Бабка_в_кедах• 24 ноября 2013
Как вернуть товар.
Девченки хочу с вами посоветоваться. Вчера в дисконтном магазине приобрела пальто. В принципе не собиралась его покупать,зашла поглазеть. Но продавцы начали: Да примерте,у нас сегодня первый день скидок.Я померяла и под таким воздействием купила. А сегодня померяла и что-то не то. Собралась ехать завтра сдавать,но магазин без кассового аппарата и чек мне никто не дал. Что делать,посоветуйте.
Masha Marmeladova• 24 ноября 2013
Идти и возвращать без тени сомнения. А если вдруг какие-то вопросы к вам возникнут - пригрозите отделом по ЗПП, и с тем, что товарный чек не выдают пообещайте отдельно разобраться (это нарушение,даже без кассового аппарата обязаны выписывать).
Зяблик протестант• 24 ноября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
зачастую,товар на скидках,обмену,возврату и гарантии не подлежит
100%
Бабка_в_кедах
• 24 ноября 2013
Вот так просто чек не дали,хотя магазин почти в центре города.Киев.
Masha Marmeladova• 24 ноября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Нет такого пункта в законе.
Аноним Первый• 24 ноября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
в любом случае-пойдите и попытайтесь вернуть,гадать нет смысла
Аноним Первый• 24 ноября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Нет такого пункта в законе.
не знаю,но об
том всегда предупреждают,если покупаешь на скидках
Masha Marmeladova• 24 ноября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
’Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.’
И в любом случае, нет оснований в законе о защите прав потребителей для отказа в обмене (возврате) товара со скидкой. Это МИФ.
Бабка_в_кедах
• 24 ноября 2013
Я попала под влияние продавцов,а не было никого чтоб посмотрел. Ну и цена 1000грн для меня не маленькая,будет обидно если будет лежать.Ужасно не люблю это делать,но попробую. Просто думаю может кто-то именно был в такой ситуации. Если был бы чек,я б не переживала.
Masha Marmeladova• 24 ноября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
не знаю,но об
Ну мало ли, у нас много чего пишут, не соответствующего действительности) А в законе четко прописаны основания для отказа в обмене (возврате):
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості
Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.
Ничего про товарі по скидке не сказано, а что не запрещено - то разрешено :)
Аноним Первый• 24 ноября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
я возвращала без чека
Masha Marmeladova• 24 ноября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Просто пригрозите, что будете жаловаться на то, что не выдают чеки (а это уже налоговая, это хуже, чем просто ОПЗПП).
Мексиканочка• 24 ноября 2013
возврату не подлежит УЦЕНЕННЫЙ товар. а не скидочный. то есть если Вы были предупреждены о дефектах - поэтому и уценка. а не скидка т.к остался один размер
Аноним Первый• 24 ноября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
ну не знаю.не с фонаря же он берут то,что распродажная линия возврату не подлежит
.просто об этом меня предупреждали в проверенном магазине,где часто делаю покупки и конфликтов с ними ногда не возникало и обмен-возврат-всегда,но только не с распродажи!
Бабка_в_кедах
• 24 ноября 2013
Это в принципе фирменный магазин и продавцы свой товар знают.
Аноним Первый• 24 ноября 2013
Ответ дляМексиканочка
нет,не уцененный,речь именно шла о скидке в 50% на последнюю пару обуви
Бабка_в_кедах
• 24 ноября 2013
Это не уценненый товар,а имено по скидке,так как это шерстяное пальто,а уже зима на носу.
Бабка_в_кедах
• 24 ноября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Я так и думала,но там такие зубастые продавцы. Они так меня вчера хорошенечко обработали.
Masha Marmeladova• 24 ноября 2013
Ответ дляМексиканочка
И то, если есть дефекты, помимо оговоренных (и письменно заверенных) - все равно вернуть можно)
Masha Marmeladova• 24 ноября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Я думаю, этот миф пошел именно от путаницы между товаром по скидке и уцененным товаром из-за дефектов. Вот нашла статью она на основе российского законодательства, но кроме порядка статей разницы в этом вопросе с нашим законодательством нет, поэтому можно ознакомиться, что бы понять что к чему.
Бабка_в_кедах
• 24 ноября 2013
Да кстати,мы недавно с мужем покупали в Плато последнюю пару туфлей. Уже когда шли к кассе увидели еще и зацепку,спросили сделают ли еще скидку. Вышел главный менеджер,сказал,что могут сделать только 10%,на чеке написали где царапина. Сказали,что если надумаем сдавать,то смогут обменять на другую пару,так как они нас предупредили о дефекте. Но в данном случае никакого дефекта не было и такие пальто еще были в магазине.
Мексиканочка• 24 ноября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
попробуйте вернуть. Вы ничего не теряете
Бабка_в_кедах
• 24 ноября 2013
Ответ дляe-lenna_
Не важно,что скидка.По закону обмен или возврат новой вещи-14дней.Если торгуют без чека,то ведут учёт сами,записывают продажи,пусть смотрят свои записи.Будут наверное настаивать на обмене на что-нибудь другое,решайте сами.
Там не на что менять.
Диверсификация• 24 ноября 2013
то что не дали чек- вы его не попросили! магазины которые работают на едином налоге-чек выдают по требованию.
Masha Marmeladova• 24 ноября 2013
Ответ дляДиверсификация
А можете обосновать это законодательно? У меня другая инфа. И вот, погуглила консультации юристов:
Нужно ли обязательно давать всем чеки? Даже если не просят.
Да, товарные чеки выдавать обязательно, особенно ввиду изменившейся позиции налоговых органов. Требования налоговых органов обоснованы п. 11 ст. 8 Закона Украины ’О защите прав потребителей’, согласно которому ’при продаже товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт продажи, с отметкой о дате продажи’.