08 августа 2020

Вы бы отправили маму в дом для престарелых?

Маме 77. Паркинсон, деменция, уже не ходит, почти не разговаривает. Отцу 79. Живут вместе. Он в здравом уме и твёрдой памяти, но с кучей хронических болячек. Мы живем в одном городе с родителями. Мне 38. Есть сын-подросток. Мужа нет. Помощи ждать неоткуда. Два месяца назад пришлось нанять сиделку в будние дни, потому как физически уже не справлялись. Уже сил нет. Готовка, уборка, горшки, памперсы, скорая помощь, врачи, обследования, таблетки, стирка... Выходных и отпуска нет. Зарплата у меня неплохая, но её практически не видно. Уже начинаю срываться на близких. Пью успокоительное. В этой жизни ничего не вижу. Вчера проскочила мысль, а не устроить ли маму в частный дом для престарелых...., реву, отгоняю эту мысль, но снова и снова к ней возвращаюсь. Помню как бабушка со скандалом забирала своего брата из дома для престарелых, которого дети сдали туда, поскольку некому было ухаживать. Знаю что зарубежом это вообще не проблема и большинство людей именно там доживают свои последние годы. Но я не могу.... как она будет там одна, без нас.... но мы не можем ей обеспечить нормальный уход..
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 757
391 (51.65%) Да
192 (25.36%) Нет
174 (22.99%) Подумаю об этом потом
Детектор лжи 08 августа 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Здрасьте!У меня мама 10 лет лежит полностью парализованная и с характером.Туалет только с катетером всегда.Так что мне не сдать надо?
От больных детей нормальные родители тоже не отказываются.
Ну и что? Это ваш выбор, а сравнение с новорождённым ребёнком все равно неуместно
tarveldy 08 августа 2020
Ответ дляЖелезобетон
я знаю минимум 3х,которые были еще бодрые,но с деменцией...родные их сдали и в течении 3х месяцев все ’ушли’
Не хотела бы я жить с деменцией, да ещё что б родные тратили свою жизнь, силы на то существо
Деменция это не депрессия и не простуда, это медленно умирает мозг, личность стирается
Губы_зубы 08 августа 2020
Ответ дляЖелезобетон
’если звезды светят значит это кому-то нужно’.....
очень патетично....
Милейшая 08 августа 2020
Нет,конечно... У меня такого и в мыслях такого не было. До последнего с мамуличкой была.
Губы_зубы 08 августа 2020
Ответ дляtarveldy
Не хотела бы я жить с деменцией, да ещё что б родные тратили свою жизнь, силы на то существо
Деменция это не депрессия и не простуда, это медленно умирает мозг, личность стирается
да, увы и часто родные потом помнят только плохое а не каким человек был(
artemuda1 08 августа 2020
Ответ дляЧукИГеки
ого цены(
это пригород Киева. Я не знаю от куда автор. Но это хорошие дома - с хорошими усиями для сложных пациентов, скорее хосписы - потому и цены такие.. У меня для папы это был резервный вариант. Если бы он захотел чтобы его досматривали специалисты а не мать
Железобетон 08 августа 2020
Ответ дляtarveldy
Не хотела бы я жить с деменцией, да ещё что б родные тратили свою жизнь, силы на то существо
Деменция это не депрессия и не простуда, это медленно умирает мозг, личность стирается
да,и это можно максимально замедлить при соответствующем уходе.Ваш выбор таков,можете сразу завещать родным.
tarveldy 08 августа 2020
Ответ дляЖелезобетон
’если звезды светят значит это кому-то нужно’.....
Никому, вы видели как умирают люди с деменцией ? Никому это не надо
Трактор Вика 08 августа 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Однозначно нет,мама же вас не сдала в интернат...
Так и автор была в детстве здорова!
ЧукИГеки 08 августа 2020
Автор ,что с Вашими финансами- если дом престарелых , потянете или все соки выжмете? Может бабушек -соседок по моложе в помощь найти как вариант??
Домашка 08 августа 2020
Ответ дляРокерША
Так вы у меня зачем спрашиваете? Я тоже сына забрала после прослушки,часы запретили,потом разрешили но они волшебно разбились,я арендовала жучек,Киев,много выяснила и ребенка забрала.
Так а у ребенка не могу спросить. Он еще слегка в развитии отстает. Только начал догонять все. И поэтому в свои 3.5 не сможет объяснить что не так. А только через полгода максимум.
И жучек не посиавишь. Новые правила с карантином. Родителям нельзя даже в коридор зайти
Трактор Вика 08 августа 2020
Ответ дляКумушка
Частный- это от 8 тыс в мес. Вы сиделке платите больше? Если нет, то пусть будет дома.
Мы сиделки платим 9000+ питание
автор МоДнАя_КоШеЧкА 08 августа 2020
Ответ дляКумушка
Ну так,если вы все решили, о чем речь?
Увы. Не решила... вступать в словесную перепалку не вижу смысла. И без этого проблем хватает(
Нерадистка Кэт 08 августа 2020
Автор, а что отец говорит?

По теме - если бы уже не было адекватного сознания... наверное, думала бы усиленно. Эта жертва никчему. Редкий адекватный родитель осознанно будет желать, чтобы его ребенок себя гробил вот так. Но у вас еще отец, здесь сложнее, как он это воспримет, что будет чувствовать, что думать... Честно - не знаю. Нужно садиться и разговаривать с отцом. И если никак, то просто работать на помощницу с проживанием. Просто знать, что так нужно и все.
Обнимаю Вас.
автор МоДнАя_КоШеЧкА 08 августа 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вы узнавали стоимость его в вашем городе?
Цены стартуют от 7500 и выше. Это на сайте пишут. Звонить ещё не решаюсь.
РокерША 08 августа 2020
Ответ дляДомашка
Так а у ребенка не могу спросить. Он еще слегка в развитии отстает. Только начал догонять все. И поэтому в свои 3.5 не сможет объяснить что не так. А только через полгода максимум.
И жучек не посиавишь. Новые правила с карантином. Родителям нельзя даже в коридор зайти
На кардачах охранная фирма,бюджетно,в карман. Они учат не рассказывать,типо это стыдно,при всех стыдят. А потом родители дорогого переучивают,не всегда успешно. Смотрите по ситуации,если есть выход то и без сада прожить можно.
Железобетон 08 августа 2020
Ответ дляtarveldy
Никому, вы видели как умирают люди с деменцией ? Никому это не надо
моя бабушка в свое время двоих очень дальних родственников досматривала,ей их было очень жалко,т.к. она одного нашла на мусорке и еле узнала,второго тоже как-то случайно....не в одно время...это очень тяжело никто не спорит!и я имею представления о чем речь...И никого не осуждаю...Бабулечка моя ангел,царствие ей небесное.
Домашка 08 августа 2020
На счет дома престарелых...у меня так отправили прабабушку. Деменция была. И мой дедушка смотрел за ней. Но поскольку она все переписала заранее дочери - то он попросил хотя бы меняться и чтобы дочь тоже могла периодами смотреть. Дочь отправила сразу в дом престарелых и через неделю бабули не стало. Она умерла якобы от голода. С опаской все ела. И только уговорами. Дома все ее кормили, как могли. А там нет
artemuda1 08 августа 2020
Ответ дляА я с косою
У нас в подобных домах ужасные условия и отношение, увы ((( Не смогла бы, как бы тяжело ни было...
Какие условия. Вы вообще там бывали. В частных - это отличные пансионаты. У 80% населения дома таких условий и близко нет. Только стоят такие условия не 3 копейки
tarveldy 08 августа 2020
Ответ дляЖелезобетон
да,и это можно максимально замедлить при соответствующем уходе.Ваш выбор таков,можете сразу завещать родным.
Уже
Что замедлить? У автора уже не замедляется , а надлежащий уход, ну-ну, положить на это свою жизнь и жизнь своего ребёнка? Кому эти жертвы нужны? Ради чего?
Я честно не понимаю?
Советчицы тоже плачут 08 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Жить в режиме 24/7 в течении двух лет очень сложно, как и тянуть на себе одной троих людей, двое из которых постоянно нуждаются в помощи. По. Этом работу никто не отменял, я должна зарабатывать, чтобы покупать лекарства, еду, оплачивать сиделку. Не жалуюсь. Наверное просто надо выговориться. Никому не пожелаю оказаться на моем месте.
Что отец думает по этому поводу? Это очень печально и трудно, когда касается лично тебя, принять решение ..но, в данной ситуации правильно было б отдать в дом престарелых. Там будет уход, который вы обеспечить не можете. Отец глядя на все происходящее дома и сам с котушек слететь может. Тоже ж возраст.ему покой нужен. Вам тоже нужны силы и время на отца и ребенка. Сил вам автор, не слушайте язвительных коментов.
Губы_зубы 08 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Увы. Не решила... вступать в словесную перепалку не вижу смысла. И без этого проблем хватает(
так вы сначала скажите сколько вы сможете выделить денег из бюджета и потом уже думать дом или сиделку нанять подольше, да и в хорошие дома еще надо попасть частные тоже
Козяка-маляка 08 августа 2020
Я напишу ужасные вещи, наверно.... но....
У меня бабуля и Папа умерли от рака. Отец ходил до последнего, да трудно это все было, поэтому Мама рыбалка ежедневно.
Бабуля умирала долго, в бреду, от сильных болей, постоянный стон, ничего не помогало, не могли облегчить ничем(((( тут я б предпочла хоспис - вспоминаю это время с ужасом, мне 10 лет, мне было страшно! Я боюсь похорон, болячек, боли, боюсь умереть от рака!
Наверно надо соизмеряться - когда можно досмотреть дома, а когда нужен профессиональный уход....
Домашка 08 августа 2020
Ответ дляРокерША
На кардачах охранная фирма,бюджетно,в карман. Они учат не рассказывать,типо это стыдно,при всех стыдят. А потом родители дорогого переучивают,не всегда успешно. Смотрите по ситуации,если есть выход то и без сада прожить можно.
Благодарю за совет. Я сейчас в положении еще и садик выход, чтобы доходить эти пару месяцев. Но вот правда удивляет реакция ребенка. Он так реагирует только, когда все явно не очень. А увидела Ваш комментарий...задумалась
Галина-7e48 08 августа 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Очень Вам сочувствую. Не отдавайте маму никуда.
Возможно маме не так много осталось
Будьте рядом
Губы_зубы 08 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Цены стартуют от 7500 и выше. Это на сайте пишут. Звонить ещё не решаюсь.
знаете еще не все берут с деменцией тяжелой так что не все вам подойдут
Мост_Устал 08 августа 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Если мама уже ничего не понимает, то да, если еще есть просветы - то нет.
Согласна с вами.
Это очень сложная ситуация: бабушка была с деменцией,мама и тетя за ней ухаживали по- очереди и это быо очень сложно.В первую очередь,психологически.
tarveldy 08 августа 2020
Ответ дляЖелезобетон
моя бабушка в свое время двоих очень дальних родственников досматривала,ей их было очень жалко,т.к. она одного нашла на мусорке и еле узнала,второго тоже как-то случайно....не в одно время...это очень тяжело никто не спорит!и я имею представления о чем речь...И никого не осуждаю...Бабулечка моя ангел,царствие ей небесное.

Мне этого не понять, у меня после знакомства с психиатрией очень поменялось мировоззрение и к старости тоже
ВернитеВалеру 08 августа 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Автор, моя мама как то сказала- спасать надо наиболее слабого и имеющего максимальные шансы на дальнейшую жизнь одновременно. У вас это сын. Вашему сыну без вас будет не то, что трудно, практически невозможно нормально выжить и стать на ноги. Спасайте тех, кого можно спасти.
Маме сиделку или пансионат, навещать. Сил вам
+100
Губы_зубы 08 августа 2020
Ответ дляtarveldy

Мне этого не понять, у меня после знакомства с психиатрией очень поменялось мировоззрение и к старости тоже
есть такой тип людей жертвенный но это не все могут.