Кукарачка• 10 октября 2020
Ребенок плачет от того, что мы умрем
ему 6 лет.
Объясняла, что будем жить долго, что у нас впереди много-много счастливых лет.
Все равно плачет.
Видать, не нахожу слов.
Что вы своим говорили. поделитесь идеями.
Все равно плачет.
Видать, не нахожу слов.
Кукарачка
• 10 октября 2020
Ответ дляЛастоноша
Скажите, что изобретут бессмертие.
Говорила. Не верит)
Цыбулька• 10 октября 2020
В 4 года рассказала, что люди и животные умирают и уходят от нас. Кто на облачко, кто на радугу
Яйцеголовая• 10 октября 2020
у меня в детстве ужас был от этой мысли. Не проходит это само, моя мама тоже тему меняла и говорила о глупостях не думать и т.д. Но я уснуть не могла от этих мыслей, меня трусило от ужаса.
Мне лично помогла мысль о том что пока я состарюсь изобретут препарат для бессмертия. Внушила себе это, поверила и паника прошла.
У младшей дочки были такие же мысли. Сказала тоже самое и помогло.
Папобус• 10 октября 2020
Я говорила дочке, что смерть это условно. Но на самом деле жизнь вечна. И ещё о том, что когда человек становится постарше, то смерть воспринимается по другому и уже не так страшно. Что взрослые и старенькие не боятся смерти. Вот примерно так.
Сумка с непогодой• 10 октября 2020
Как я его понимаю. Ночами не спала, плакала от осознания этой мысли. Позже как-то услышала о религии о бессмертии души. Попросила родителей покрестить меня. Стало как-то спокойней.
Кукарачка
• 10 октября 2020
Ответ дляПапобус
Я пробовала так, но у него страх от большой любви. То есть ему не понять, что мы можем этого не бояться. Главное, что он боится.
Н жениться не собирается, ни детей рожать.. буду, говорит, жить с вами).
lena_gasova• 10 октября 2020
Ответ дляКофе в лобби
Говорила. Не верит)
Скажите, что всегда будете жить в его сердце. Наш успокоился.
Ванна Тазиковна• 10 октября 2020
Я своїм казала, що ми помремо ще дуже не скоро, спочатку ти виростеш, закінчиш школу, багато чого навчишся, робота в тебе буде, власна сім´я. Дітей народиш, дітм твої виростуть. А аж потім я помру.
Кукарачка
• 10 октября 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Говорила точнісінько так сьогодні. Каже, що не хоче дітей))) аж сердиться, коли я кажу, що ще захоче.
Божья коровка• 10 октября 2020
Сама помню, как меня в лет 8 накрыло, что я когда-то умру... Потом отпустило.
Вероятненько• 10 октября 2020
Как знакомо!!! Мы долго выводили из этого состояния ребенка. Обнимали, меняли тему и очень много другого.Все объясняли, и старались тему смерти не обсуждать , не поднимать
Кукарачка
• 10 октября 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Тю, мені 30+ і мені страшно що я колись помру
Так ви до мами не йдете. А він мені плаче...
Кукарачка
• 10 октября 2020
Ответ дляБорисфенка
Я розповідала дітям про реінкарнацію.
Я не дуже в це вірю... можу хіба що як теорію
Борисфенка• 10 октября 2020
Ответ дляКофе в лобби
Можна, як теорію. Я вірю, мені легше було бути переконливою.
Мяо мой мяо• 10 октября 2020
Ответ дляКофе в лобби
Він ще маленький. Підросте теж до Вас не бути йти плакати через це
Вам телефонограмма• 10 октября 2020
Я тоже в детстве плакала, мне мама говорила, что врачи придумают таблетки все будут жить долго-долго.... был такой период, потом само прошло
Ванна Тазиковна• 10 октября 2020
Ответ дляКофе в лобби
Ну, про дітей тоді не кажіть, а щось інше, ми з тобою ще багато чого зробимо, головне дитину заспокоїти, що смерть наступить ще дуже не скоро, через мільйон трильйонів місяців))) в мене 4 дітей і тема смерті піднімалась у кожного десь в 5-6 років, найстарший все допитувався, коли ми з татом помремо, роки рахував, задовбав)) середня дочка більш схильна до релігії і вона сама мені розповідала про смерть що насправді ми не помиражмо, а йдемо до Бога і там вже всі знову зустрінемось. А менші злопці дуже переживали, щоб мама щ татом не померли, і коли до низ доперло, що це ще не скоро, а в такому віці час розтягується, то вони заспокоїлись, і тепер і мене щаспокоюють, ти, мама, ще не скоро помреш, коли я постарію, потім і помреш)))
КротоТо• 10 октября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Моему 8летке тоже такие мысли помогают, лет с 5-6 где-то, раньше даже думал, что он сам лично изобретет такое лекарство и еще что построит корабль и мы все вместе улетим на другую планету (они с папой изучали тему космоса и типа Земля не вечная и тд). А вот мне такое не помогает, я постоянно думаю о том, что мамы и папы когда-то не станет. Или еще хуже мысли, что мужа раньше, чем меня. Порой доходит до таких рыданий, что капец, аж дышать больно.
Сорока белобока• 10 октября 2020
Моему сыну тоже 6 лет, у нас такая ситуация была вчера, впервые. Я зашла в комнату, он мультики смотрел, и лежит весь заплаканный, спросила что случилось,и услышала ’все старенькие умирают. Я тоже буду старый и умру?’. Я спросила откуда такие мысли, он ответил,что слышал в школе что кто-то учительнице рассказывал про старенькую бабушку, что она умерла.
Кукарачка
• 10 октября 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
))) він сьогодні вилав: не хочу, щоб ви помирали. Особливо ти!
Тобто татком, якщо шо, пожертвує)
КротоТо• 10 октября 2020
Ответ дляКофе в лобби
Мой тоже так говорит и всегда говорил)) ему сейчас 8. Младший 4 года вчера сказал, что если бы они с братиком были взрослые, то было б у меня еще два мужа)))
Счастье_же_вот_оно• 10 октября 2020
я детстве дико боялась что случится землетрясения и мы все умрем от него,детские страхи этап формирования нервной и психологической системы,все через это проходят.не боятся ничего только дураки и отсталые.