Кыся-брыся• 14 июня 2020

Как вам удалось накопить? Валюта или депозит?

Купили дом в городе небольшом. Перспектив тут не особо. Мне 28, мужу 32. В дом вложили ОЧЕНЬ много. Но я понимаю что он тут никому не нужен. Все знакомые и родственники уехали в пригород Киева. Вот и мне пришла эта идея. Тут зп у нас смешные. Пока позволяет возраст, так сказать. Продавать дом муж категорически против ибо вложено много финансово личного труда. Но меня бесит что деньги идут только на дом. Хочу квартиру уже в пригороде тоже. И зп будет больше. Вопрос как накопить? Этого мы совершенно не умеем. Обычно берем в долг и тогда точно знаешь что надо отдать. Вот думаю как лучше копить на квартиру, менять в валюту или ложить на депозит? В планах собрать 30 тыс долл. Возможно со временем продадим дом, если муж созреет. Ведь дом у нас половина и старая, а новостройки есть новостройки. Хоть детям будет. Или отговорите от этой бредовой идеи меня. Есть двое детей. 7 лет и 2 года.
Все будет, но потом• 14 июня 2020
Щас, вам тут жены айтишников и блогерши напишут, отель деньжат.

Поторописька• 14 июня 2020
А вы работаете? Как копить с такими маленькими детками?
Или все на мужа взвалите?
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Нет, я только с официальной зп. Даже зароботки не рассматриваю
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляПоторописька
Или все на мужа взвалите?
Я работаю и муж работает. Ребенок в саду уже год.
Поторописька• 14 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
Есть смысл собирать не дольше 5 лет, все что дольше сильно съедает инфляция.
Ясамаякрасивая)• 14 июня 2020
Ответ дляПоторописька
Или все на мужа взвалите?
Если Вы не умеете копить с маленькими детьми - не значит, что и остальные не в состоянии. Что за тон, как будто автор на Вас взваливать собралась?
Поторописька• 14 июня 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Я имела ввиду что автор в декрете, а не не умеет копить. И работает только муж.
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляПоторописька
Ну вот я цель поставила 3 года. Ребенок закончил 1 класс, чтобы переехать к 5 классу и легче влиться. Ну и младшей в школу уже там. Чисто теоретически, это реально. Какая то малость есть, подкопить, продать машину. Ну это надо напрячься. Думаю есть ли смысл терять около 5 лет жизни , откладывая.
Ясамаякрасивая)• 14 июня 2020
Копим немного в грн на депозите, но в основном потом переводим на долларовый счет. Откладываем минимум 10% от ЗП, но чаще получается до 30%. Вот ЗП получили - и сразу 10% от нее убирайте безоговорочно. А вообще, все от доходов зависит. Если ЗП - это прожиточный минимум, то откладывать 10% несомненно нужно, но на квартиру так всю жизнь собирать придется.

ПодругаМужа• 14 июня 2020
Откладываете каждый месяц в долларах, сразу на депозит. Открываете на год с возможностью пополнения. Каждый год продлеваете. Чем ближе к периоду, когда понадобятся деньги, тем на меньший срок продлеваете. Но сейчас % по депозиту в долларе смешные. В гривне НЕ ХРАНИТЕ, несмотря на больший %.
Поторописька• 14 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
Чем быстрее тем лучше. Но не дольше 5 лет. Если за 3 года вообще шикарно, но главное же ещё что бы было у вас эти 3года за что жить по мимо сбора денег в чулок.
Вы хорошо зарабатываете? Вам надо по 10тис у. е в год откладывать.
ПодругаМужа• 14 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
Тогда вам надо откладывать по 850 долл в мес. Это реально с вашим доходом и расходами?
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляПоторописька
Когда покупали дом, я студенткой была, влезли в долги, и подвернулась работа. Вышла, от безысходности. С младшей уже полегче. Решили пойти в сад попробовать к знакомой в группу. Пошла вприпрыжку. Вот и вышла в 1.5 года.
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
10 будет слишком мало. Для цели в 3 года нужно ближе к 50% наших доходов на сегодня. Вот и мучает меня совесть, что жизнь будет без отдыха и развлекушек. А двое детей. Стоит ли оно того. Доходы средние. 20-22 тыс в общем. Депозит в каком банке, если не секрет
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляПодругаМужа
А вот процент в гривне, конечно, более привлекателен. Доллары смешно, 1.75 % максимально. С таким раскладом толку не вижу в депозит, может поменяется что. У нас не та сумма выходит, для выигрыша
Ясамаякрасивая)• 14 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
Да, маловато. У нас доход больше и откладывать получается не слишком ущемляя себя.
Депозит в монобанке.
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляПоторописька
Относительно. 20-22 тыс грн в общем. Плюс машина есть. Ещё 5 -7 тыс.
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляПодругаМужа
Нет. Реально 500-600. Но есть машина, это 5-6 тыс плюс. Ну и если не много, то одолжить. Если до 5 тыс будет вопрос.как то так
Поторописька• 14 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
Не совсем понятно. В общем-это ваш совместный с мужем доход или только ваш?

автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляПоторописька
Совместный доход 20-22 тыс в грн ( это ещё одна причина смены места жительства, так как для нашего города это у нас высокая считается. ) отложить можно 500 $ точно. Выходит 18000. Плюс машину продать. Это 5-6 тыс. Ну и остальное в долг, если зп не поменяется.
Поторописька• 14 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
А машина у вас какая?
Таракашечка• 14 июня 2020
Ответ дляПодругаМужа
Поддержу. Но я б на небольшие сроки, 3-6 мес и продлевать. Грядет кризис, если шо больше шансов снять.
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляПоторописька
А машина у вас какая?
Форд фокус
Таракашечка• 14 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
А как с дохода 20 тыс вы собрались за 3 года отложить 30 т дол?
Аноним-ка• 14 июня 2020
Вы так не накопите. Можно продать дом и переехать хотя бы в Фастов, там полгорода ездят на электричках работать в Киев.
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляТаракашечка
Есть машина. 5-7 тыс. Если около 5 тыс будет не хватать - одолжить. Ну это постоянная зп. Бывают же премии, отпускные, материалка. Ещё год назад мы жили на 11 тыс всего и при этом делали ремонт полным ходом. Просто научились жить так. Мясо/ овощи у нас от родителей из села. Расходы на еду минимальные, только коммунальные, сад/школа, одежда.
автор Кыся-брыся • 14 июня 2020
Ответ дляАноним-ка
Муж против. Смотрим поближе. Тарасовка, Боярка, Святопетровское, крюковщина. Двушка 27-30 тыс. Я думаю, через год-два муж к продаже придёт. Оставлять дом - полностью терять его ибо нужен постоянный уход.
КрытыхРынков• 15 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
Боярку берите, там инфраструктура нормальная