Сусановна• 02 ноября 2020

Таки хочуть проштовхнути ідею про незаконність Закону про мову

Фейк 50/50, бо все таки хочуть проштовхнути ідею про незаконність Закону про мову.

❗️Захистимо мову: 3 листопада Нaцкopпyc пiкетуватиме КCУ

3 листопада о 10:00 Нaцioнaльний Kopпyc вийде під Конституційний суд (вул. Жилянська, 14), аби вкотре захистити українську мову.

В Україні вже більше року функціонує закон “Про забезпечення функціонування української мови як дeржавної”, згідно з яким українська мова є обов’язковою для органів дeржавної влади та публічних сфер.

Однак, адепти “руcского мірa” досі відмовляються миритись з фактом, що єдиною дeржавною мовою в Україні є українська. Відтак, завтра, 3 листопада, Кoнституційний суд розгляне справу за поданням 51 народного депутата, серед яких Новинський, Ківалов, Шуфрич, Мураєв, Королевська, Добкін, які вважають мoвний закон нeконституційним та таким, що порушує права окремих громадян.

Зауважимо, що закон про мову не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів. Тому, вважаємо, що подібні заяви пpoросійських дeпутатів є зухвалістю та зневагою до української мови, що є підставою для притягнення до юридичної відповідальності. Спекулюючи на мовній темі, вaтники намагаються дeстабілізувати та розхитати ситуацію в країні. Мoвний дискурс – один з інструментів гiбридної вiйни, яку веде Кpeмль проти Укрaїни.

Нагадаємо, що 16 липня Нaцкopпyc вже виходив на захист мови під Вeрховну Рaду. Тоді oдіозний вaтний дeпутат Бужaнський намагався відтермінувати початок дії мовного закону в українських школах.

3 листопада о 10:00 Кoнституційний суд виносить на порядок денний нашу нaцioнaльну ідeнтичність. Закликаємо всі пaтрioтичні pухи та oрганізації приєднатись до мітингу (вул. Жилянська, 14).
Бокс-орун• 03 ноября 2020
Ответ дляВидящие_помогите
напевно тому всі ваші пости написані щирою українською мовою

Лицемеры. У таких как вы вся любовь к украинскому языку выражается пустыми громкими криками в защиту Мовы или омерзительным суржиком
Начните с себя и со своих детей, выучите язык. Но нет, это слишком сложно, для этого мозги нужны. Куда проще тупо протестовать и на майданах собираться
А кто сказал, что те кто пишут и говорят на русском не знают украинского и других языков? Кто сказала что ВСЕ пишущие на русском против 1 гос Украинского яз?
Не судите всех по себе, есть люди гораздо образованные вас.

Гу го гу го гу• 03 ноября 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Почему в Бельгии 3 государственных языка? Почему в Швейцарии 4, в Англии 3, в Канаде 2, Люксембурге 3, в Ирландии 2?
И вообще, что это за манера всё время на соседа оглядываться? Почему у нас должно быть как у кого-то? Почему мы не можем строить то, что нужно именно нашей стране, а не Израилю, например?! В Израиле собак на поводке выгуливают, окурки в урну выбрасывают, друг за друга в супермаркете заплатить могут и в 6 месяцев из декрета на работу выходят, не паркуются на тротуаре. А при отличном школьном аттестате могут не разрешить подавать на поступление в ВУЗ только потому, что много пропусков школы было, даже если это по болезни. Поверьте, я знаю как живут в Израиле, там моя сестра уже почти 30 лет живет. Не во всем вы захотите брать с них пример
Те страны, которые вы написали не имеют границ, как минимум

Причём тут язык к окуркам ? К чему это? Окурки в цен и парковка не как олень-это само собой разумеется и к языку не имеет никакого отношения
Расскажите в России, что нужен второй государственный язык, почему нет по вашей логике ?
Гу го гу го гу• 03 ноября 2020
Ответ дляПожмаковна
В школу хотябы.
А почему не ввести венгерский ? Польский ?
Да, я блондинка!• 03 ноября 2020
Ответ дляБокс-орун
позвольте отчасти не согласиться.
Вера. Все же у нас большинство православных. ТО что получили томос - большой плюс. Другие веры и атеисты живут и радуются тоже. Я по крайней мере не слышала религиозных конфликтов между православными и евреями, к примеру. Никто никого не ущемляет. По поводу ПЦУ и МП считаю раз имеем свое, то и поддерживать, лоббировать должны свое. Тем более как оказалось РПЦ сама без томоса, вроде как и неправильная )))Но и радикальные действия по отношению МП не приветсвую.
Армия. Вот как раз опыт нашей страны и показывает, что сильная армия очень важна. Тем более с таким воинствующим и кровожадным соседом. Если не будем кормить свою армию, то будем кормить чужую. Конечно, в СССР был перекос, но то вечная гонка вооружений и претензия на лидирующиую мировую позицию. Украина пока на это не претендует.

По поводу высокотехнологичности - мы отстали навсегда. Конечно, барахтаться. пытаться и стремиться надо.
Политика, в современном мире, не должна религию брать в качестве объединяющего фактора. И это аксиома. Достаточно законов, которые регулируют вопросы религии. В противном случае будет тоже самое, что и с языком, просто никто пока не заварил котел раздора на религиозной почве.
Мня, как не верующую, к примеру, раздражает, когда религию проталкивают в школы. У сына в обычной школе 4 года раз в неделю был был предмет с религиозным уклоном, естественно православного характера. Лучше бы просто историю религий преподавали, и то полезнее.

Армия же - это один из инструментов государственности, и она должна быть организованной и оснащенной всегда, независимо от времени и ситуаций.

Еще раз акцентирую внимания, что объединяющими факторами могут быть лишь то, что действительно всем нужно: развитая экономика и производство, благополучие и развитие детей.
Все остальное пустой, а то и вредный, популизм.
Бокс-орун• 03 ноября 2020
Ответ дляДа, я блондинка!

А изначально вопрос и не стоял как объединяющий фактор, вы уже просто приплыли.
Изначально я спросила. Ладно от Укр мовы людей карежит. Но почему от ,,армии,, и ,,веры,, плющит. Армия, как вы выше написали, всегда должна быть сытая.
А вопрос ,,веры,, даже не акцентировалось какая именно вера. Добыл томос для части населения-почему не порадоваться за них?
Я тоже против религийных уроков в школе.
Да, я блондинка!• 03 ноября 2020
Ответ дляБокс-орун
Я конечно понимаю, что у всех своя призма восприятия, но по-моему я аргументировала почему вера (постфактум речь идет о православии все же) не может быть объединяющим фактором. Именно об объединяющих нацию аспектах тут мусолят.

1) Ни один тезис из трех не приносит прибыли, и не улучшает жизни населения страны ни здесь, ни на перспективу, та же армия, потому как ее содержат налогоплательщики.
2) Вера, то бишь религия, всегда и во все времена была чашей раздора, воин и братоубийств. Полученный томас погоды не сделает, и благосостояния населению не добавит.
175см55кг19лет (она)• 13 ноября 2020
Ответ дляВидящие_помогите

Это не имеет значения для меня. Не уписайтесь от смеха. И эти ничего не значащие цитатки ничего для меня не изменят