Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2020

43 года, нет месячных, суставы - это климакс?

Здравствуйте, девочки.
Нужен ваш совет, опыт.
В 42 года удалили мне щитовидку (май)
Вроде все ок, терапию замест. подобрали правильно, было все ок, показатели в норме.
И вот может так совпало, но с прошлого года у меня нет месячных, где-то летом пропали.
Ну нет и нет, ладно, 42, 43 года...понимаю что климакс ну очень даже возможен.
Пару месяцев назад обнаружили у матке многочисленные фиброаденомы. Ничего страшного, гинеколог сказала наблюдать пока, вообще бы матку в идеале удалить, но пока не решаюсь, да и деньги немалые, лапара.
Месячные мне не нужны никак, для фибромиом этих это хорошо, они подсохнут.
Просто вот пару недель ощущаю как боли периодические в суставах, мышцах...
А ведь при климаксе одно из главных последствий - это остопороз и прочие костные измененения.
Так вот.
Что мне делать? Идти сдавать амг, чтоб точно убедиться, что это климакс? Если да, что обычно принимают для Поддержки костей?
А если не сдавать, или как считаете, возможен ли климакс у меня? Чисто по опыту вашему.
Или этим боли в суставах могут быть связаны со щитовидкой?
Блин, куда копать...
Подскажите!
Горизонтальный самовар• 12 октября 2020
А гинекологу Вы сказали, что нет менструации и она же язичники видела на узи?
Почему климакс? Может сбой и лечить надо.
ЭтаваНиМожетБыть• 12 октября 2020
это может быть что угодно, у меня с месячными все ок, а вот со щитовидкой и суставами нет.
автор Крошечка-хаврошечка • 12 октября 2020
Уточню. Месячные пропали в августе прошлого года.
К гинекологу обратилась летом этого года, и на АМГ она не направила.
Есть еще такая нездоровая отечность. Не как именно жир, а как одутловатость.
Поправилась на 10 кг с того года... Питаюсь всегда правильно
Леди_в_ночи• 12 октября 2020
Боже мой. Ладно бы 15, но 43....автор, Вы серьезно сейчас? Мнение советчиц о возможности климакса у Вас? Ну ок. Возможно, это он. Но это не точно.
Анка-пулемётчица• 12 октября 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
это может быть в том числе и климакс
Ответ дляГоризонтальный самовар
Конечно сказала.
Про амг она ничего не сказала и про лечить тоже.
Я у нее была по поводу фибромиом, она в их тсиорону копала. Брала цитрлогию, отправляли на анализ
Горизонтальный самовар• 12 октября 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Конечно сказала.
Обычно проверяют гормона ФСГ и ЛГ, эстроген падает, они растут.
Но лучше, чтобы гинеколог назначил сам анализы.
Ответ дляЛеди_в_ночи
Просто не знаю, куда копать.
Вот пришла к вроде бы хорошему гинекологу, она взяла мазки, по поводу фибромиом
А про климакс ни слова
Ответ дляГоризонтальный самовар
Я пришла к гинекологу уже с узи, она узи не делает.
По узи смотрели и матку и яичники
По яичникам сказали все ок
Но не в плане фоликулов
А просто по внешнему их виду
Блин, это что опять на узи идти
Леди_в_ночи• 12 октября 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Просто не знаю, куда копать.
А про климакс ни слова
Ну так спросите у неё, что мешает? Вы написали, что суставы и мышцы болеть стали, сейчас Вам тут и корону навесят, странно, что пока никто не отметился
Ответ дляЛеди_в_ночи
Кстати да.
Сейчас везде корона на устах
маминаБубочка• 12 октября 2020
Мне 46 только начали болеть суставы,кровь на ревмопробы сдала,в норме, тоже не знаю куда бежать и что пить...
Дикая Роза• 12 октября 2020
Сбой и лечить. Уберить на время гормоны. Увидите, что я права....
Дикая Роза• 12 октября 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Просто не знаю, куда копать.
А про климакс ни слова
Потому, что рано для климакса. Эндокринология чУдит. Отмените эутирокс и посмотрите.
Ответ дляДикая Роза
Так а как же без гормонов? Щитовидки то нет
Обязательно принимать
Организм не компенсирует никак сам
Любовь 78• 12 октября 2020
Ответ дляДикая Роза
Вы шутите? У человека нет щитовидки, ей этот гормон необходимо принимать.
Копирайторша• 12 октября 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Обязательно принимать
Организм не компенсирует никак сам
Я сейчас пытаюсь разобраться с болями в суставах. Вычитала, что одной из причин может быть гипотиреоз,собираюсь сдавать ТТГ. В вашем случае это тоже может быть, может доза гормонов у вас недостаточна
ЖующаЯКонфету• 12 октября 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Обязательно принимать
Организм не компенсирует никак сам
А на витамин Д вы сдавали анализ ?
Чупокабра• 12 октября 2020
Ответ дляДикая Роза
Это кто сказал, что рано? Вполне нормальный предклимакс, который на 5-10 лет может растянуться. Моя гинеколог сказала, что в в 42 это вообще не ранний, сейчас климакс помолодел и лет с 37 начинается. Не доверять ей, у меня поводов нет.
Ашотакова)))• 12 октября 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Это щитовидка!!! Эндокринолдогу обязательно расскажите об этих всех симптомах, которые вы описали ( набор веса, отечность, фиброаденомы)
Как_б_не_так• 12 октября 2020
Ответ дляДикая Роза
Какие гормоны убрать? Тироксин? Вы серьезно?
Как_б_не_так• 12 октября 2020
Ответ дляЧупокабра
Год нет месячных - это не предклимакс. И да, 42 года - это рано для климакса.
Как_б_не_так• 12 октября 2020
А вообще конечно удивительная ситуация... У женщины в 42 года нет месячных ГОД, и она вот только пошла к гинекологу...
Страхованная• 13 октября 2020
У меня такая же проблема, только мне 39. Пол года нет месячных, была у гинеколога, на УЗИ в одном яичнике один фолликул, в другом 3. Дали направление на анализы ТТГ, СВ4 св, АТПО- все в пределах нормы + УЗИ щитовидки, тоже нормально. Также нужно дождаться месячных (гинеколог сказала, что судя по толщине эндометрия скоро пойдут) и сдать на 4-5 день цикла ФГ, ЛГ. Е2, ПРЛ будет видно пред менопауза или нет. Назначала пить Ременс и Дикий Ямс. Плюс консультация невропатолога так как проблемы спины и суставов. Невропатолог назначил лечение, МРТ сделала. Но месячных так и нет. Скоро пойдут на гормональные анализы, не зависимо от дня цикла.
Гага Газу• 11 мая 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Просто не знаю, куда копать.
А про климакс ни слова
Я в 44 сдала анализ на климакс . Оказался он. Гинеколог направляла.