Нарисовалось• 25 октября 2020

Вас в детстве заставляли работать?

Вопрос в теме. Что входило в ваши детские обязанности?

Смотрели ли за братьями, сестрами? Убирали, готовили, ходили в магазин, на почту, помогали ли по двору, по хозяйству, на огороде?
Я_готова_ко_второму• 25 октября 2020
Не было ни дачи, ни огорода

Петя-петушок• 25 октября 2020
Ничего.
размахер• 25 октября 2020
Заставляли.
Люда Людоедова• 25 октября 2020
Никогда не заставляли. За это очень благодарна родителям.
Меня не звали• 25 октября 2020
Смотрела за младшими, убирали квартиру, ухаживали за кошкой, в выходные ездили с родителями в прачечную, а летом- огород на даче. Даже не знала что это работа, просто помощь и все..
НичеНипанимаю• 25 октября 2020
Салатики резать по праздникам. В принципе, все И то мне это нравилось, так что не сказать, что прямо заставляли.
Юпитерная• 25 октября 2020
Да. Сначала на винограднике (даче) у бабушек, потом у родителей. Ходили в магазин. Стояли в очередях в 90-х за хлебом и тогда же детьми там торговали краденной кукурузой и своими фруктами. Потом сами делали приколки, торговали ими.
Диверсификация• 25 октября 2020
Все было, кроме братьев и сестёр - я в семье одна.
Само_достаточная• 25 октября 2020
В мои обязанности входило родителями командовать и нервы их в напряжении держать. Теперь я их очень жалею.

Кошечка-муркошечка• 25 октября 2020
Я дала жито з мамою на городі, обривала квасолю, вибивала соняшники, кожну суботу підмазува крейдою біля печі, мила підлогу, обривала вишні, малину, пасла корову, возила продавати молоко на дачі і т.д.
НичеНипанимаю• 25 октября 2020
Вспомнила, что заставляли. Тяжести носить приходилось. С дачи, от бабушки, к бабушке. Потом это все аукнулось проблемами с почками. Больше не заставляли.
Кошечка-муркошечка• 25 октября 2020
*жала (дала)
Аноним с кешбеком• 25 октября 2020
В детстве работала много и тяжело, жила у бабушки и дедушки. Сейчас не делаю ничего. Воротит от любой работы
Белый Лосик• 25 октября 2020
Да, убирать комнату, в селе помогать бабушкам на каникулах.
Пацан к успеху шел• 25 октября 2020
Меня не заставляли работать даже не в детстве уже. И в детстве не заставляли. Были просьбы сходить в магазин и всё. Я с детства аккуратная и без всякого следила за своими вещами, убирала в ящиках и шкафу, лет с 14 убирала в квартире - мне нравилось самой и лучше меня никто не уберет.
Однозначная• 25 октября 2020
Нет
У бабушки в её доме сама помогала. Но основное на бабуле было
Дом был в городе. Цветы полить, собрать малину. Покормить напоить кур, собак, кроликов. Но их мало было.
Печенюшка• 25 октября 2020
Заставляли.
Мама перенесла инсульт, мне было лет 10, помню свой первый борщ, как научилась доить корову, полка на огороде, окучивание вручную картошки, очень было тяжело, а делать нужно было.
И.О. человека• 25 октября 2020
Огород как положено. С 15 лет я сама о себе забочусь, без родителей.
А вот недавно• 25 октября 2020
Все перечисленное.
С 7 лет я уже наравне со взрослыми обрабатывала 40 соток огородов.
В этом же возрасте за мной закрепили одну козу, за которой я полностью ухаживала (в том числе и доила). В то время как мои родители занимались коровами.
А ещё были куры и кроли. Которых я кормила. В это время родители кормили свиней.
А в магазин сходить было за счастье!

Гороховая• 25 октября 2020
Ничего не делала. И дочь моя-ничего не делала-уже выросла и живет отдельно.
Выступаю Я.• 25 октября 2020
Да, были свои обязанности. Вытирать пыль, пылесоить, убирать свою комнату. И посуду мыла, и в магазин ходила.
Сижу_и_плачу• 25 октября 2020
да, раз в неделю убирать полесосить и мыть полы, летом у бабушки на огороде помогать
ЭмчЭндЭм• 25 октября 2020
нет, бездельничала
Фруты_Буты• 25 октября 2020
Так. Доглядала за молодшим братом (інколи на цілий день залишали на мене 11-річну брата, якому був рік). Прибирала, допомагала приготувати їжу (щось просте і сама готувала). Замітала подвір´я, мила посуд.
Мадам Подлинник• 25 октября 2020
Да
автор Нарисовалось • 25 октября 2020
Ответ дляФруты_Буты
Я в семь лет няньчила годовалого брата. Не от хорошей жизни конечно, ну такое
Мексиканочка• 25 октября 2020
Жили в селе, пахали все. И картошку для свиней набрать и поставить варить и свеклу кормовую натереть, и сено гребли гектарами и прополка, и корову встретить и допасти (но это было уже как развлечение, мы всей компанией это делали и общались).
Потому я знала точно, что нужно учится, поступить , подрабатывать и не возвращаться в село.
Но это были 90-е годы, всем было не легко.
Фруты_Буты• 25 октября 2020
Зараз я б не заставляла своїх дітей сидіти з молодшими. Це треш. Я так це ненавиділа. Але розумію що тоді виходу у батьків не було. Рада що це було нечасто. А щодо інших обов´язків- особливо не напрягало мене це. Я рада була що можу їм допомогти. І вдячна що навчилась багато чому з раннього віку. Сина теж зараз стараюсь не заставляти , але привчаю допомагати, щось робити по дому
Не обижаюсь• 25 октября 2020
Нічого не заставляли, тому що я постійно в уроках сиділа. Закінчила школу з золотою медаллю, а толку з того
Мексиканочка• 25 октября 2020
Но я не могу сказать, что прям заставляли, всем было понятно, что нужно, вот и делали.