Ниф_ниф• 28 мая 2020

Дом новострой или вторичка?

Начинаем копить на свой дом, но уже начались ссоры с мужем - как и где его искать. Он хочет только вторичку - дешевле/заехал и живи/спокойно делай ремонт, я же только за коробку новострой - без ремонта, под отделку. Чтоб не вывозить все старые вещи хозяев, не переделывать старый сад, не иметь сюрпризов со старыми стенами/кладкой и тд.д в общем, чтоб не делать двойную работу - сначала все вывози, разбирай и ремонтируй. А - заехал и делаешь сразу под себя что хочешь и как хочешь. Киев область. Спорим уже несколько дней, что все таки лучше. По цене они примерно одиннаковые - мы не берем супер дома с огромной квадратурой, максимум до 50 тыс $. Единственное, что цена у вторичек почти как у новостроя из-за большого количества соток (25-30 соток). Новостройки по такой же цене, но без земли практически (3-4 сотки). Может у кого был опыт, и тоже стояли перед выбором - что все таки выбрали, жалеете или нет?
ЯспАкойнаЯ• 28 мая 2020
ми довго дивилися вибирали і в результаті купили землю. Готові новобудови всі з нюансами, ідеального не було і ціни захмарні, в старі треба дуже багато вкласти, щоб довести до ладу.

ЖенаАйтишнеГа• 28 мая 2020
Я бы взяла больше площадь двора. Дом без земли - вообще не годится
Call me bad girl-6708• 28 мая 2020
Этот ремонт ещё надо вынести,я за то чтоб купить и сразу можно жить,потихоньку будете делать ремонт под себя
Шопингмонстр• 28 мая 2020
однозначно новострой! из личного опыта взяли старый дом: вывоз и погрузка старья, выбивание стен и старого кафеля, куча времени и денег! обойдется дороже чем новострой!
ЖенаАйтишнеГа• 28 мая 2020
Ответ дляШопингмонстр
так смотря какой ’старый’. Зачем же брать рухлядь, что бы выбивать стены и кафель
Леннон_Жив!• 28 мая 2020
30 соток? ну их нафиг без культиваторов, мини-тракторов и спец.техники.
Call me bad girl-6708• 28 мая 2020
А что это за дома за 50 штук?такие есть?за 50 штук автоматом какая-то халупа
ЯспАкойнаЯ• 28 мая 2020
Ответ дляCall me bad girl-6708
це напевно десь в селі, в нас маленький обл. центр, ціни набагато вищі
Да Щас же• 28 мая 2020
Друзья брали новострой со свежим ремонтом, второй этаж вообще после строителей. Но там муж сам тесно связан со строительным бизнесом и смог оценить состояние 1 этажа. И то, много чего пришлось переделывать, те же входные двери другие ставить, но это мелочи.

Call me bad girl-6708• 28 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я просто смотрю дома последние дни,за 50 тысяч даже и не видела таких...даже в селе таких цен не видела,ну на нормальный дом,чтоб жить а не под дачу
Шопингмонстр• 28 мая 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
старый это я имела ввиду вторичный рынок, дому 5 лет, но сделаный там ремонт мне не понравился и аура бывших хозяев! ремонт был сделан кем то и по его вкусу...
Шопингмонстр• 28 мая 2020
да и что это за цена 50 тис под киевом? ремонт 80 кв. обошелся примерно по таким меркам и это даже не область!
Дама-мадама• 28 мая 2020
Мы с мужем тоже когда-то оказывались перед такой диллемой. Но потом, как изучили рынок и т.д., поняли, что в том районе, в котором хотели бы жить, ни о какой вторичке не могло бы быть речи.
Только новострой, на этапе котлована.

Исходя из опыта ремонта новостроя с нуля вывод для себя сделала следующий. Если бы была куча денег - лучше купили бы в доме 3-5 летней давности квартиру с готовым ремонтом хорошим. Но если кучи денег нет, и готовы заниматься ремонтом, то новострой - значительно более выгодный в плане цены вариант.
Дама-мадама• 28 мая 2020
Но старые ( в смысле дома построенные давно, еще при совке ) дома к покупке вообще не рассматривайте!
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 28 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Согласна!