Так точно!• 26 ноября 2020
Утром стала болеть щитовидка только с одной стороны. Бежать к врачу?
Или можно понаблюдать?
Никогда проблем небыло с ней и боли тоже не чувствовала. Боль такая как будто горло болит, и правая сторона немного увеличена. Вчера было все ок, только утром появилось.
Кто знает, нужно ли срочно записываться к врачу или может пройдёт? Слышала что со щитовидной лучше не шутить.
Кукусик• 26 ноября 2020
Лимфоузел принял на себя удар после инфекции. У меня часто бывает. Пакет нимесила решит пролему. Можно ’заполировать’ спреем в горло, например Стрепсилс.
Стопудова• 26 ноября 2020
Лечение тиреоидитов
При легких формах тиреоидитов можно ограничиться наблюдением эндокринолога, назначением нестероидных противовоспалительных препаратов для купирования болевого синдрома, симптоматической терапией. При выраженном диффузном воспалении применяют стероидные гормоны (преднизолон с постепенным понижением дозы).
При остром гнойном тиреоидите проводится госпитализация пациента в отделение хирургии. Назначается активная антибактериальная терапия (пенициллины, цефалоспорины), витамины В и С, антигистаминные препараты (мебгидролин, хлоропирамин, клемастин, ципрогептадин), массивная внутривенная дезинтоксикационная терапия (солевые растворы, реополиглюкин). При формировании абсцесса в щитовидной железе проводится его хирургическое вскрытие и дренирование.
Лечение подострого и хронического тиреоидита проводится гормонами щитовидной железы. При развитии компрессионного синдрома с признаками сдавления структур шеи прибегают к оперативному вмешательству. Специфические тиреоидиты излечиваются проведением терапии основного заболевания.