Осторожная• 18 сентября 2020
У кого мама живет одна в селе в доме, как она справляется?
Мама остается сама в селе в доме из соседей вокруг совсем нигде никого...
Чья мама еще в такой же ситуации, как справляется с одиночеством, хозяйством, отоплением дома сама? Как у нее настроение осенью и зимой?
Как часто вы ее навещаете?
Спасибо.
Как часто вы ее навещаете?
Спасибо.
Ищу Аленя• 18 сентября 2020
У меня так живет отец, после смерти мамы. Первый год было тяжело, ездила к нему каждые три дня. Теперь раз в 2 недели, но всегда на телефоне, передачи передаю (продукты, лекарства) раз в неделю. Отопление сделали электрическое
Осторожная
• 18 сентября 2020
Ответ дляДиректриссимо
А где продукты берет?
Каждые выходные привозим все.
Осторожная
• 18 сентября 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
На осень-зиму забираю к себе...
А сколько Вашей маме?
ДА да да• 18 сентября 2020
Моя мама сама остается. Ну прям не в глухом селе, а пригород. Частные дома, рядом соседи. Мы далеко, то раз в месяц, а сестра рядом, то каждую субботу. Куча мастеров в телефонной книге, которых уже вызывали. Так и написала ей ’Владимир насос’, ’Николай котел’, ’Павел отопление’))) Если какая то неисправность им звонит и все решено. Деньги высылаем, или платим мастерам на карту сразу.
Так же есть телефон глав врача амбулатории и скорой. Сестра еду привозит и лекарства. Я высылаю тоже на нп. Мама ходит на близкие растояния до 1 км нормально.
Ходит в библиотеку, иногда с соседкой выходят поговорить, в клуб по праздникам ходят )) Справляется нормально. Говорит, что не скучно. Ей 70 лет. Папа умер 2,5 года назад. То только полтора года, как вошла в колею более менее.
ФрекенБок• 18 сентября 2020
У меня так дедушка(83 года) живет сам,соседей тоже нету
Мы ездим к нему раз в неделю,завозим продукты
Стараюсь замораживать еду в морозилке(Котлеты,битки,блинчики),чтоб хватило на неделю
Звонит мне два раза в день,чтоб не было так одиноко((
Привозим книги,кроссворды
С дедушкой живет собака)Так хоть не совсем один
Привозим книги,кроссворды
Откушу что там торчит• 18 сентября 2020
Маме 82, она половину года живет на даче, половину в городе в своей квартире. Сестра приезжает к ней примерно раз в месяц, иногда внуки помогают, все остальное - сама. Справляется, ей нравится возиться в саду и т.д. Много подруг вокруг. Зимой еще и в гости ездит в другие города.
ДА да да• 18 сентября 2020
Ответ дляФрекенБок
Привозим книги,кроссворды
Как плохо, что нет соседей. Молодцы что созваниваетесь каждый день.
Ухахайкина• 18 сентября 2020
Каждую неделю ездим, можем одни какие-то выходные пропустить, сразу вынос мозга.
Завела хозяйство, огород, который сама уже не тянет. Работает 1/3, это не много спасает, но все равно это жесть.
В этом году урожая нет совсем, скупились на рынке на 600 грн, лук, помидоры, перец, сливы на консервацию. За то 3000 грн отдали за оранку,семена, удобрения, яды от жуков, тли, какой-то там мушки... короче, слов нет
дама_из_декрета• 18 сентября 2020
у мня свекровь так живет.сама,все сама.уезжать,переезжать не хочет.дом топит углем.тонна угля как две ее пенсии,нужно три тонны и дрова.вода в колодце.колодец пересыхает.про воду маме переживаю только я.вот вышла год назад на пенсию,занимается домом,огородом,утки у нее.дочка иногда приезжает раз в три недели,мы не можем приехать из-за границы.она,увы,к нам тоже.
помогаем финансово.
не жалуется,довольно бодрая,но другой жизни она не видела поэтому ее все устраивает.хотела ее в санаторий отправить-машет лапками не надо,навищо...ну не надо,так не надо.
помогаем финансово.
Как нефиг делать• 18 сентября 2020
у меня мама сама живет в селе. но как то все очень и очень позитивно, хоть я и редко езжу. летом правда 2 месяца у нее жили )). теперь она отдыхает от нас )) (я и внук 7 лет) . в старпосте как то все грустно (. отопление газ и дрова. есть силы, то топит дровами, нет - включает газ, ночью тоже газ.
хозяйство держит и огород исключительно по своим силам и желанию.
в селе есть магазин. почта. всю химию заказываю с доставкой на почту. автобус в город ездит почти каждый день, но маме уже тяжело, по этому очень редко ездит или когда в больницу и тд
Ирина Веселуха• 18 сентября 2020
У меня бабушка до смерти ( умерла в 88 лет) жила сама в селе, соседи жили только через пару хат. Зимой мама ездила раз в неделю, приходил 2 раза в неделю социальный работник, заносил дрова и уголь в дом, воду из колодца приносил, снег откидал. Летом все мы чаще приезжали. Переезжать бабушка отказывалась категорически.
Аленький носочек• 18 сентября 2020
Ответ дляЛенне-Рейма
читаю и плачу, как то грустно стало....
Всех ждет старость, нужно о ней думать заранее.. да, грустно(
Смурфетта• 18 сентября 2020
Знакомые так продали дом в селе, добавили, купили квартиру под Киевом, перевезли маму 70лет, 2 раза в месяц ездят к ней
А до этого каждые выходные в село, картошка, морковка, бурячки , траву косить,...........

Ревнивая жена• 18 сентября 2020
Автор, если у вас хорошие отношения с мамой и есть такая возможность, тогда заберите ее к себе и позаботьтесь о ее старости.
Это страшно осознавать, что у всех своя жизнь и ты никому не нужен.
Я свою забрала, у нее была очень сложная жизнь , зато теперь я ее холю и лелею)))
Медсестричка• 18 сентября 2020
Ответ дляРевнивая жена
молодец! а то через одно-сестра ходит, я была летом, спрашивается а в остальные дни кто? это страшно
АяВсёЗнаю• 18 сентября 2020
Если не хочет к вам переезжать, то может есть возможность камеру видеонаблюдения во дворе поставить? Будете её видеть во дворе и вам спокойнее.
Оч@ров@Шк@• 18 сентября 2020
Моей 78 лет и тоже одна живет.
Папу забрала к себе,а мама категорически отказалась.
Любит свой дом,садыбу,копошится целыми днями.
Везле у нее идеальный порядок,очень волнуется,если что то недоделано.
Огород обязательно,пара куриц и собачка.
Брат приеэжает проведать раз в неделю,но ничего не помогает.
Есть рукастые соседи,которые и насос посмотрят,и патрон вкрутят.
Мама после инсульта частично потеряла зрение,не может смириться с таким неудобством,нервничает,но в приговор врачей не верит.
Постоянно принимает разные препараты для улучшения зрения