учитель начальных классов это не очень хорошо.
Если есть возможность, дайте ребенку пообщаться с этими учителями ,между которыми вы выбираете,к кому ребенок потянется, туда и отдавайте. Если ребенку нравится учитель, ему с ним комфортно, то и результаты будут.
Редисочка
• 03 мая 2020
Ответ дляНевидимка
Спасибо! В том то и дело, что учителя в 1 из классов еще не нашли, а со второй... Не думаю, что короткий разговор что-то прояснит.
Думаю, что Вы правы- не искренность учителя дети чувствуют очень и очень хорошо.
Шопингмонстр• 03 мая 2020
Автор, вы большая умничка, что задумались над этим важным вопросом! От правильного выбора первого учителя зависит очень многое! Мы не задумываемся об этом, потому что не знаем детскую психологию. Рекомендую посмотреть вам видео с психологом Екатериной Мурашовой. Она рассказывает на что нужно обращать внимание при выборе учителя для младшего школьника, школьника средней и старшей школы.
Если в двух словах, то для младшего школьника нужно выбирать учителя, но не школу. Учитель должен любить детей и обязательно хвалить их, обязательно замечать и положительно отмечать даже самые небольшие успехи ребёнка! Для младшего школьника это жизненно необходимо.
Моему сыну повезло. Он попал именно к такому учителю.
Невидимка• 03 мая 2020
Ответ дляРедисочка
Время ещё есть, ещё лето впереди. Ребенку достаточно 5 минут общения с будущим учителем, чтобы понять с кем ему будет лучше заниматься. И вы посмотрите со стороны,как учителя общаются с ребенком. Это сразу прояснит картину. А смотреть на послужной список не самое главное. Кто то умеет себя пропиарить ,кто то нет. Главное чтобы ребенку было комфортно и приятно общаться.
Редисочка
• 03 мая 2020
Ответ дляШопингмонстр
Спасибо за совет! Придерживаюсь той же позиции- выбираю учителя, а не школу. Пошла смотреть видео

Редисочка
• 03 мая 2020
Ответ дляНевидимка
Спасибо еще раз! Просто к описанному выше учителю очередь. Думаю, класс уже практически укомплектован.
КапитанльнаЯ• 03 мая 2020
Ответ дляРедисочка
Пару моих знакомых отдали детей в классы к учительницам-мамам наседкам, дети стали разбалованные, не слушают никого и не понимают что от них хотят, это все вылезло в 5 классе.
Сумка с непогодой• 03 мая 2020
Стоит сходить на ’проверку психологической готовности к школе’ к обеим учителям и выбрать того, который понравится при общении.
Редисочка
• 03 мая 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Это обратная сторона медали, которой я боюсь. Понимаю, что моей дочке нужна дисциплина, но без перегибов. Со слишком мягким учителем она станет еще более впечатлительной. Мне важно, чтобы к ее потребностям прислушивались, но не акцентировали чрезмерное внимание на отдельных моментах, т.к.она сама склонна драматизировать и раздувать из мухи слона.
КапитанльнаЯ• 03 мая 2020
За сильные классы учителя средней школы, можно сказать, деруться, а слабые отдают новеньким учителям или не пристижным. Психолог работает с детьми в 4 классе и все докладывается завучу, она распределяется классных руководителей в 5 -х классах
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 03 мая 2020
Сделали из школы черт знает что ! Знания не нужны , главное комфортно , что бы ребеночку было ). Сдурели совсем уже ! Кого вы растите ? Как раньше выпростали профессора , хирурги , авиа-конструкторы , спортсмены с советскими учителями , красной ручкой и оценками
Слухи-руки не распускаю• 03 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Вот это простынь
. Мне уже жаль вашего учителя
и ребенка :(
Слухи-руки не распускаю• 03 мая 2020
Автор, режьте пуповину, пока не поздно.
Первый раз шли на сильного учителя, второй раз ребенок сам выбрал учителя после собеседования; это было третее собеседование, после которого дочка заявила ’я хочу учиться в этой школе у этого учителя’. До него с собеседований ребенок выходил со слезами на глазах и фразой ’ноги моей здесь не будет’.
В классе разные дети и ко всем она нашла подход (тут и родителям большое спасибо: как на подбор-все адекватные, собственно и дети такие же)
Пургену мне• 04 мая 2020
Я бы выбрала 2й вариант.
Вы описали нашу любимую учительницу, ходим к ней, как к репетитору
Я долго выбирала первого учителя.
Возим ребенка через пол города, ранние подъемы в 6.00,
не смотря ни на что любит свою учительницу и свой класс
Я долго выбирала первого учителя.
Редисочка
• 04 мая 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
По Вашему сонник видно уровень Вашего розвиток. Знания нужны и в младшей школе они однозначно будут. Считаю, что эмоциональная составляющая в первом классе явно важнее.
Редисочка
• 04 мая 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Автор, режьте пуповину, пока не поздно.
Я не говорю о своём ребёнке ’мы’, не переживайте
. Она у меня отдельная личность. Но я, как мама, очень хочу обеспечить ей комфортное нахождение в школе. Есть дети, которых сложно задеть или обидеть, они все воспринимают легко. Моя не такая ’толстокожая’.
Редисочка
• 04 мая 2020
Ответ дляПургену мне
Я бы выбрала 2й вариант.
Я долго выбирала первого учителя.
Спасибо!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 мая 2020
Ответ дляРедисочка
Чего ? Какой сонник ? Эмоционально хорошо должно быть дома . Школа это работа и социум . Один учителя. 30 детям должен в попу заглядывать . Учитель учить должен
Редисочка
• 04 мая 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Простите, набирала, видимо, вначале на укр.раскладке, и Т9 поправил все, как хотел.