Доктор Варвар• 25 мая 2020
На каких основаниях могут вызвать из отпуска на работу?
Я работаю в школе, в этом году должна была быть инструктором на ЗНО. Его перенесли и полностью попадает на время отпуска. Уже внесена предоплата за номер с 1 июля, ЗНО до 17 июля. Коллегу взять не могут, так как нужен сертификат. Что, блин, делать? Прессинг конкретный.
Наивная Хо• 25 мая 2020
А у нас ещё нужно выйти перед днём ЗНО и сдать кабинет. Итого: минус 6 дней отпуска. А прессинг потому что никому не улыбается испортить целый месяц отпуска.
Инстагра_мерша• 25 мая 2020
По приказу руководителя производственной необходимостью.
По-человечески поговорить никак?
Доктор Варвар
• 25 мая 2020
Ответ дляНаивная Хо
Так три недели ЗНО графика нет. Чем они думают вообще? Я реально в ярости. Что надо сидеть и ждать звонка?
Схема сыра• 25 мая 2020
Загуглите кзот.
Вызвать можно только для стихийного происшествия.
ЗНО к нему не относится.
Доктор Варвар
• 25 мая 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
По-человечески поговорить никак?
Никак. Кто-то должен идти. У мужа отпуск тоже в начале июля.
Схема сыра• 25 мая 2020
Ответ дляДоктор Варвар
Имеете право отказаться.
Но пресинг будет. Готовы работать в такой атмосфере потом?
Доктор Варвар
• 25 мая 2020
Ответ дляСхема сыра
Загуглите кзот.
ЗНО к нему не относится.
Да, читала 12 статью. В реале вопли, что в стране форс-мажор и что им делать.
Наивная Хо• 25 мая 2020
График есть. Уже давно. Просто Вам его не сообщили. А толку. Я должна выйти: 29 и 30, 6 и 7, 13 и 14. Очень удобно планировать отпуск. И мало что можно сказать. Хотя и администрацию можно понять. Они в таком же положении как и мы.
Доктор Варвар
• 25 мая 2020
Ответ дляСхема сыра
Имеете право отказаться.
Много сил ушло на детей, конфликтов с родителями нет, уроки проводились. Как-то мирно у нас все прошло. Все бросить и уйти в никуда? Дитё без моря оставить....это просто пипец.
Доктор Варвар
• 25 мая 2020
Ответ дляНаивная Хо
Есть график? Может от города зависит? Я так и думала, что завалят отпуск.
Отжигающая• 25 мая 2020
Могут отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью, но только с Вашего согласия
Доктор Варвар
• 25 мая 2020
Ответ дляНаивная Хо
И что Ваш муж говорит по этому поводу?
Наивная Хо• 25 мая 2020
Так официально никто из отпуска не отзывает. Школа и ЗНО не связаны. Наоборот, если дата ЗНО приходилась на рабочий день, мы берём на работе выходной. С для работы на пункте ЗНО подписывается договор с ЦОЯО. Это совсем другое финансирование. Так что школа вроде как и не заставляет.
Наивная Хо• 25 мая 2020
Ответ дляДоктор Варвар
И что Ваш муж говорит по этому поводу?
Он уже привык, что жена у него «училка», и критерии нормальных обычных людей к ней не применимы.
Все будет, но потом• 25 мая 2020
Ответ дляСхема сыра
Загуглите кзот.
ЗНО к нему не относится.
Не только. Если дойдет до суда, боюсь суд будет не на стороне автора. Особенно если ее неявка сорвет нормальный процесс ЗНО. Опять же руководителя по головке не погладят. Поэтому на месте руководителя, я бы просто не подписала бы отпуск до окончания ЗНО. Нарушение графика отпусков проще объяснить производственной необходимостью чем отзыв из отпуска.
Схема сыра• 25 мая 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Ну так автору утвердили уже отпуск.
Вызвать без стихийного бедствия можно только с согласия работника.
А то представьте ситуацию, автор улетела в США, а тут ей пишут, чтоб на ЗНО явилась.
Работник вправе распоряжаться своим отпуск как вздумается.
Может автор уже билеты купила куда-то?
Да хотя бы в Беларусь.
Может автор уже билеты купила куда-то?
Да хотя бы в Беларусь.
Схема сыра• 25 мая 2020
Ответ дляДоктор Варвар
А раньше зно в каком месяце были?
Схема сыра• 25 мая 2020
Ответ дляНаивная Хо
Так а как тогда директор указывает кому идти на ЗНО?
Почему не согласовывает ДО подписания графика отпусков?
Все будет, но потом• 25 мая 2020
Ответ дляСхема сыра
Ну так автору утвердили уже отпуск.
Может автор уже билеты купила куда-то?
Да хотя бы в Беларусь.
Может автор уже билеты купила куда-то?
Да хотя бы в Беларусь.
В смысле утвердили? Состоялся приказ и выплатили отпускные? Отпуск уже начался? Тогда сложно. Если нет - просто не издавать приказ на отпуск и все. Производственная необходимость - пойдете позже.
Работника понять можно, тяжело рушить планы, особенно уже оплачены.
Доктор Варвар
• 25 мая 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
ЗНО до 17 июля. Я не успею отпуск отгулять. Мы в первой половине августа выходим.
Схема сыра• 26 мая 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Производственная необходимость - только по согласию работника.
Это не стихийное бедствие, чтоб принудительно.
График отпусков до 5 января составляют.
Работник мог оплатить поездку на отпуск на острова.
График отпусков до 5 января составляют.
Все будет, но потом• 26 мая 2020
Ответ дляСхема сыра
График отпусков до 5 января составляют.
Отозвать из отпуска можно строго по согласию работника, в том случае если состоялся приказ на отпуск и выплачены отпускные. До этого момента производственная необходимость решает все. Даже не факт, что работодатель нарушит график отпусков. Если отпуск июль-август по графику, то предоставление отпуска с 25 июля прав работника с точки зрения законодательства никак не нарушает.
Отозвать из уже начавшегося отпуска никак нельзя без согласия. Вообще ни как. Я в 2005 году отсудила у государства в лице государственной школы почти годовую зарплату. Они издали приказ об отзыве меня из отпуска в первый его день. Я не вышла и меня уволили . Через 9 месяцев апелляционный суд восстановил меня и обязал школу оплатить мне вынужденный прогул и выплатить центру занятости затраты на пособие которое я получала. График отпусков документ нужный, но к исполнению не такой обязательный. Оплаченная поездка на острова никого не разжалобит.
Схема сыра• 26 мая 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
У автора вызов именно в период отпуска, как я поняла.
Интересный у Вас опыт.
Уволили Вас за прогул?
Суд присудил ответчику выплатить Вам зарплату за минусом той суммы, что Вы получили в ЦЗ?
Как дальше сложилась Ваша судьба?
Вы остались работать в той школе?
Как реагировали следующие работодатели на запись в Вашей трудовой об восстановлении на работе?
Вы продолжаете работать учителем?
Интересный у Вас опыт.
Уволили Вас за прогул?
Как дальше сложилась Ваша судьба?
Вы остались работать в той школе?
Вы продолжаете работать учителем?
Все будет, но потом• 26 мая 2020
Ответ дляСхема сыра
Интересный у Вас опыт.
Уволили Вас за прогул?
Как дальше сложилась Ваша судьба?
Вы остались работать в той школе?
Вы продолжаете работать учителем?
Интересный у Вас опыт.
Уволили Вас за прогул?
Как дальше сложилась Ваша судьба?
Вы остались работать в той школе?
Вы продолжаете работать учителем?
Да, за прогул.
Нет, я получила зарплату за вынужденный прогул, пособие никто не минусовал, так как что бы его вычесть, это нужно что бы было указано в решении суда. Меня уволили в июле, а восстановили в конце апреля. с 20 чисел июня я ушла в декрет. Через три года я вернулась в ту же школу и через год ушла совсем в другую сферу, где работаю по сегодняшний день. Это крупное гос. предприятие, никаких вопросов по поводу эпопеи с восстановлением не задавали.
Схема сыра• 26 мая 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Да, за прогул.
Другие работодатели видели Вашу трудовую и у них не возникло вопросов по поводу того, что Вы восстановились?
А Вы туда трудовую приносили?
Как работалось в школе после восстановления? Вас презирали, боялись или восхищались коллеги?
А Вы туда трудовую приносили?
Все будет, но потом• 26 мая 2020
Ответ дляСхема сыра
А Вы туда трудовую приносили?
Конечно приносила трудовую. Если у работодателя возникали вопросы, мне он их не задавал. Я работаю на специфическом производстве, с очень тщательной проверкой при трудоустройстве. Конечно, при этой проверке все факты были проверены. Вопросов мне никогда не задавали. Нет, задавали, чисто из любопытства, коллеги.
В школе работалось так себе. Особого восхищения или презрения не было. Сторонились меня, но мне было уже все равно, я проработала чуть меньше двух месяцев и ушла в декрет. Когда вышла, через три года, директор был другой уже. Директор относился ровно. Конечно, всю историю он знал, но мне это сыграло на руку в каком то смысле. Я вышла, имея маленького ребенка, часто брала больничный, мне единственной он никогда ни слова не сказал и находил мне замену. Дружеского теплого общения конечно в коллективе не было.
Схема сыра• 26 мая 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Спасибо за рассказ!
Мне всегда интересно, как складывается дальнейшая судьба тех, кто защищал себя от работодателя.
Я в досудебном порядке помогла маме остаться на работе, она учитель. Так после этого ее директор вообще боялась. А потом директора со скандалом уволили за махинации.
Зачастую работники боятся подать в суд на работодателя, считают что потом их никто на работу не возьмёт.
А Вы сами судились или нанимали адвоката?
Ваш ответчик не подавал апелляцию?
Все будет, но потом• 26 мая 2020
Ответ дляСхема сыра
Спасибо за рассказ!
Ваш ответчик не подавал апелляцию?
Сама судилась, родственник немного помогал, он - юрист. Ответчик апелляцию подавал, чем затянул на два месяца процесс и в итоге выплатил больше денег.
Я сделала вывод, что школьная администрация мнит себя государством в государстве , а как только доносишь им, что как бы ВСЕ трудовые отношения регулируются КЗОТом, сразу истерика ’в нашей школе такого нет и не было’. Меня директор, которая уволила, сама в суд послала. Ну я и пошла. Она не ожидала. Звонили потом ее руководители - ’вот нужно по мирному решать’. На вопрос - что Вы мне сейчас можете предложить, предложили оставить резюме, а они подумают, куда можно меня взять. На вопрос, что у меня увольнение за прогул в трудовой, бекали, мекали, ничего толком не сказали. Ощущение, что все в глубокой растерянности. После первого решения звонили в область, спрашивали что им делать. Кто то очень ’умный’ посоветовал апелляцию, чем собственно усугубил проблему.
Схема сыра• 26 мая 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Ну Вы ж знаете, что задача работодателя в таких делах сделать так, чтоб работник профукал срок исковой давности.
Меня тоже незаконно уволили когда-то. И аналогично, как у Вас, мне прямым текстом говорили, чтоб я шла в суд, если считаю что права. Я и пошла. Правда я своих вздернула на зарплату за 3,5 года, т.к.умудрилась затянуть процесс до кассации, а потом и на возврат в первую инстанцию и там на второй круг)))
Работодатели всегда считал, что если ты работаешь в найме, то ты как мебель, которую если надоела, то можно выбросить.
Но опыт бесценный.