08 августа 2020

Вы бы отправили маму в дом для престарелых?

Маме 77. Паркинсон, деменция, уже не ходит, почти не разговаривает. Отцу 79. Живут вместе. Он в здравом уме и твёрдой памяти, но с кучей хронических болячек. Мы живем в одном городе с родителями. Мне 38. Есть сын-подросток. Мужа нет. Помощи ждать неоткуда. Два месяца назад пришлось нанять сиделку в будние дни, потому как физически уже не справлялись. Уже сил нет. Готовка, уборка, горшки, памперсы, скорая помощь, врачи, обследования, таблетки, стирка... Выходных и отпуска нет. Зарплата у меня неплохая, но её практически не видно. Уже начинаю срываться на близких. Пью успокоительное. В этой жизни ничего не вижу. Вчера проскочила мысль, а не устроить ли маму в частный дом для престарелых...., реву, отгоняю эту мысль, но снова и снова к ней возвращаюсь. Помню как бабушка со скандалом забирала своего брата из дома для престарелых, которого дети сдали туда, поскольку некому было ухаживать. Знаю что зарубежом это вообще не проблема и большинство людей именно там доживают свои последние годы. Но я не могу.... как она будет там одна, без нас.... но мы не можем ей обеспечить нормальный уход..
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 757
391 (51.65%) Да
192 (25.36%) Нет
174 (22.99%) Подумаю об этом потом
Заела_пластинка 08 августа 2020
Ответ дляДомашка
Так педиатр же прям силой отправляет. Мол без деток не будет речи и она реально проявилась слегка за месяц. Ходит всего месяц. Т.к. ремонт был с осени до весны. Потом карантин
В приватний віддайте
Мяо мой мяо 08 августа 2020
Ответ дляartemuda1
:))))))))) афигеть. Вы еще скажите что за 8-10 это с медикаментами и питанием, для тяжелого пациента :)))))))) У моего папы было сложное и очень редко заболевание. Речь правда шла о месяцах и потому я готова была платить если бы домашние не могли или не захотели его нормально досматривать. так вот действительно нормальный пансионат в Вышгороде или Броварах с питанием, базовыми медикаментами и круглосуточным сестринским постом 27-35 тысяч + МОИ МЕДИКАМЕНТЫ УЗКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И МЕДАПАРАТУРА !!!
Я написала уже в Киеве от 10 тыс я плачу за уход + свои (лекарства + памперсы + средства гигиены + одежда и постельные принадлежности). Принимают, если не буйный. Как только будет проявление агрессии или начинают давать сами аминазин, или просят забрать.
Мульйонерша 08 августа 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Здрасьте!У меня мама 10 лет лежит полностью парализованная и с характером.Туалет только с катетером всегда.Так что мне не сдать надо?
От больных детей нормальные родители тоже не отказываются.
Полный паралич и деменция это очень разные состояния. Какой бы характер у мамы не был, но она не затопит дом, не сожжёт, не испачкает стены фекалиями и много чего еще ’не’.
Булку Дай 08 августа 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Один раз сдавала в Житомире, сейчас в Киев отвезла. И я с сиделками имела те же проблемы, поэтому рассмотрела вариант частного пансионата. Будут и кричать, и матом посылать, и тумаки давать. Когда при кормлении каша выплевывается тебе в лицо, ну, или постоянно обписяный туалет и т.д., думаю, немного найдется желающих ухаживать за такими людьми.
Если найдете хороший пансионат и тема будет еще не закрыта, напишите пожалуйста сюда название. Я рассматриваю Киев и область. Я такое решение еще не приняла, но допускаю.
Галина-7e48 08 августа 2020
Ответ дляtarveldy
Уже
Что замедлить? У автора уже не замедляется , а надлежащий уход, ну-ну, положить на это свою жизнь и жизнь своего ребёнка? Кому эти жертвы нужны? Ради чего?
Я честно не понимаю?
Какую всю жизнь там осталось то
Техпаспорт на медузу 08 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Полный паралич и деменция это очень разные состояния. Какой бы характер у мамы не был, но она не затопит дом, не сожжёт, не испачкает стены фекалиями и много чего еще ’не’.
У двоих подруг были с деменцией,свекр и бабушка.Оба умерли у себя дома.
ЧукИГеки 08 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Страдалицы? О нет. Не обо мне. Сопли наматываю на кулак и вперёд и с песней, но черт побери, как же иногда хочется уткнуться кому-то в плечо и поплакать. Просто почувствовать себя женщиной, а не колхозной лошадью... сори, больше не буду)!
А Вы нам высказывайте..в таких ситуациях форум то что нужно.. Я Вас искренне хочу поддержать ( незнаю как, зацепила Ваша история).
Пожалуйста все хорошо взвесьте и обязательно находите радости в жизни для себя!( в первую очередь) и для ребёнка!
Желаю ( прям как на дне рождения сейчас напишу)) - Счастья! Здоровья. Новых эмоций, достижений, Любви+заботы.И пусть Всё у Вас будет хорошо 🤗👍!
ВернитеВалеру 08 августа 2020
Ответ дляА у нас макарошки
1. Маму никто не просил рожать, это было ЕЕ решение.
2. 90% мам сдают своих детей в сады на 8 часов. Это не считается?
Если я буду в таком состоянии, то сама буду за то, чтоб сын меня сдал в интернат, а не я висела на нем чемоданом без ручки.
+++
Сады это те же интернаты, только с ночевкой дома. Но об этом все молчат, тк всем удобно такое положение вещей. Кроме ребенка.
Мульйонерша 09 августа 2020
Ответ дляДомашка
Так а у ребенка не могу спросить. Он еще слегка в развитии отстает. Только начал догонять все. И поэтому в свои 3.5 не сможет объяснить что не так. А только через полгода максимум.
И жучек не посиавишь. Новые правила с карантином. Родителям нельзя даже в коридор зайти
Кто ж отдает неговорящих детей в сад, ну вы даёте! Разве что есть нечего и вам работать срочно надо.
artemuda1 09 августа 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Я написала уже в Киеве от 10 тыс я плачу за уход + свои (лекарства + памперсы + средства гигиены + одежда и постельные принадлежности). Принимают, если не буйный. Как только будет проявление агрессии или начинают давать сами аминазин, или просят забрать.
Я написала барышне которая жалилась на плохое питание и уход в пансионатах - ну должен же человек понимать что не может быть нормальных условий за такие деньги для лежачего ! Сами подумайте. Питание полноценное это 2500 тысячи минимум. Лежачего переворачивать нужно хотя бы раз в 2 часа - иначе пролежни - это человеческий ресурс. Нормальный уход - это персонал с мед образованием который стоит дороже Гали-доярки-сиделки из соседнего колхоза. А это бизнес - де и помещение в аренде часто, и содержать это помешение денег стоит и владельцу денег надо :) Ну ясное дело что экономить на пациэнте будут.
На паровозе 09 августа 2020
Автор я вас очень понимаю, у меня у мамы на фоне шизофрении еще и деменция развилась, с 14 лет за ней ухаживала как пошло обострение, больницы, доктора, но в 22 сдалась и отправила в пансион с уходом. Тут уже выбор был или я, или она, ибо больше у нас ни кого нет, помощи ждать не от кого. Она людей не узнавала, демоны мерещились, могла на медсестру с ножом броситься, убежать из дому, газ открыть, воду, соседей топила, пожары пыталась устроить на поздней стадии, не мылась, часто не ела сама, а потом могла за день недельную норму скушать и вырвать то все. Вещи дома портила, технику, стекла била, себя ранила, окружающих, у меня трещины были.
От лечения наотрез все время отказывалась ибо упрямая, считала что она здорова а все вокруг больные, да и до сих пор считает.
Мы вместе жили, сиделка только днем приходила(к слову ни одна дольше месяца у нас не выдерживала), пока училась - было легче по графику и в тему отпроситься, хотя из за нее не смогла в другой город поступить, а как пошла на работу все усложнилось, в 7 уходила, в 6 :30 возвращалась, и это готовка, уборка, за ней уход, ежедневные скандалы, ночные подьемы через день, и делай что хочешь.
Но решение далось не просто, я 2 года то решалась, то отказывалась в надежде на лучшее, то думала что все, последняя капля, а потом слабый просвет и я снова надеялась а вдруг... а потом сама загремела в кардиологию на 3 недели и от туда плавно отправили к неврологу с депрессией и тогда поняла что дальше сама не потяну и ее и эту жизнь.
Уже 5 лет прошло и меня моментами совесть грызет, хотя понимаю что по другому тут ни как, и там за ней хотя бы правильный уход и контроль. Но все же мама, и сожаления, грусть, моментами возникающее желание ее забрать - ни куда не деваеться, но потом я вспоминаю каково это жить с таким человеком.
И я ведь до сих пор до конца не поправила здоровье которое она мне похерила, по тому что раньеш не понимала в какой тяжелой обстановке живу и какие могут быть последствия.
Так что автор если у вас стоит выбор или вы, или она, то выбирайте себя и своего ребенка, потому что если вы загнетесь, то и за ней ухаживать\оплачивать уход будет не кому, и ребенок ваш сам останеться.
Мульйонерша 09 августа 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
У двоих подруг были с деменцией,свекр и бабушка.Оба умерли у себя дома.
У ваших подруг тоже никого не было, они всех содержали, и себя, и ребенка, и родителей? Когда большая семья, есть пересменка, можно в отпуск уехать. Автор же варится в аду постоянно.
Крем для арбуза 09 августа 2020
Ответ дляДомашка
В каком смысле гос садиках? Напишите пожалуйста. Моему 3.5. Он еще не говорит. Но идет каждый раз туда рыдая. И не спросишь что там
ВернитеВалеру 09 августа 2020
Ответ дляДомашка
Так педиатр же прям силой отправляет. Мол без деток не будет речи и она реально проявилась слегка за месяц. Ходит всего месяц. Т.к. ремонт был с осени до весны. Потом карантин
Речь приходит в психологически комфортной обстановке с разговаривающими родителями.
ТАЗератти 09 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Спасибо за поддержку! Отец уже тоже очень устал. У него ишемической болезнь сердца и ХОЗЛ, задыхается, постоянно на ингаляторах. Пытается помогать, но не получается. Ночами не спит. Две недели назад мама неудачно упала. Думали перелом шейки бедра. Катались на скорой, рентген, каталки, снести с 4 этажа на носилках, поднять на четвёртый этаж.... слава Богу обошлось, сильный ушиб, но мама теперь не встаёт, говорит что боится. Она не понимает какой день недели, утро или вечер, не помнит что кушала. Не осознаёт холодно или жарко, голодная или сытая. И самое страшное, что я ничем не могу помочь. Сержусь на себя, на то что устала, спина болит, не высыпаюсь, а потом все по новой. Простите, что много пишу. Скорей всего никуда я маму не отдам. Ещё раз спасибо за поддержку.
Ох, автор, співчуваю, навіть не знаю, що вам порадити. Моя бабуся більше тридцяти років була лежачою після інсульту, ходила під себе, поводилася як мала дитина, хіба що була тихенькою і не вередувала, у мами все життя було зламаним, ні роботи нормальної, ні стосунків (тато практично спився), нерви взагалі постійно здавали. Про те, щоб здати бабусю в дім престарілих, навіть мови не було, але думаю, якби була можливість найняти сиділку або хоч час від часу робити собі ’канікули’ на тиждень-другий, мамі було би набагато легше.
Колись давно була нагода побачити анлійський дім престарілих (дружина паралізованого родича їздила в гості за кордон і змушена була залишити його там на декілька днів, у них це нормальна практика, і після повернення запропонувала разом поїхати за ним. Нічого подібного я ще не бачила - все чистенько, жодних неприємних запахів, персонал веселий і дуже доброзичливий, розважає навіть повних ’овочів’, всі бабулі -дідулі чистенькі і доглянуті, і все це безкоштовно. Тим не менше, ’наш’ дідусь дуже розхвилювався, аж заплакав: злякався, що його покинули там назавжди.(((
ВернитеВалеру 09 августа 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
В приватний віддайте
Или в развивашку водить вполне достаточно общения, без перегруза.
АяВсёЗнаю 09 августа 2020
Ответ дляДомашка
Так педиатр же прям силой отправляет. Мол без деток не будет речи и она реально проявилась слегка за месяц. Ходит всего месяц. Т.к. ремонт был с осени до весны. Потом карантин
Ребёнок ещё не привык. Меньше слушайте всякие ужасы. Мой сын был в гос. саду. Очень хорошие были и воспитатель, и нянечка.
Альфред Шнитке 09 августа 2020
Для белопОльтовых святош: у знакомых мама, лежачая, в состоянии ’овощ’- не видит, не слышит, не говорит- подключена к каким то аппаратам, без них умрет. Какой-то идиот врач, посоветовал им ’поддержать мамочку- пусть ещё поживет’.... Поддерживают уже 8- й год. За это время успел умереть исходно здоровый муж, сын в 35 лет стал седым, невестка в хроническом состоянии анабиоза- полуживая. Вся семья пашет, чтобы оплатить аппаратуру, препараты и сиделку. Своих детей сын не заводит- нет сил и денег.
Отключить маму он не может- мать своими руками убить- надо быть зверем. Лежать она так может еще долго.

Те, кто автора травит- вы тут координаты оставляйте, если автора инфаркт или ещё что накроет, вы ее сына усыновите, + папу досмотрите, раз такие великодушные и святые.
ВернитеВалеру 09 августа 2020
Ответ дляНа паровозе
Автор я вас очень понимаю, у меня у мамы на фоне шизофрении еще и деменция развилась, с 14 лет за ней ухаживала как пошло обострение, больницы, доктора, но в 22 сдалась и отправила в пансион с уходом. Тут уже выбор был или я, или она, ибо больше у нас ни кого нет, помощи ждать не от кого. Она людей не узнавала, демоны мерещились, могла на медсестру с ножом броситься, убежать из дому, газ открыть, воду, соседей топила, пожары пыталась устроить на поздней стадии, не мылась, часто не ела сама, а потом могла за день недельную норму скушать и вырвать то все. Вещи дома портила, технику, стекла била, себя ранила, окружающих, у меня трещины были.
От лечения наотрез все время отказывалась ибо упрямая, считала что она здорова а все вокруг больные, да и до сих пор считает.
Мы вместе жили, сиделка только днем приходила(к слову ни одна дольше месяца у нас не выдерживала), пока училась - было легче по графику и в тему отпроситься, хотя из за нее не смогла в другой город поступить, а как пошла на работу все усложнилось, в 7 уходила, в 6 :30 возвращалась, и это готовка, уборка, за ней уход, ежедневные скандалы, ночные подьемы через день, и делай что хочешь.
Но решение далось не просто, я 2 года то решалась, то отказывалась в надежде на лучшее, то думала что все, последняя капля, а потом слабый просвет и я снова надеялась а вдруг... а потом сама загремела в кардиологию на 3 недели и от туда плавно отправили к неврологу с депрессией и тогда поняла что дальше сама не потяну и ее и эту жизнь.
Уже 5 лет прошло и меня моментами совесть грызет, хотя понимаю что по другому тут ни как, и там за ней хотя бы правильный уход и контроль. Но все же мама, и сожаления, грусть, моментами возникающее желание ее забрать - ни куда не деваеться, но потом я вспоминаю каково это жить с таким человеком.
И я ведь до сих пор до конца не поправила здоровье которое она мне похерила, по тому что раньеш не понимала в какой тяжелой обстановке живу и какие могут быть последствия.
Так что автор если у вас стоит выбор или вы, или она, то выбирайте себя и своего ребенка, потому что если вы загнетесь, то и за ней ухаживать\оплачивать уход будет не кому, и ребенок ваш сам останеться.
+100
Вездевлазиющая 09 августа 2020
Маму не смогла бы, а свекровь уже бы отправила бы.
ВернитеВалеру 09 августа 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ребёнок ещё не привык. Меньше слушайте всякие ужасы. Мой сын был в гос. саду. Очень хорошие были и воспитатель, и нянечка.
Не не привык, а еще не сломался.
К хорошему привыкают быстро.
Месяц плачет - это ненормально.
Галина-7e48 09 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Ну вы сравнили. Ребенок хто позитив, не смотря на памперсы и горшки. Он растет, улыбается, говорит первое слово ’мама’, рисует маме открытку. Даже когда болеет, то он выздоравливает.
А старушка с деменцией никакого позитива не несёт. И не выздоровеет. Даже памперс менять младенцу или старому человеку, почувствуйте разницу.
И детей все же чаще рожают сознательно, с желанием. Желая состояться как женщина, как мать.
Я не к тому, что маму обязательно надо сдать. Но это сравнение неуместно
Не знаю как сравнить жалость к уходящему родному человееу в боль что его уже не будет больше нами с огромным счастьем и радостью любовью к родному ребенку
Мне кажется для ребенка еще будет много времени впереди а вот маму уже не пожалеешь
Увы
АяВсёЗнаю 09 августа 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Не не привык, а еще не сломался.
К хорошему привыкают быстро.
Месяц плачет - это ненормально.
Глупости. Все привыкают по разному. Кто-то сразу идёт в коллектив, кто-то не может оторваться от мамы. У вас какое-то
Мульйонерша 09 августа 2020
Ответ дляГалина-7e48
Не знаю как сравнить жалость к уходящему родному человееу в боль что его уже не будет больше нами с огромным счастьем и радостью любовью к родному ребенку
Мне кажется для ребенка еще будет много времени впереди а вот маму уже не пожалеешь
Увы
Обсуждали именно уход, физическую сторону.
АяВсёЗнаю 09 августа 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Не не привык, а еще не сломался.
К хорошему привыкают быстро.
Месяц плачет - это ненормально.
Возможно, вам не повезло с садиком, но это не значит, что у всех так.
Милейшая 09 августа 2020
Ответ дляДежурняшная
Медальку на белое пальто повесьте.
Боже ума как у конорейки!!!!
Дежурняшная 09 августа 2020
Ответ дляМилейшая
Боже ума как у конорейки!!!!
кАнАрейка, две ошибки в таком простом слове, да Вы молодец.
Милейшая 09 августа 2020
Ответ дляДежурняшная
Медальку на белое пальто повесьте.
Посмотреть бы на тебя когда тебя в дом престарелых отправят .
ВернитеВалеру 09 августа 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Возможно, вам не повезло с садиком, но это не значит, что у всех так.
Мы не ходили в сад вообще. Был мини-сад на три часа в день три раза в неделю. Хватало с головой.
Не плакал ни разу.
Губы_зубы 09 августа 2020
Ответ дляБусурманша
Автор в дитинстві потребувала нагляду 24/7
Мати ночей недосипала.
Але що говорити. Це ж кідстаф.
не надо сравнивать дети это совсем не то, тут деградация любимого человека а не взросление нормальное