Курочка-чубаточка• 22 июня 2020

Пригласила подруга. Вопрос по питанию на отдыхе.

Подружка на море с детьми уехали на месяц. Квартира двухкомнатная, приглашает меня приехать к ним на несколько дней. Я болею, на стационаре лежу. Говорит, приезжай все равно, после выписки. А я не понимаю, как вопрос с питанием решить. Она с двумя детками. Я одна приеду, ребёнка не беру своего. С собой никаких продуктов везти не буду, если и поеду - то поеду на маршрутке, нести тяжелое не могу. Понятно, если в кафе пойдём - каждый за себя платит. А как дома питаться? Дня на 3-4 поеду, если что. По приезду , наверное, в магазин пойти и спросить у подружки что купить? Никогда не ездила так на море, всегда или своей семьей, или с питанием, или вообще без готовки - что купим по дороге - то и едим. Может, приехать - купить тортик какой-то или печенье вкусное, конфеты к чаю? А потом спрашивать у неё - что готовить будем? Помогите советом. Я не напрашиваюсь, понятно, мне сейчас не до моря, но подружка зовёт - Говорит, обижусь, если не приедешь. Не хотелось бы каких-то недомолвок и непониманий по поводу питания , но читая темы, понимаю, что вопрос актуален
Добрая свекровь• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ну да, если так судить - она приглашает.. Я ехать не планировала абсолютно. «За встречу» нельзя мне, алкоголь нельзя. Вкусного детям куплю, и к чаю. На первый раз. Там наверное, прямо спрошу - будем ли готовить? И что покупать?
То есть , раз приглашает, то Вы решили прокатится ’ на шару’ ? Вам лучше не ехать-Вы проблемная.

автор Курочка-чубаточка • 22 июня 2020
Ответ длямААААсквичка
Ну так они и жилье оплачивают или им оно на шару досталось?
Так пусть оплачивают. Тем более, уже на месяц вперёд оплатили. Это ж не дополнительно места оплачивать.
Зайканалужайке• 22 июня 2020
наверняка знаю только одно - если подруга не экономит, сэкономить Вам не удастся,
Возможно стоит предупредить что везти ничего не сможете
мААААсквичка• 22 июня 2020
Ответ дляНепогодка
я так поняла,что финансы для вас важнее чем вопрос что именно купить.
детям сладости сразу и однозначно,а остальное купите с подругой,когда вместе сходите в маркет.
скажете,что располагаю суммой в 200 грн,что надо из продуктов?
А разве можно снять комнату на 3 дня за 200 грн у моря? Это 66 грн за ночь.
Есть такие цены с удобствами в квартире?
Добрая свекровь• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Так а как в гости приглашают? Оплачивают жильё? Или кормят хозяев с детьми каждый день? В чем же прикол такого «приглашения»? Это не то, что мы договорились съездить вместе на море отдохнуть. Тут другое как бы. Наверное, и правда, лучше не ехать.. спасибо За комментарий
ужас... вы такая жадина ...
автор Курочка-чубаточка • 22 июня 2020
Ответ длямААААсквичка
Легко ездят компаниями. Тогда обе компании по-равну платят за аренду и еду.
А у Вас другая ситуация.
Подруга за аренду платит, а Вы нет. Значит Вы должны оплатить ее эквивалент продуктами.
У нас так.
Мы живём заграницей и когда к нам прилетают, то идут в супермаркет и покупают продукты.
Понятно, что у нас есть продукты в холодильнике. Но мы не обязаны кроме ночлега ещё и продуктами обеспечивать гостей, которые приезжают на несколько дней.
Понятно, что при встрече угощаю своей едой, но дальше - они должны затариться.
ТАк а ваши гости напрашиваются к вам приехать? Или вы им каждый день звоните и говорите, приезжай ко мне, ну приезжай, а не то я обижусь.. у меня понятие другое немного.. если я приглашаю - то я угощаю. Если договариваемся вместе поехать - то понятно, расчёт другой. Да и компании разные бывают, у одной муж и трое детей к примеру, другая одна едет.
Непогодка• 22 июня 2020
Ответ длямААААсквичка
приглашают в гости,т.е проживание даром,уже оплачено принимающей стороной.
автор болела и лечилась,потратила на проезд,денег нет.
только общение и минимум питания на одну женщину,а не на весь цыганский табор.
тем более гостить будет 3-4 дня,как и положено приличному гостю.
автор Курочка-чубаточка • 22 июня 2020
Ответ длямААААсквичка
Ну мы к себе в гости приглашаем, а бывают что знакомые и сами приглашаются
Понимаете, гости на ужин - это одно. Там просто гости приносят к столу что-то и после трапезы уходят.
А когда приезжают на ночёвку - это уже не гости, а сожители, значит и содержат они сами себя.
Если же на содержать гостей несколько дней: и комнату предоставить и едой обеспечить, то будет чувства что тебя использовали материально.
Многие живут у моря, заграницей. Представляете сколько тогда у них было таких гостей?
Представьте себя на месте подруги.
Очень даже представляю. Я бы не приглашала. Однозначно. Но если кто-то хочет приехать - пускала бы. Для меня разное - напроситься в гости к кому-то, и когда тебя приглашают куда-то..
Звездолётчица• 22 июня 2020
Ответ длямААААсквичка
Ну правильно, поэтому она и купит по пачке и по килограмму всего, и приготовит на всех, не будет же она себе по жменьке варить, а там докупит, что нужно будет или в кафе будут ходить, на месте уже разберутся. Может вообще будет легче за себя за жильё заплатить

мААААсквичка• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Так они и оплачивают. В одной комнате подруга с мужем, в другой дети.
А если вы приедете, то им всем нужно будет в одну комнату засесть.
Поймите, если ночёвка - это уже не гости, а сожители.
Мы тоже снимает 3к квартиру заграницей, но это не значит, что мы ожидаем, что гости проживая у нас несколько ночей бесплатно, будут ещё и питаться за наш счёт.
А как Вы себе представляете такую поездку? Если ночевать, то отделаться тортиком?
Домик у моря или квартира в Барселоне - это из одной оперы. Значит можно приехать на несколько ночей, не платить за аренду и ещё и питаться за счёт хозяев?
Так чего тогда не ездить так каждый месяц? А сэкономленные деньги на аренде, еде можно откладывать на будущие покупки.
Оле Лукойе• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Её приглашение означает что с вас она не будет брать деньги за квартиру
Вы возвели этот вопрос прям в проблему...
Если их будет много, вы одна
Купите продуктов например на 2 дня, вместо 4
Например на 1 день мясо, на второй день сосиски, сыр, овощи, что там вы еще собираетесь есть...
Пару дней вы оплачиваете еду, пару дней она
Вы же за квартиру не платите...
Или вам нужно все до копейки высчитать- на сколько вы наедите за 4 дня
Если нет возможности финансовой, то лучше не ехать
Вилами по воде• 22 июня 2020
+ и да,автор, если я приглашаю в гости, то не жду ни еды, ни денег, ни подарков.
Я зову человека отдохнуть, пообщаться и провести время вместе.
Если человек привезет какие-то вкусняшки ’для приличия’ - спасибо, если нет - то и славно, я не ради этого приглашала.
Непогодка• 22 июня 2020
автор,езжайте и не заморачивайтесь по мелочам.
вы не набиваетесь,а вас настойчиво приглашают.
почитайте мой совет п.67 едьте и не комплексуйте.
вам надо развеяться и переменить обстановку.
мААААсквичка• 22 июня 2020
Ответ дляЗвездолётчица
На самом деле, всегда легче самой платит за жильё и отдельно питаться.
Мы ж не знаем, может подруга автора с детьми за раз кг мяса съедает. Здесь были темы, как ребенок за раз сковородку мяса проглатывает.
Да и целый день в компании чужих детей - можно чокнуться.
Зайканалужайке• 22 июня 2020
вот еще какая мысль: спросите у подруги сколько она примерно в день тратит чтобы прикинуть и свои расходы...
Marisha• 22 июня 2020
Господи, вам рот для чего даден?
Ну так возьмите и прямо им скажите - я нахожусь в затруднении, меня волнует вопрос питания. Я бы на хотела ничего готовить и покупать. Можно я выделю тебе вот такую сумму и буду питаться с вашего стола?
И уже по ее ответу будете дальше думать.
Но из собственного опыта самостоятельного отдыха. Завтрак это йогурт или каша. Купить себе по дороге домой баночку это вообще не трудность. Обед это всегда после моря/в поездке в кафе - сами оплатили, ужин - фрукты, салат это тоже не великая тяжесть. Или опять таки, прогулка и кафе.
Не усложняйте себе сильно жизнь, она этого не любит.
Звезда в шоке• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Та понятно. Так а что мне, пачку гречки купить с Сосисками? Или овсянки с мёдом? Не представляю. А к чаю что-то потом покупать на всех , наверное?
Это же ваша подруга.
Спросите.
Или купите на свое усмотрение.
Что-то универсальное - сыр, печенье, фрукты
ЗавЛабСнаб• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Та все хорошо, да, но не хорошо с мозгами у меня. Не компанейская я, что ли. Никогда так не ездила ни к кому. Хотя дружим хорошо с подружкой этой. Помогу, безусловно, и с детьми посижу, это без проблем. Просто как избежать недомолвок?
Щоб не було недосказанного- найпростіше все обговорити
Купуйте, те, що їсте.
На перший день купіть дітям солодкого фруктів, далі те, що будпте їсти.
Для мене особистр не проблема, в мене меню яйца, сир, таорог, овочі, фрукти, горіхи.
Звездолётчица• 22 июня 2020
Ответ длямААААсквичка
Ну так пусть тогда не едет, если так рассуждать, а то мало того что автора объедят, так ещё и чокнется. Пусть едет сама, платит за жильё, закупается продуктами и на пляже встретиться с подружкой

Звезда в шоке• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
На все дни покупать на всех продукты? Я одна, их трое, потом ещё муж подружки приедет. Будет четверо.
Нет, просто не 2 печеньем, а 0.5-1 кг (зависит от печенья), не 100 грамм сыра или колбасы, а на всех.

Продукты на 4-х на все дни - вы будете два раза в день в магазин бегать
Звезда в шоке• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вот и правильно
автор Курочка-чубаточка • 22 июня 2020
Ответ дляДобрая свекровь
ужас... вы такая жадина ...
Ужас, и правда. Но я не работаю. И серьезно болею сейчас. И в приоритете для меня оздоровить ребёнка. Пока я не в состоянии бегать за ним - пока даже не планировала поездку..
Добрая свекровь• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ну так просто НЕ НУЖНО ЕХАТЬ ! И не будет проблемы . А ехать на шару -это, извините, за гранью.
Борец за справедливость• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Это на все дни будет? Или на каждый день? Понятно, что пачку сосисок съедим за раз. И все остальное тоже. Как-то наверное, лучше бы снять номер на двоих и ехать с ребёнком. Или на одного. Так и дешевле будет, и понятней. И как люди ездят компаниями - не понимаю
Блин, как вы живете, такая проблемная? Не едьте лучше.
Даха-сваха• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
И так каждый день? Понятно, что упаковка сосисок для такой компании на раз будет
Вы спрашиваете у кучи незнакомых теток, а у подруги не можете спросить, что и сколько купить?
Даха-сваха• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мда, подруга себе головняк ходячий пригласила
Смыкалка• 22 июня 2020
автор, если ТАК ехать и с такими вопросами..то дешевле поехать самой и снять комнату..и хоть на воде живите..Комнаты сейчас от 100 грн/сутки...на 3-4 дня выйдет условно 500 грн, и продукты сколько съедите пусть тоже 500 грн. Итого 1000 грн отдохнула и никому ничего не должна..
Вложитесь ли в условную 1000 с подружкой..+детям что-то по-любому и получается что в прыймах..Короче смотрите, я напр. так не люблю ’отдыхать’..Мне проще пополам или пусть за мой счет, но не я бидкаюсь..
Смыкалка• 22 июня 2020
Ответ дляЗайканалужайке
+10000!!
автор Курочка-чубаточка • 22 июня 2020
Ответ дляДаха-сваха
Наверное, и правда тему зря создала. Понятно, что на шару ехать никуда не буду. Но и комменты удивили типа тех, что раз не оплачиваете жильё - то эквивалентом кормите хозяев. И себя дополнительно).
Даха-сваха• 22 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
А что странного? Мы летали к друзьям в Берлин. Они за жилье с нас не брали, а мы больше в продукты вкладывались и один ужин в заведении оплатили полностью