Уточка• 09 июня 2020

как потушить кабачки с капустой и морковкой для ребенка? если жарить нельзя?

ребенок на диете,после ацетона и сейчас лечим застой желчи. как потушить кабачки с капустой и морковкой для ребенка? если обжарить нельзя? в мультиварке желательно) подскажите пожалуйста!
автор Уточка • 09 июня 2020
уточка какой милый у меня ник

Эскиз бесконечности• 09 июня 2020
просто под крышкой потушите, не доводите, чтобы овощи остались без жидкости и начали поджариваться.
Я тут Живу• 09 июня 2020
Небольшое количество растит. масла, туда морковь, на слабом огне до мягкости, сверху кабачки кубиками, немного посолить, они дадут сок, в нем и тушить. Подрощенному ребенку можно добавить петрушку/укроп, если любит
Я тут Живу• 09 июня 2020
Нам помле ацетона врач назначала креон, стол номер 5, или аналогичная диета только усугубят застой желчи.
Я тут Живу• 09 июня 2020
И я бы не спрашивала капусту и кабачки, мне кажется лучше отдельно кабачки с морковью и капуста с морковью и укропом, можно для вкуса пару ложек томатного сока
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЯ тут Живу
томаты же вроде нельзя?
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЯ тут Живу
не поняла-что усугубляет застой желчи? в смысле диета усугубляет?
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЯ тут Живу
просто кабачки и морковку кусочками порезать и потушить? без лука или еще чего то?
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
Всегда считала, что да. У меня патология печени, которая вызывает загустение желчи, врач в областной больнице обращал мое внимание на недопустимость постоянного сидения на диете, питание должно быть сбалансированным, обязательно с жирами. Думаю вам стоит почитать научную литературу

Капризуля• 09 июня 2020
Я на гриль-сковороде даже без масла жарю, очень вкусно
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
Можно и лук, но только сверху морковки, чтобы он на ней прогревался и не жарился
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляКапризуля
Мне вкусно, когда они наполовину сырые с поджаренными полосочками и сметана с чесноком) , но ребенку автора не подойдет
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЯ тут Живу
пока только в интернете всякое читаю. только недавно столкнулась с таким. прошу вас,подскажите мне! что значит сбалансированное питание? как понять,что оно сбалансированое? я не понимаю,как мне теперь вообще кормить ребенка. дали листик с диетой,а там минимум продуктов,про масло там совсем ни слова нет!
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
Я морковки тру, так она быстрее готовится, без жаренья
автор Уточка • 09 июня 2020
а если например кабачки и морковку с луком потушить и добавить потом чуть сливочного или оливкового масла? как думаете,можно так?
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
А на сколько вам диету назначили и сколько ребенку? После ацетона действительно лучше не давать продукты, раздрадающие поджелудку-свежее молоко, жирное и жареное мясо, жирная сметана и творог, свежие овощи и фрукты. Но обязательно через 5-7дней максимум, нужно давать белок-отварную говядину, курицу, кисломолочное, отварное яйцо или паровой омлет. Если на фоне диеты стул остается неоформлкнным-креон, минимум 3+5дней, этого обычно хватает. Вам бы лучше к гастроэнтерологу. В прошлом году у меня после диеты из-за приступа панкреатит, был видимо застой желчи, есть ничего не могла, пока мне врач не посоветовала урсохол на ночь. Поэтому я вам и пишу, что это разные вещи-ацетон и желчный, и по разному питаться нужно
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
Честно, не знаю. Никогда так не делала
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЯ тут Живу
мы и были у гастроэнтеролога.. диета пока на месяц. педиатр назначала диету номер 5,а гастроэнтеролог дала бумажку,на ней так и написано-диета при ацетономическом синдроме. у ребенка и ацетон,и застой желчи(двойной перегиб)
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
Стол 5 обычно назначают при гастритах, язвах там продукты, которые не должны вызывать излишний выброс желчи, и раздражение слизистой. А гастроэнтеролог вам на сколько диету назначил?

Я тут Живу• 09 июня 2020
Простоимесяц помле ацетона-это слишком много. А креон не назначила она?
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЯ тут Живу
нет. назначила бетаргин,хофитол и метилурациловые свечи
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЯ тут Живу
дело тут даже не в ацетоне,а в том что ребенок уже второй раз за этот год пьет желчегонные. в январе месяц пил артихол,а сейчас опять застой и еще хуже,чем был,и желчный еще больше увеличен. не понимаю почему так,сидели же с января на диете номер 5,ничего вредного не ел и тут такое
Железный коготь• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
А ваш ребенок будет это есть? Я своей варю просто овощной суп после ацетона
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЖелезный коготь
а как тогда лучше сделать?
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЖелезный коготь
а как варите суп? просто на воде,картошка,лук,морковка и зелень? или еще что то?
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
Вот именно поэтому и застой, понимаете? Он не ест те продукты, которым нужна желч, и она накапливается. Мне говорили есть постоянно что-то желчегонное-маленький кусочек сала, шоколада и т. д. Поменяйте гастроэнтеролога, я серьезно
Я тут Живу• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
Я всегда варю только на овощном бульоне, никаких наваров. Исключение-куриный бульон, второй обязательно, и не в суп, а Просто сам бульон с сухариками (белые или ржаные домашние) или с вермишелью.
автор Уточка • 09 июня 2020
Ответ дляЯ тут Живу
я могу например салат заправить оливковым или растительным маслом,кусочек хлеба к супу со сливочным масло. это все понемножку ребенок ел.про сало и шоколад ничего не говорила(в диете написано что шоколад категорически нельзя.), но лучше не стало.а наоборот
Я тут Живу• 09 июня 2020
Я вообще люблю овощные супы, могу добавить ложечку сметаны нежирной.
Тыква и картошка, картошка и цветная капуста, стрючковая фасоль, зеленый горошек, брокколи, ммммммммм)))
Железный коготь• 09 июня 2020
Ответ дляУточка
Овощи какие-то можно еще,ту же капусту, кабачок. Моя ест тушёную капусту,но это блюдо не для диеты. А кабачок ест только ввиде суп-пюре. Можно немножко сливочного масла добавить .
Яблоки запекаю, можно каши,картофель отварной, вермишель. Мясо на пару или отварное,тефтели. Рыбу отварную Омлет ( взбивают яйцо и аккуратно выливаю в кипящую воду( на дне кастрюльки), перевернуть и откинуть на сито. Молочка под запретом неделю точно,потом только кисломолочку. Можно бананы.
У меня проблема,что ребенок реально голодный ,все время просит есть.