Невидимка Майя• 19 мая 2020

Банк и непонятно откуда появившаяся задолжность....

Добрый день. Обратилась в Приват банк, что бы открыть карту, но меня оповестили о том, что у меня кредит 15000. Откуда он, и почему никто не звонил мне - не известно. Далее выяснилось, что в 2007г была у меня зарплатная карта, на которой был установлен кредитный лимит. В 2011 году карта просрочилась, на ней осталась задолжность 200 грн. Смс и звонки по этому поводу мне не приходили и на данный момент эта сумма составила 15000. Работник банка предлагает открыть карту и сделать реструктуризацию, что бы я выплачивала эту сумму, которую я не брала и о существовании которой, даже не знала. Я отказалась. Какие мои дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Девальвация• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Карта была зарплатная, кредитный лимит был в районе 200 грн, уже точно не помню. В 2008 году с работы уволилась, а этот лимит списывался с зарплаты.. как то так. Деньги перестали туда приходить и я ей не пользовалась и даже не знала, так как обычно по любой просрочке работники банков названивают...Но сейчас трудно сказать, как я эту задолжность не заметила(
Ой, скажу вам как сотрудник банка, не названивают по любой просрочке, они могут долго не звонить, пока долг не большой. Могу вам посоветовать запросить у них копию договора по карте с вашей подписью, где вы ознакомлены с условиями пользования картой и кредитным лимитом. Но думаю этот договор у них есть. Я уже столько перевидала таких ситуаций, скажу так кто то платит, кому то банк списывает все долги

автор Невидимка Майя • 19 мая 2020
Ответ дляоксюморон
Вроде есть какой-то закон, что пеня и процентьі не могут бьіть больше тела кредита, но я не помню уже. Может, кто-то опьітньій в тему зайдет и напишет.
Да, спасибо, тоже такое где-то здесь читала. Поэтому и спрашиваю тут, может кто поможет
Девальвация• 19 мая 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
автор же написала, что была задолженность 200грн
Так я спрашиваю, откуда то взялась же эта задолженность
автор Невидимка Майя • 19 мая 2020
Ответ дляУсатая полосатая
Тут нужно видеть Ваш старый договор. Банки часто прописывают пункт о праве бездоговорного списания с других счетов. Т.е. если откроете новый счет, Приват может списать с него старый долг.
Без договора это будет гадание на кофейной гуще.
Я договор просила, что бы узнать откуда такой долг, но оператор сказала, что не выдает никакие договора, что нужно звонить на горячую линию.. Бред какой-то
Крем для арбуза• 19 мая 2020
в 2007 курс дол был 5 - то есть ваши 200 грн это 40 долларов
ну не плохо вы так потратили и даже не заметили
СКИБИДЫШь• 19 мая 2020
Ответ дляДевальвация
Если не платить кредит, насчитываются штрафы, увеличивается процент и т.п.
Прошло 13 лет
200грн превратились в 15 тысяч
автор Невидимка Майя • 19 мая 2020
Ответ дляДевальвация
Спасибо большое за совет, но работник банка мне сказала, что не может дать мне копию договора(
Усатая полосатая• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
ЗУ ’Про споживче кредитування’ ещё не действовал в 2007. Был только ’О защите прав потребителей’ , там есть норма что проценты не могут превышать 50% от тела долга (точно не помню, нужно смотреть).
Девальвация• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Пишите им письменный запрос, с просьбой копию договора прислать на ваш адрес

Усатая полосатая• 19 мая 2020
Выписку по счету старому у них просили? Обязаны дать. Будут отказывать - письменное заявление в 2-х экз. с отметкой о принятии на Вашем экземпляре либо почтой ценным письмом с описью.
Девальвация• 19 мая 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Прошло 13 лет
200грн превратились в 15 тысяч
Та вы шо? У меня вопрос к автору был не об этом, вообще не об этом
Крем для арбуза• 19 мая 2020
автор я понимаю что сейчас совсем не в тему - но сами пишите непонятная задолженность
а далее по тексту - да использовала кредит, не погасила.......забыла, уснула - проснулась 2020 од на дворе
ну так сами же виноваты...
Девальвация• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Я вам выше написала, пишите письменный запрос в главный офис сразу, на отделении ничего не дадут, так как архив скорее всего в ГО
советский цирк• 19 мая 2020
Откройте в альфа банке карту, те же возможности что и у привата
Девальвация• 19 мая 2020
Ответ длясоветский цирк
А лучше в Монобанке
советский цирк• 19 мая 2020
Ответ дляДевальвация
А лучше в Монобанке
Все равно где, где удобный интернет банкинг, все одинаковы
Дюймовочка• 19 мая 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Прошло 13 лет
200грн превратились в 15 тысяч
Все банки так затягивают со взысканиями задолженности? Ведь логично было бы 13лет назад уведомить автора и рассчитаться с банком
автор Невидимка Майя • 19 мая 2020
Ответ дляДюймовочка
я об этом же, да моя ошибка, что не выяснила сразу с эти лимитом. Дело в том, что когда выдавали карту, ни о каком лимите речь не шла, они автоматически повесили этот лимит. Тогда еще и не было Приват 24 и не сталкивалась с этим раньше. И списывали эту задолжность автоматом с зарплаты. Вот и пропустила, наверное. Но если бы оповестили бы, то конечно сразу же погасила.
автор Невидимка Майя • 19 мая 2020
Ответ длясоветский цирк
Мне нужна электронная подпись. Другие банки не выдают(

Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
еще есть какой то способ получения этой эл.подписи без привата? не могу вспомнить
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
у меня на работе инструкция и там какой то гос.сайт как альтернатива
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляДевальвация
да, да, вопрос надо разобрать.
автор Невидимка Майя • 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
Спасибо, буду узнавать где еще можно взять. Но в любом случае с Приватом надо разобраться(
Дона Ко Ко• 19 мая 2020
По договорам на обслуживание и т.д., которые вы подписывали, формально банк прав. Можете пытаться оспорить в суде, но вам тяжба выйдет не дешевле. И скорее всего вы проиграете.
Альфред Шнитке• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Вы не знали что у Вас кредит там и Вы пользуетесь кредитными деньгами?
Вы карту/счет после увольнения не закрывали что ли?
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляДона Ко Ко
эти договора должны быть в банке, банк давно подал.бы в суд, уже есть за что судиться, хотя судья может урезать сумму хорошо согл.действ.закону котрый выше того, что в договоре, поэтому проще 《наехать》на человека... приват в этом мастер
автор Невидимка Майя • 19 мая 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Я вроде бы не это спрашивала, знала я или не знала. Если по теме нечего ответить - то проходите, пожалуйста, мимо
Дона Ко Ко• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
Конечно, это же приват. Сама там когда-то работала, ходила в суды по вот таким кредитам, потому знаю не понаслышке. Контора то ещё дно.
Альфред Шнитке• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
А я не по теме? Если использовались кредитные средства то при закрытии карты/счета обычно бумажку дают, что долга нет и все ок .
Вы уволились и карточку выбросили? Или таки пошли в банк, убрали обслуживание карты (если оно было), закрыли счет/карту?
НаливайКа• 19 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
А карту новую я могу у них открыть, не признавая этот долг. Или он автоматически подвяжется?
Автоматом пойдет списание с новой карты в счет погашения долга