ПлакалаВАвтомобиле• 19 ноября 2020
Гардеробная
У кого в квартире есть гардеробная - это удобно или лучше вместительный шкаф? Покажите пожалуйста фото и размеры, спасибо!
У нас нечто среднее между гардеробной и кладовой. Да, удобно. Очень вместительная, можно не сильно париться если что-то не слишком аккуратно уместилось, все равно никто туда из посторонних не заходит.
По размерам - ширина полок оптимально 40 см (есть 30), тремпеля у нас не закрываются шкафчиками. Ширина прохода 80 см. Можно и больше, но это уже барство.
Мы использовали обычные металлические белые стеллажи, плюс модульную систему Кольчугу (есть Ларвидж - то же самое, те же по сути цены, но там чуть меньше ассортимент).
ПлакалаВАвтомобиле
• 19 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Спасибо, а можно фото? У вас изначально была или отделяли?
У меня дилемма - сделать шкаф на всю стену (Длина/глубина 2,8* (0.6-1)) или сделать типа кладовой/гардеробной (1,5*2)
Лика-прилипка• 19 ноября 2020
у меня маленькая 1,6 на 1,6 м. Она уже была в квартире и её нельзя ни убрать, ни поменять размеры. Мне нравится, шкаф не ставили в комнату, туда вместились все наши вещи и обувь. Но если бы я делала гардеробную, то однозначно она была бы больше.
В прошлой квартире однушке тоже была небольшая гардеробная в коридоре. Она была сделана от недостатка места и позволила вместо шкафа 1,8 метра сделать 2 шкафа по 1,5м.
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Фото не буду выставлять по 2-м причинам. Во первых, там все забито вещами. Квартира-то жилая. А во вторых, не хочу обсасывания костей неадекватами.
Там нечего снимать - саму систему Кольчугу Вы легко найдете в интернете, металлические стеллажи тоже, но я просто подал идею как можно удешевить за счет таких же белых стеллажей с такой же шириной полки - у нас 40 см, но есть и стеллажи, и гардеробные системы по 30 см.
Плюс стеллажей в том, что они, во первых, дешевле, а во вторых более надежны если их грузить большим весом. Я уже написал, что у нас полу гардеробная, полу кладовая. Стеллажи без проблем держат по несколько сот килограммов.
Преимущество металлических решений в универсальности - если что можно легко видоизменить под новые задачи. Плюс они более экологичные. У нас гардеробная не проветривается, поэтому это тоже было важно - чтобы не чахнуть потом от формальдегидов каких-то.
По поводу того, что оптимально, то надо смотреть по индивидуальному случаю. У нас она была, но жена очень хотела гардеробную именно, поэтому мы не переделывали. Единственное что, я изначально думал делать полки шириной 60 см, так вот не повторяйте моих ошибок. Они не очень удобны - слишком глубокие и доставать что-то из них не очень удобно, плюс стандартных систем таких нет. В результате у нас получился шире проход. Можно было бы это место для комнаты использовали. Но не критично.
ПлакалаВАвтомобиле
• 19 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Спасибо! Да, согласна что 60 см это большая полка, 30-40 для вещей /коробок - оптимально.
Мы делали перепланировку - немного добавили места в одном углу - вот и думаю что туда будет удобнее. Вопрос с вентиляцией меня тоже смущает - ее в ´кладовой/гардеробной´ не будет - разве что тянуть через ванную и желать какую-то принудительную вентиляцию. Тоже смущает и вероятный грибок из-за плохой проветриваемости. Со шкафом проще - открыл створки и проветрил
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
В гардеробной у нас нет проблем с грибком. У нас двери беспороговые и минимальный, но все же есть воздухообмен, там не герметично все. Плюс сырое мы не храним в гардеробной. Для ежедневной верхней одежды у нас в прихожей небольшая вешалка.
Лика-прилипка• 19 ноября 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Делайте приток воздуха туда, самое простое это двери жалюзийные сделать. Если квартира не сырая, то с грибком проблем не будет. А вот то что воздух будет застаиваться есть риск.
ПлакалаВАвтомобиле
• 19 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Мы пока не знаем - дом долгострой... Долго стоял
КапитанльнаЯ• 19 ноября 2020
У нас глубокие шкафы 70-75см в каждой комнате и так проще одеваться.
Если шкаф, то лелайте четное кол-во дверей и чем меньше их кол-во, тем лучше. Дверь шириной 1м это будет супер.
Мы сделали двери по секциям и ещё нечётное колво по 3 двери в 2 метровом шкафу. Открываешь и видишь только секцию или полками или с вешалками.
А чем шире двери, то сразу все в доступе.
Глубокие шкафы это тоже плюс. Помещается все что угодно, на полках стопки в 2 ряда и мы их перемещаем по сезону вперёд ненужное дальше.
Гардеробную мы долго думали и место есть, но вы туда будете ходить за любой мелочью и за нижним бельем.
Не хотелось в комнатах ничего ставить кроме огромной кровати и шкафа больше ничего нет.
Мобильник храним на кровати.
Зажуженная Жужжа• 19 ноября 2020
Гардеробная намного удобнее, вместительнее и может быть дешевле за счет того, что не нужно деньги на фасады тратить. У меня гардеробная шириной 1,47, вполне хватает. С одной стороны полки 33см, с другой 45см, это много лучше до 40см делать. По торцам секции 55 см для вещей на плечиках. Верхние ярусы задействованы под коробки и вообще размещается масса вещей. Тут вчера обсуждали шкаф 160х235 и цена 14000. У меня гардеробная из дсп эггер и частично металлические чтеллажи с полками-сетками обошлись в эту сумму. Общая длина систем хранения 5,5м. Вот и сравните. Если бы я делала шкаф длиной 5,5м, то он мне бы обошелся в баснословные деньги. В гардеробной мне нравится облегченный доступ к вещам. В шкафах надо рыться на глубоких полках, здесь все перед тобой. Еще у меня в гардеробной стоит стремянка, очень нужная штука в хозяйстве. Проблемы с вентиляцией нет, потому что мы не стаВВС или дверь, повесили на проем тюль и все. Вход в гардеробную из спальни, поэтому вот такой минимизированный вариант
Ответ дляКапитанльнаЯ
Мобильник храним на кровати.
Если это не гардеробная, а кладовая-гардеробная, то нижнее белье и вообще нижние вещи там не хранятся. Для этого удобнее комод какой-то в комнате. Сверху на него можно и положить что-то в случае чего.
КапитанльнаЯ• 19 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Как раз уходили от разных комодов, тумбочек на которых и за которыми скапливается пыль. А так под кроватью и в шкафу пол доступен каждый раз моем и пыли нет.
ПлакалаВАвтомобиле
• 19 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
У нас не сильно много места в комнате получается свободного, хоть она и 2,8*5 м. вообще - хочу поменьше поверхностей на которых будет пыль скапливаться
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Это да, но тогда по хорошему нужна отдельно кладовая, а отдельно гардеробная. И что лучше - чистая гардеробная или шкаф-купе - это еще вопрос, т.к. место перед шкафом используется в комнате как свободное пространство, а в гардеробной оно просто ’сгорает’ за закрытой дверью.
ПлакалаВАвтомобиле
• 19 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Да. У нас сейчас небольшая кладовая - вроде как удобно - но так и хочется постоянно что-то приткнуть на пол, и когда надо что-то достать с полок - чувствуешь себя кладоискателем.. не хочу такого в квартире.
Гардеробная конечно удобнее, там сразу все, обувь, одежда, белье, аксессуары различные. У нас гардеробная достояно большая, делим ее на 4 х человек
Для одежды штанги я советую открытые, чтобы одежда дышала со всех сторон.
Обувные полки тоже очень удобно. Полки делали мы и для высокой обуви и для шлёпанцев.
Дюймовочка• 19 ноября 2020
Я думаю если много места,то конечно стоит сделать гардероб.
В моем случае ,это мечты ..