Замороженная селедка• 26 октября 2020

Легкая умственная отсталость. Школа 8 вида или инклюзия?

Здравствуйте. У дочки стоит легкая УО, по этому диагнозу выдана инвалидность. Нам скоро 6,ходим сейчас в обычный сад. Но уже наперед задумываюсь о школе. Планирую отдавать в 7 с половиной. Она учиться всему,но очень медленно. Даже стишок на 4 строчки выучить- это работа на неделю как минимум :(
Может есть сдесь те,кто знаком с этой проблемой. Куда лучше: по месту прописки в обычную школу на инклюзию или искать спецшколу. В инклюзивном центре мне сказали год назад,что куда захотите, туда и пойдет. А куда я хочу,сама не знаю... Возить и забирать каждый день в другой город точно не смогу физически. И опять же,мы живём под Киевом,то наверное нельзя в киевские спецшколы, наверное нам по месту жительства должны куда-то дать направление в спецшколу... А как возить каждый день,я даже не представляю... Посоветуйте, подскажите, что мне делать
Атаманша• 26 октября 2020
Дело даже не в программе, понятно, что 95 % ребенок с УО не поймет, это не в его силах.
Дело всё в психологической среде и настрое окружающих.
Никто 1 ребенка с таким нарушением кружить не будет, когда есть еще 30 здоровых и которых нужно научить.
Потому....
Решение конечно принимать вам, но это реалии, не слушайте тех, кто кричит о гумпнности , толерантности и о том, что такому ребенку обязательно нужно социализироваться.
Он не будет там социализирован , поверьте.

КартаБезКомиссий• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Я не смогу ее сама учить. У меня уже за эти года руки опускаются. У нас есть занятия у логопеда и плюс 3-4 раза в неделю я сама с ней занимаюсь... Без помощи педагогов,я не смогу всю школу учить. Мы уже читаем слоги,считаем до 10( не понимая значения числа), по точкам обводим крупные рисунки,но при этом даже солнышко нарисовать не можем сами.И учу и показую,но она вообще ничего сама нарисовать не может..
а як у вас з фінансами? може спробувати приватну школу, де в класі дітей мінімум?
Даю справку• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
тогда отдавайте в спец.школу

по своему опыту: я не работаю и после школы сажусь учить с ребёнком все ДЗ, раз за разом объясняю правила математики и украинского языка (часто бывает учит неделями, пока поймёт и сможет использовать самостоятельно), часами учит стихи. + к этому дополнительно дома даю диктанты, заставляю читать (до сих порт это плохо получается), дополнительные примеры и задачи по мат-ке (чтоб до автоматизма дошло)
если вы не готовы впахивать каждый день 5-7 часов в качестве педагога (причём, оччччень спокойного педагога), то общая школа не для вас
Автор, я не в осуждение, а рассказываю свой опыт, чтоб вы понимали к чему готовиться
РукиМыли?• 26 октября 2020
Ответ дляfaun85
Я тоже за обычную, притом сейчас не такая тяжёлая программа
если ребенок не может стишок выучить она ж в обычной безнадежно отстанет и только хуже будет имхо
faun85• 26 октября 2020
Ответ дляТут надолго
Очень странно, по НУШ дети с октября учат буквы. Многие учителя говорят о том что программа лёгкая на словах. Возможно ваш учитель не заморачиваться, а вот критерии на ДПА какие, результаты увидим.
Наверное не правильно написала за пол года до школы начали изучать буквы, не в школе. В первые месяца каждый день текст, на следующий день пересказ и так до карантина. Стихи тоже учили небольшие. Первые 2 месяца в шоке были, текст из 6- 7 строк читал час, вообще не понимал что читает. По поводу активности у нас самая активная ченить задать, почитать и тд.
РукиМыли?• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Обратились в психбольницу к психиатру,оформили стационар дневной, пару раз съездили к ним на комиссию к врачам и дали. Да как не дашь,если у нее спрашивают,что в кастрюле мама делает? А она говорит,что да,она красная...
Или как тебя зовут, а доця отвечает,да,я девочка
не думаю что ваш ребенок потянет инклюзию, все же это больше для аутичных полезно имхо. ее одноклассники съедят скорее всего
РукиМыли?• 26 октября 2020
Ответ дляАтаманша
Посоветую отдать в спецшколу.
В обычной школе детей с такими умственными отклонениями сторонятся. Кто бы что ни говорил и не призывал к гуманности.
Я работала ассистентом, потому знаю изнутри.
Был ребенок с ДЦП и с УО.
Дцп без умст. нарушений.
С ним дети ладили отлично, он возле себя собирал компании, классно строил лего и тд, был шустрый в рьшении и за словом в карман не тянулся.
Мальчик же с УО...
Ну, понимаете , как бы учитель ни старался - если с ребенком играть и общаться не хотят - с ним не будут дружить. Учитель не бог и царь, он детей заставить не может да и незачем, если вокруг дети, с которыми можно нормально общаться и дружить. Толерантность дорога быть умеренной.
А если такой ребенок с УО стоит на месте, кружится вокруг себя и воет под нос, а когда к нему подходят познакомиться - убегает и закрывает лицо, либо когда учитель спрашивает такого ребенка на уроке, сколько будет 5 + 5, в конце года, тк опрашивает всех, и такого ребенка с УО нельзя отделить от класса, а ребенок стоит, молчит и улыбается - одноклассникам все становится понятно.
Ответьте сами себе, хотели бы вы общаться и дружить с таким одноклассником.
Поэтому для псих расстройств - только спец школа.
Дети с физ нарушениями спокойно могут быть и в обычной школе.
да с уо одногодком скучно будет общаться
РукиМыли?• 26 октября 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
К сожалению была
И даже не в одной(

Да, я связана с этой темой.

И вопрос реально часто пересидеть

Ребенок пойдет в +1 год, потом 2 года дополнительные в спецшколе и это только 9 классов.

В 20.5 девочка закончит 9й класс!!!!

Пусть на инклюзии в 19 закончат как то школу, а там видно будет
а какая разница когда девочка закончит?
автор Замороженная селедка • 26 октября 2020
Ответ дляДаю справку
тогда отдавайте в спец.школу

Да я не обижаюсь, спасибо за ваш совет. У нас трое детей,есть ещё и младшая,я физически не смогу по 5-7 часов с ней сидеть,а когда тогда работать,а разве после работы успеешь всё. И домашние дела никто не отменял,и каждому ребенку нужно время уделить... Конечно я буду продолжать заниматься,но час в день,больше нереально...
А во сколько ваш ребенок начал рисовать? Меня этот вопрос также очень волнует.

faun85• 26 октября 2020
У меня у подруга дочку отдала в спец школу частную, там они готовить учатся, за собой ухаживать и тд. + обучаю и там можно целый день, можно до обеда, она там не самый проблемный ребёнок. Говорит спокойней стала. Это в Харькове. Если такую найдёте, то можно туда.
РукиМыли?• 26 октября 2020
Ответ дляАтаманша
Потому....
имхо скорее инклюзия может помочь детям в спектре, а не с уо
Кыся-брыся• 26 октября 2020
Для вас только спецшкола,мы учились ,в понедельник привозили ребенка в пятницу забирали ,закончил ПТУ ,сейчас работает ,тоже диагноз f70,
Не факт что ваш ребенок потянет спец школу не говоря уже об обычной школе
Детсадовский полицейский• 26 октября 2020
Ответ дляТут надолго
У вас дети по НУШ учатся?
Очевидно, что нет.
Бюст Березуцкого• 26 октября 2020
Ответ дляfaun85
Да, сын. С 5 лет пошёл, через месяц стукнуло 6. За пол года начали изучать буквы и тд. В первом классе научился читать. Сейчас ещё по словам читает, второй класс. Я знаю какая программа была у детей которые сейчас в 4 м классе, у нас не так напрягают
Вы походе вообще читать не умеете.. у автора ребенок с уо. Вы специально? Я в шоке
Атаманша• 26 октября 2020
Ответ дляРукиМыли?
Да, спектр и ДЦП
Но УО - это вообще другое, мозг практически не работает, заучивает определенные бытовые функции, а школа, увы, пролетает
Ответ дляfaun85
У нас нет денег на частную. Еле и так выживаем..
Она спокойный нежный ребенок, не дереться,не кричит,любит свое петь , отлично гуляет с детками 3-4 летками,и кушать варят,и лялек одевают,катают,а старшие конечно не хотят гулять
faun85• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
У неё дочка ходила в школу в обычную, она её перевела из за того, что она активная сильно, что не понимает, что на уроке нужно сидеть и тд, а так они учились, она и математику делала, но в классе 3 м начала отставать, но тут больше поведение, очень тяжелое
Бюст Березуцкого• 26 октября 2020
Ответ дляfaun85
То такой нуш у вас у нас в 1кл все дети читают сами и не по слогам, программа сложная, очень много прописей и поделок, стихи.. 1кл гос.школы нуш.
Даю справку• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
сложно сказать точно -- я не отслеживала ( да и была в каком-то состоянии изменённого сознания, что всё до школы у меня как в тумане), но на рисование ’правильных’ рисунков я буквально натаскивала: заставляла раз за разом срисовывать одно и то же --- это до школы. Сам начал рисовать (из воображения, а не перерисовывать те картинки, которые я ему находила) только со второго класса. Кстати, в этом помогло то, что я водила на кружок рисования для детей.

У меня двое детей. Второму достаётся намного меньше внимания. И это для меня (в психологическом смысле) огромная проблема, но сделать ничего по-другому нельзя. Я в учёбе не делаю перерывов даже на каникулы -- длительные перерывы откатывают назад. Максимум - неделя без занятий.

ИграйМойГормон• 26 октября 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
К сожалению была
И даже не в одной(

Да, я связана с этой темой.

И вопрос реально часто пересидеть

В 20.5 девочка закончит 9й класс!!!!

Зачем заканчивать школу как-то, если можно усвоить программу на доступном уровне? Поступить в ПТУ - они помогают - получить профессию?
Автопортрет нурофена• 26 октября 2020
Автор

Спецшкола
+ Программа растянута, все особенные
- далеко

Школа
+ Близко, меньше срок обучения
- возможно проблемы с учителем( если у него нет понимания проблемы)
Кыся-брыся• 26 октября 2020
Как вам дали инвалидность ,с лёгкой умственной отсталостью инвалидность не получишь,только с имбецильностью а это уже средняя умственная отсталость и ребенок тогда вообще необучаем
Автопортрет нурофена• 26 октября 2020
Ответ дляИграйМойГормон
Правильно.
Так зачем тянуть школу спец +3 года, если можно после обычной в ПТУ?
Ответ дляКыся-брыся
Вот этого я и боюсь. Как ты в неделю оставить... А как вам там училось? А то насмотришся по телевизору, как обижают в интернатах деток. А они в силу своего развития не все могут рассказать. Или испугаються
Автопортрет нурофена• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
А возле вас есть такая школа что вы спрашиваете?в Киеве таких уже нет
Автопортрет нурофена• 26 октября 2020
Все так рассуждают.
А кто реально столкнулся с такими интерната и есть?
faun85• 26 октября 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Я непротив такого нуш, 12 лет нужно что то учить. Прописи тоже и поделки были. Ребенок у меня сам учит уроки, я ему не помогаю, только если просит.
Бюст Березуцкого• 26 октября 2020
Ответ дляfaun85
Никто не заставляет 12 лет сидеть, после 9го можно профильное направление выбрать уже, в тч за границей.
РукиМыли?• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
не вы школу не потянете скорее всего
РукиМыли?• 26 октября 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Автор

Спецшкола
+ Программа растянута, все особенные
- далеко

Школа
+ Близко, меньше срок обучения
- обычные дети ее могут загнобить совсем, а потом я бы даже сказала что девочке может и опасно быть рядом с гормональными мальчиками подростками потом