Сусановна• 02 ноября 2020

Таки хочуть проштовхнути ідею про незаконність Закону про мову

Фейк 50/50, бо все таки хочуть проштовхнути ідею про незаконність Закону про мову.

❗️Захистимо мову: 3 листопада Нaцкopпyc пiкетуватиме КCУ

3 листопада о 10:00 Нaцioнaльний Kopпyc вийде під Конституційний суд (вул. Жилянська, 14), аби вкотре захистити українську мову.

В Україні вже більше року функціонує закон “Про забезпечення функціонування української мови як дeржавної”, згідно з яким українська мова є обов’язковою для органів дeржавної влади та публічних сфер.

Однак, адепти “руcского мірa” досі відмовляються миритись з фактом, що єдиною дeржавною мовою в Україні є українська. Відтак, завтра, 3 листопада, Кoнституційний суд розгляне справу за поданням 51 народного депутата, серед яких Новинський, Ківалов, Шуфрич, Мураєв, Королевська, Добкін, які вважають мoвний закон нeконституційним та таким, що порушує права окремих громадян.

Зауважимо, що закон про мову не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів. Тому, вважаємо, що подібні заяви пpoросійських дeпутатів є зухвалістю та зневагою до української мови, що є підставою для притягнення до юридичної відповідальності. Спекулюючи на мовній темі, вaтники намагаються дeстабілізувати та розхитати ситуацію в країні. Мoвний дискурс – один з інструментів гiбридної вiйни, яку веде Кpeмль проти Укрaїни.

Нагадаємо, що 16 липня Нaцкopпyc вже виходив на захист мови під Вeрховну Рaду. Тоді oдіозний вaтний дeпутат Бужaнський намагався відтермінувати початок дії мовного закону в українських школах.

3 листопада о 10:00 Кoнституційний суд виносить на порядок денний нашу нaцioнaльну ідeнтичність. Закликаємо всі пaтрioтичні pухи та oрганізації приєднатись до мітингу (вул. Жилянська, 14).
Уходя дверю не хлопать• 02 ноября 2020
Ответ дляСпайдерВумен
Отсутсвие русскоязычных шко и детских садов, телеканалов, кино в широком прокате, обязаловка для продавцов разговаривать со мной на мове, (к слову, в городе, где на ней не говорит и не думает никто) - зачем делать вид, что этого нет?
Мне это не мешает. Я не всегда могу вспомнить, на каком языке смотрела фильм или читала книгу. На каком языке со мной разговаривают продавцы мне тоже все равно. Русский я бы хотела в школе, ради грамотного общения детей хотя бы) Это, наверное, единственный минус. Но никак не ущемление, мне не запрещено нанять педагога ребенку для этой цели. А украинский как бы все равно надо знать, ущемляют ваш русский или нет))

175см55кг19лет (она)• 02 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
Не будем. И налоги на их содержание платить не будем. Сами все, сами теперь делайте )
Будете. Никуда не денется
Мы тоже на русские школы дулю.с маком..и кинотеатры и так далее
Катастрофа• 02 ноября 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Категорически против второго русского. Зачем ?
Почему в Израиле , где половина выходцев из сНГ не требуют русский вторым языком ? Почему в США, где дофига, прям сильно дофига мексиканцев , испанский не официальный язык ?
Испанский используется в США ВЕЗДЕ в государственных органах. В практически любом штате. Использовала его в штате Колорадо, когда хотела решить вопрос побыстрее.
Уходя дверю не хлопать• 02 ноября 2020
Ответ длянеДоЖиру
А что угрожает вашей мове?
А вашей?)
Уты-фрутик• 02 ноября 2020
Зеленский в аудиообращении к ’СН’ предупредил о грядущих угрозах из-за решения КС

Глава государства записал в партийный чат для фракции Слуга народа аудиообращение, в котором говорится, что пора делать сложный, но обязательный выбор. Об этом сообщает ЛБ со ссылкой на источники во фракции.

’Странное поведение судей Конституционного суда в считанные часы поставило страну на грань катастрофы. Или страна снова будет втянута в кровавый хаос, или государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование. Или мы наконец-то станем действительно мощной политической силой и скажем свое слово - ’нет’. Нет вранью’, - говорится в обращении президента к нардепам.
Закусенец• 02 ноября 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Так кто расшатывает? Есть один государственный язык, так было с момента независимости. Но расшатывают те, кто не хотят это менять, да?)
Мовный закон расшатывает.
Расшатывает Порошенко, который принял этот закон.
Есть конституция, главный закон Украины.
К чему был принят этот идиотский закон про мову?
Правильно, чтобы сеять раздор между людьми.
Начальник Анонимов• 02 ноября 2020
Ответ дляСусановна
Якщо хтось гадає, що я бот/троль, дам посилання на Фейсбук сторінки з публікацією.
А в чем проблема. Украинскй язык хотят запретить?
ПуГоФФка• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Удалено администрацией...
Ну, объектиности ради... Жизнь украинцев при ’зеке’ была гораздо стабильнее и народ чувствовал себя, куда более уверенно, чем после него... И что самое главное - в годы его каденции не было войны, не было столько погибших и людей специально не сталкивали лбами - только для того, чтобы постоянно поддерживать напряженность в стране...(((
Начальник Анонимов• 02 ноября 2020
Ответ дляСусановна
может лучше против повышения цен на газ митинг организовать, чтобы мы не вымерли как мамонты.

ПуГоФФка• 02 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
Отсутствие высшего образования на русском языке. Призывы думать на украинском на билбордах (думать!!!), плакаты в стиле ’вбый в соби москаля’ и прочие оскорбительные выпады в адрес русскоязычных граждан.
++++++
Кукусик• 02 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
в стране пандемия, шо делать? пойдем на митинг за мову!
Ну откуда эти двойные стандарты? Почему на незаконные опросы можно, а на защиту государственного языка вдруг нельзя?
175см55кг19лет (она)• 02 ноября 2020
Ответ дляПуГоФФка
Объективности ради слово сказать боялись и все прекрасно знали, что катится все в пропасть. Так что скажите спасибо.
Закусенец• 02 ноября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Ну , до такого даже Гитлер не додумался
У нас умы почище Гитлера.
Начитались его трудов и на их основании продвинулись.
Да, я блондинка!• 02 ноября 2020
Ответ дляКнопус
Я за відновлення історичної справедливості шляхом повернення всіх росіян та їх нащадків, якими колись заселили східні райони України, назад, на їх історичну та ментальну батьківщину.
Ну і Кубань, Бєлгород, Таганрог, ін. - історично українські землі.
И чем Ваши идеи лучше сталинских?!
ПуГоФФка• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
А вот катиться в пропасть, с последующим сверхбыстрым ускорением, мы начали с 2014 года - увы....((( И кто боялся ’слово сказать’ - простите? Это когда было? Насколько мне помнится - активная блокировка российских сайтов и соцсетей, началась при Порошенко, разве нет?
ФсеСама• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Удалено администрацией...
Нет не все равно. Так как кроме переводить стрелки или приписывать мне чужие фразы, ответов я не услышала.
Вот, если от себя сказать, я хочу, чтоб был укр или русск или хоть китайский, но при этом дать право выбора другому человеку выбирать ему, вот уважение выбора другого и без попыток навязывание своего мнения, тогда возможен диалог.
А пока очередные разборки: да я, та я.
И оскорбление маня оставьте себе!
Закусенец• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Кто боялся?
Майдановцы?
Пищалка• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Удалено администрацией...
А вот Вы как заговорили..
То что получается, Крым уже не Ваш?
Донецкие тоже не Ваши?
Это не Ваши граждане? Они не имеют права голоса? Не имеют высказать свою позицию тут ?
с таким подходом и неуважением у своим же, война никогда не прекратится.
Начальник Анонимов• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
В какую пропасть?. Это сейчас пропасть. Нормально разговаривали, ничего не боялись. Была стабильность.

Пищалка• 02 ноября 2020
Ответ дляСпайдерВумен
Это поймет лишь тот, для кого русский родной.
автор Сусановна • 02 ноября 2020
Ответ дляКак_б_не_так
аваківські нацжони автор серйозно?
Нацдружин там нема. І зараз взагалі нема такої організації.
А по- друге, я прочитала ту тему і згадала що вранці бачила публікацію у ФБ, бо підписана на НК.
175см55кг19лет (она)• 02 ноября 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
В ту которую докатились. Зек. Ее праотец. Не было никакой стабильности. Хватит уже врать и делать вид что все в это верят
Ms. При теле• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
А я не хочу содержать русские школы за свой счёт и не вижу а них необходимости. Никакой обязалраки, только Советчицы тут заливают
А почему русскоязычные должны за свои налоги содержать ваши украиномовные школы? В то время как их права попираются?
175см55кг19лет (она)• 02 ноября 2020
Ответ дляПищалка
А вот Вы как заговорили..
То что получается, Крым уже не Ваш?
Донецкие тоже не Ваши?
Удалено администрацией...
Пищалка• 02 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
Можно привести кучу доводов, не переубедите.
Ущемление почувствует лишь носитель русского
175см55кг19лет (она)• 02 ноября 2020
Ответ дляЗакусенец
Кто боялся?
Майдановцы?
Все. Люди обычные. Из Донецка звонили родственники, шепотом говорили. Вот так и жили
автор Сусановна • 02 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
у нашому місті, яке в червоній зоні, Харків, працює все, і нічні клуби після 20:00. Тому цей комент вважаю недоречним....
175см55кг19лет (она)• 02 ноября 2020
Ответ дляФсеСама
А пока очередные разборки: да я, та я.
И оскорбление маня оставьте себе!
Удалено администрацией...
Ms. При теле• 02 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
Да. А налоги почему-то все должны платить одинаково. А в государстве существует титульная нация и второсортные.
Начальник Анонимов• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Нормально было. Не было этих нациков, никто не прыгал, не натравливал людей друг на друга. Был едина Украина. А от этих скачков, что имеем?