пАлАвинкА• 09 августа 2020

Можно ли не платить ОСББ?

Частный ЖЕК от застройщика самовольно захватил и переименовался в ОСББ, мы с ним судились, чтоб сделать своё ОСББ, но не вышло. Тариф 7,49 грн за квадрат и отдельно вывоз мусора 1,02 за квадрат. Киев. Никого не устраивает тариф, обслуживание ужасное, ничего не делается. Управы на него нет. Много должников, он нам собрался отключать лифты и делать по карточкам лифт. Что посоветуете делать? Привлекали и телевидение (снимали репортаж), ничего с ним сделать не можем. Какая сумма долга может быть, до тех пор пока он не подаст сам обращение в суд,?
автор пАлАвинкА • 09 августа 2020
Короче говоря, у жильцов уже опустились руки, никто уже ничего не хочу предпринимать..

Детектор лжи• 09 августа 2020
Проконсультируйтесь с юристами....
автор пАлАвинкА • 09 августа 2020
Не хочет *
Милашка-оторвашка• 09 августа 2020
это где такое? какое решение суда? и как жэк смог создать осбб, Кага какая-то
Милашка-оторвашка• 09 августа 2020
каша
Однозначно• 09 августа 2020
обычное дело сейчас, когда застройщик делает свое ручное осбб. Соберите собрание не менее 70% и выбирайте нового директора, протокол собрания в райадминистрацию.
Voblochka-26• 09 августа 2020
переизбирайте правление, переутверждайтн бюджет

ЯяяКакаджамбо• 09 августа 2020
Что значит самовольно?
Были сборы жильцов.голосование необходимого количества? Есть Протокол заседания и принятые вопросы?
Вы с таким же успехом можете создать очередное свое осбб
Voblochka-26• 09 августа 2020
Ответ дляОднозначно
50%+ на новое правление нужно. для обьявления собрания достаточно 3-х собственников
Voblochka-26• 09 августа 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Что значит самовольно?
в одном доме не может быть двух осбб, а вот правление поменять надо
Voblochka-26• 09 августа 2020
Ответ дляпАлАвинкА
ну так на это и расчет, что повозмущаться все могут, а взять и провести ряд процедурных действий, взять на себя ответственность - пойти в правление - часто никто не хочет.
Однозначно• 09 августа 2020
Ответ дляпАлАвинкА
конечно, ТВ пригласить - это вообще один звонок по телефону, а собрать жителей, провести собрание, оформить бумаги, провести перерегистрацию - вот и опускаются руки\ноги
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 09 августа 2020
В нашем 3 месяца и в суд
Соберитесь и переизбирайте главу
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 09 августа 2020
Ответ дляОднозначно
Волшебник в голубом вертолёте сделает тариф 4 за метр)
Дерево береза• 09 августа 2020
Ответ дляVoblochka-26
Это точно. У нас в доме все кричат, что глава ОСББ их не устраивает и что нужно сделать свое ОСББ на дом отдельно. Говорю, ок, а кто готов быть главой ОСББ? А давай ты или твой муж, мы знаем, что вы справитесь. А нам оно нужно за мин з/п? Об этом никто не думает. Все хотят загребать жар чужими руками. А нам оно нафиг надо, у нас есть работа и нет на это времени и то что все решили, что мы справимся с такой должностью, нам до лампочки.
Voblochka-26• 09 августа 2020
я в каждой теме про осбб пытаюсь донести одну простую мысль. да, кое-кому повезло с правлением. кому не повезло - но вы сидите и ждете, что кто-то придет и сделает вам хорошо и дешево , то зря вы сидите, ибо будет плохо и дорого. все в ваших руках.
Ворую вкусняшки• 09 августа 2020
Не нужно менять ОСББ, нужно создать инициативную группу, которая инициирует и проведет собрание. На собрании выберите (или смените) правление , а правления уже может переизбрать главу. На этом же собрании лучше сразу внести изменения в бюджет и в статут. И дальше, руководите себе по тех тарифам, которые устраивают. Но скажу сразу, что 7,5 если это Киев, то это очень дешево. За 5 грн/м ничего не сможете в доме ремонтировать или достойно обслуживать.
Voblochka-26• 09 августа 2020
Ответ дляДерево береза
главу осбб можно нанять. но это не дешево, хотя смотря сколько квартир, иногда имеет смысл это сделать
Ворую вкусняшки• 09 августа 2020
Не платить ОСББ не возможно. Взносы жильцов - это обязаность членов ОСББ. Если вы хотите не платить, вам необходимо доказать, что услуги, которые прописаны в тарифе, вам не предоставлялись. Это нужно фиксировать письменными заявлениями в УК с входящим номером. Если вы не будете платить, ОСББ будет иметь право взыскать долг в судовом порядке.

Апофиозная• 09 августа 2020
Ответ дляVoblochka-26
100%
ЯяяКакаджамбо• 09 августа 2020
Ответ дляVoblochka-26
Может.
Уже в каждом подъезде можно отдельное осбб создавать
Кто крайний?• 09 августа 2020
Ответ дляДерево береза
Пфф... за минималку, где это вы такое видели? У нас 15 тыс зп и он бывает на месте 2 часа в неделю
Однозначно• 09 августа 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Может.
нет, еще нельзя - я узнавала)
Апофиозная• 09 августа 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
ОСББ не предоставляет услуг. Единственный шанс - опротестовать законность принятия взноса.
А лучше, дествительно, делать собрание и менять правление. Мы через это прошли, муторно, но реально.
Ворую вкусняшки• 09 августа 2020
Ответ дляАпофиозная
А кто тогда платит за освещение подъезда, за лифты, за вывоз мусора, за уборку? Кто насчитывается с поставщиками них услуг?
Апофиозная• 09 августа 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
ОСББ и платит взносами сособственников, но по своей природе ОСББ не предоставляет услуг, а является представителем жильцов перед поставщиками услуг. В общем, то, что писали: ’Если вы хотите не платить, вам необходимо доказать, что услуги, которые прописаны в тарифе, вам не предоставлялись. Это нужно фиксировать письменными заявлениями в УК с входящим номером.’ - это действует только для управляющей компании, а в ОСББ ключевое: взнос принят собранием - надо платить, иначе в суде не пройдет.
Voblochka-26• 09 августа 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Может.
разве? знаю, что на подьезд можно принять отдельный бюджет и делегировать полномочия главному по подьезду. а на счет отдельных осбб не слышала
Ворую вкусняшки• 09 августа 2020
Ответ дляАпофиозная
Не важно кому писать заявление о не предоставлении услуг. Потому что вы сами пишите, что услуги предоставляются. Так что и жаловаться не на что. Платить за это нужно, что бы было электричество для обслуживания лифтов, освещения территории и поездом, вывоз мусора. А если их не устраивает глава или качество услуг, то инициируйте собрание и меняйте. Закондательсво это позволяет. Нужно действовать,а не просто возмущайся.
Дерево береза• 09 августа 2020
Ответ дляКто крайний?
У нас маленький город и небольшой дом
Бабочки в моём животе• 10 августа 2020
7,49 - это НЕ БОЛЬШОЙ тариф.
Будут долги:
Киевэнерго Вас обесточит. Будут отключены насосы, лифты, свет.