наКоблучках• 16 ноября 2020

Дочери почти 5, не выговаривает "Р"!!!! Уже пора к логопеду?

Очень удобно заменила "р" на "л"...
В январе 5 лет.
Все вокруг орут что пора к логопеду...
Ваше мнение, у кого детки начали сами поздно говорить букву "Р"?
жижифреймут• 16 ноября 2020
Ответ длянаКоблучках
Ну так чтобы сильно, то не усердствовала...
Я вообще из тех яжематерей, которые есть не учат, на горшок не тащат впереди паровоза... В каком-то смысле я за естественный процесс...
У меня две дочки, 5 и 8, всё умеют сами... Так вот отсутствие ’Р’ слегка волнует, вот решила посоветоваться...
Всё правильно, но и перегибать в сторону естественности тоже не стоит. Иногда ребёнку нужна помощь

Сколько_мне_лет?• 16 ноября 2020
Ответ дляжижифреймут
Да, давно пора. К логопеду обычно идут сразу после 4 лет
У нас в садике занятия с логопедом начинались в старшей группе - года всем хватало, чтобы выговорится.
ЗлойанОним• 16 ноября 2020
Ответ дляЛень гуглить
Вам повезло, что р заменяет л. Можете сами по ютубк поставить, там не сложно, даже не будь логопедом. Она и сама скажет позже, но есть вариант ,что будет горловая . Тогда все гораздо сложнее исправляется. У нас так было. Р не было, все ждали, а потом начала картавить. До сих пор исправляем
Да, с горловой Р тяжелее переучить, чем с Л.
Меряю от 0• 16 ноября 2020
Срочно к логопеду, вы что? А если понадобится не пара занятий, а полгода, как у моего ребенка?
Здрасьтенька• 16 ноября 2020
пошли в 5 лет к логопеду. занимались . только 3й логопед в 6,5 лет поставил букву Р на 1м же занятии. до этого никак не удавалось с предыдущими 2мя логопедами. все от врача и подхода к ребенку зависит
No problems• 16 ноября 2020
Ответ дляЗлойанОним
Можно поставить Р и без подручных средств.
В ютубе полно роликов, можно посмотреть и попробовать самой, если не получится, то к логопеду.
Смотрела, пробовала, но это не то.
Баррикадница• 16 ноября 2020
В норма звук Р становится до 7 лет!
Слова слогопеда с многолетним опытом работы в логопедическом саду, а не стригущего бабки на разводе родителей.
В 5 лет по НОРМАЛЬНЫМ нормам должны быть все звуки, включая шипящие. Р может не быть. Я повела в 5,3 ставить Ш,Ж и периодически пропадающий Л.
Звук Р попробрвали, логопед сказала, что ребенок физиологически не готов. У него его просто еще нет. И она может, конечно, тянуть с нас деньги, но это бессмысленно. Так как даже намека на него нет. Подобие звука Р появилось спустя полгода. Созвонились, пришли. Логопед посмотрела и сказала, что сейчас можно уже пытаться ставить. На удивление, пошло все быстро. За месяц поставили при ежедневных заданиях на дом. Потом просто закрепляли и я контролировала речь ребенка.
ЗлойанОним• 16 ноября 2020
Ответ дляNo problems
Смотрела, пробовала, но это не то.
Ну то вы, а сейчас мы автору советуем. Пусть попробует с простого. Не получится у самой, тогда логопед.
Баррикадница• 16 ноября 2020
Ответ дляТетя из министерства
100% пора
если к 5ти годам не говорит, то сама не научится уже.
Бред полный. Есть нормы развития речевого аппарата. Звук Р становится в норме до 7 лет.

Баррикадница• 16 ноября 2020
Ответ дляТетя из министерства
что ерунда?
я написала что САМА уже не выговорится из Л в Р
что нужна помощь
а помощь это логопеда или как выше писали кто-то из родных посмотрит как правильно и поможет, это решать автору
Выговорится.
Кидстаффовна• 16 ноября 2020
Мы ходили 2 года к 2-ум хваленным логопедам (с 4 лет). Все буквы поставили, никак не давалась буква ’Р’. Потом бабушка наша несколько раз забрала его с садика и по дороге ему говорила стишки с буквой ’р’. И, вуаля, ребенок сказал эту букву и без логопедов.
Мне показалась просто выкачка денег с родителей - эти логопеды.
Как говорится в бородатом анекдоте - ’сын, если вылечу больного, то денег не увижу’.
жижифреймут• 16 ноября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
В моем детстве к логопедам наверное самые продвинутые родители водили или самые ответственные. Я Р не выговаривала до 15 лет и научилась и выговорилась за летние каникулы - як то кажуть - мала час та натхнення. Так что нет пределов в возрасте, было бы желание.)
Вы - это частный случай и такие как вы это не большинство. К сожалению сейчас очень много детей нуждается в логопедической помощи. Вот такая особенность поколения. Ничего страшного в том, чтобы обратиться за помощью к логопеду нет. Кому-то надо год ходить на занятия, а кто-то за 3-4 урока справляется с проблемами. Наш сын вообще не имел проблем с произношением, а вот дочка пол-алфавита в 4 года не выговаривала. С сентября по май ходила к логопеду и в неспешном комфортном режиме решили все вопросы. К стати Р ей поставили, но полностью она стала все слова говорить с Р примерно через месяц после окончания занятий с логопедом
жижифреймут• 16 ноября 2020
Ответ дляellena1234
Автор, проконсультируйтесь у логопеда ! Ребенок может не выговаривать не только букву Р, а и другие - твердые или мягкие звуки. Вы этого можете сами просто и не слышать. А логопеда проведет диагностику звуков.
Золотые слова.
Указка• 16 ноября 2020
Дочка в 6 с логопедом научилась ’р’ и пару других
Баррикадница• 16 ноября 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Она платный логопед, берет детей с трех лет и убеждает родителей, что именно в этом возрасте они обязаны четко выговаривать не только ’р’, а все звуки в принципе 😂
Меня такая платная убеждала, что нет шипящих и Р в 3 года -это капец, какие проблемы. Пошла в подиклинику к логопеду. Та сказала не страдать ерундой и раньше 4 даже не приходить к ней. Все звуки, которые должны быть к 4 годам, у ребенка есть.
жижифреймут• 16 ноября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Возможно сад большой и логопед просто не в состоянии была охватить другие группы. Подруга водила сыновей в логопедический садик, там занятия с 3-4 лет начинались. И нам логопед сказала, что оптимально начинать заниматься после 4 лет
Баррикадница• 16 ноября 2020
Ответ дляМеряю от 0
Со звуком Р в 5 лет срочно?
Царь-Матушка• 16 ноября 2020
А наш логопед раньше 5 лет букву Р не брал детей
жижифреймут• 16 ноября 2020
Ответ дляБаррикадница
Со звуком Р в 5 лет срочно?
Вопрос в том, что там и другие звуки могу хромать, а родители это не всегда слышат.

Баррикадница• 16 ноября 2020
Ответ дляжижифреймут
Нсли повести к занимающимся исключительно частно, то там все будет хромать ))). У опытных логопедов, работающих в госсадах и поликлиниках совесть еще осталась.
ДА да да• 16 ноября 2020
Да, очень пора
ДА да да• 16 ноября 2020
Ответ дляVoblochka-26
а вы ее сами пробовали научить?
моя тоже долго не говорила.
прошлый летом, ей было 4, дедушка, имея время и вдохновение, за 3 дня научил.
на ютубе полно видео.
я бы попробовала сначала сама.
В 5 уже поздновато учить. Это уже переучивать - сложнее и есть риск неверного произношения
А Я Самая Самая• 16 ноября 2020
Моїй зараз 5,5 ходимо до логопеду. Логопед сказала, що ми якраз нормально прийшли, не рано і не пізно. Але, відверто кажучи, коли я бачу, що це не така швидка справа- думаю, що напевно треба було раніше йти. Ми вже відвідали десь 15-20 занять, ррр ніби трохи проскальзує, але ще в словах нема. Букви ’ж’ і ’ш’ навчалась за одне заняття. Але коли каже слова з цими буквами...то ніби зупиняється і ще контролю себе. Враховуючи те, що треба дітям ще час щоб букви говорилось без контролю-я радили б вам вже йти до логопеда, щоб до школи був час на адаптацію.
ДА да да• 16 ноября 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Ерунда. Не поздно и в 6 и позже. Вот с 8 уже трудновато автоматищировать будет. У старшего не было ’ р’ и твердой ’л’. Повела в 6. За пологода выговорился. А в классе были дети с проблемами. Выговорились все. Думаю по ребенку нужно смотреть. Как он настроен заниматься. Многое от его желания зависит
Просто в 4 года он бы вы выговорился за месяц
Зашла на 5минут• 16 ноября 2020
Поиграйте с ней в тигра, порычите. Рычать ’ЛЛЛЛЛ’ просто невозможно. Я со своим в 2,5 года таким способом быстро Л перевела в Р.
Зашла на 5минут• 16 ноября 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Это вполне реально, между прочим
жижифреймут• 16 ноября 2020
Ответ дляБаррикадница
Дочка ходила к логопеду при государственном детском садике, платили копейки. Но занимались долго, работы было много.
atews• 16 ноября 2020
Мы пошли почти в 6 перед школой, хватило одного занятия
Баррикадница• 16 ноября 2020
Ответ дляжижифреймут
Значит, у вашей были более серьезные проблемы, а не просто постановка звуков. У меня старший занимался с 2,5 и почти до 7 лет. Там был целый набор логопедичесеих диагнозов. А младшей именно отдельные звуки ставили.
У автора ребенок выговаривает все звуки, кроме Р. Вряд ли будут серьезные проблемы.
Баррикадница• 16 ноября 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Если речевой аппарат ребенка физически еще не готов к конкретным звукам, то можно год и больше потратить. А звук, все равно, будет по мере дозревания. Если, конечно, нет отклонений в виде алалии и пр.