Цыпка• 07 декабря 2020

Такой вопрос. Стоит ли навязываться с предложением помощи?

Ну, в плане моральной, я даже не знаю.
С сестрой мужа разница 10 лет(она старше), мы никогда особо не дружили, но и врагами не были, просто дружелюбный нейтралитет, то есть, ну как внезапно оказавшихся родственники. Для меня она очень далека по своим взглядам, мировоззрению, ну, вообще, просто не тот человек, с которым бы я дружила.

У неё сейчас полный ппц, ушёл муж, умирает кот, дочке нужны деньги на учёбу, она не знает даст ли их ей ее муж, все это я узнаю от мужа, мне напрямую она не звонит.

Я во не знаю, написать смс, что если хочешь поговорить, то -звони в любое время? Или не стоит? С одной стороны хочется помочь, а с другой, мы не так близки, чем я помогу?
Результат:
вже голосів: 50
29 (58%) Не стоит
17 (34%) Стоит написать
4 (8%) Ответы
Гертруда Стайн• 07 декабря 2020
Стоит. Если вы не близки - то и не напишет. Но одно такое сообщение уже немного поддержит.

автор Цыпка • 07 декабря 2020
Ответ дляГертруда Стайн
Спасибо.
Пенек Возмездия• 07 декабря 2020
Есть закон вселенной

Пока не просят о помощи- не помогай , человек должен прожить этот опыт сам.

Вы можете попробовать предложить, наверное, я точно не знаю.
Но без просьбы не вздумайте помогать, аукнется и ей и вам
Гертруда Стайн• 07 декабря 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Есть закон вселенной

нет такого опыта вселенной. из-за такой пустой болтовни люди пропускают депрессию и ее страшные последствия у близких.
если человек в беде - надо как минимум спросить его, можете ли вы помочь.
Булку Дай• 07 декабря 2020
Стоит позвонить, если есть реальные предложения о помощи,например, помочь материально-ей же нужны деньги на учёбу, хотя бы часть какую-то предложить, обсудите это с мужем и звоните. А так поговирить-это нп помощь.
Борисфенка• 07 декабря 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Есть закон вселенной

Родичам допомогають без запрошень.
Завтра не пью• 07 декабря 2020
Когда искренне и от души - то это правильно, можно написать, я считаю.
Нани Брегвадзе• 07 декабря 2020
Конечно, стоит.
Ее дело принять или нет. Сам факт - моральная поддержка.
Уходя дверю не хлопать• 07 декабря 2020
Ответ дляБулку Дай
Теж так вважаю.

Якщо справді готові допомагати - тільки тоді телефонуйте.

Стопудова• 07 декабря 2020
Но если вы не знаете, чем ей помогать, то эти звонки немного лицемерны. Типа, звони, но я не помогу тебе, так, поболтаю.
Вообще помощь очень важна в такой жопе, как она сейчас находится. Пусть не деньгами.. а может и деньгами.
Например,,мы будем на базе и можем по дешёвке купить кофе, масло, колбасу, надо что?,,
Типа денег ваших и не потрачено, но ей сэкономили пару сотен.
Но, считаю, можно начинать общаться.
автор Цыпка • 07 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Спасибо. Просто не хочется как-то именно навязываться, это меня смущает. Ну и то, что мы очень разные, она в браке была 20 лет, а я 3 года(до этого 4 года жили вместе, ну, ок, пусть 7 будет), что я на эту тему могу сказать?
Но, и её так жалко, и кота.. И вообще, хочется помочь, а как не знаю...
Трынди-брынди• 07 декабря 2020
Пригласите просто в гости, а там будет видно. Может и захочет поговорить с вами. Я бы на ее месте написала в ответ спасибо, но навязываться с разговорами постеснялась, даже если бы нуждалась в этом. А так вроде в гости пришла, заведет разговор, выслушаете и поддержите, нет так нет.
автор Цыпка • 07 декабря 2020
Ответ дляСтопудова
Но, считаю, можно начинать общаться.
Может, и так...
автор Цыпка • 07 декабря 2020
Ответ дляТрынди-брынди
Спасибо.
Стопудова• 07 декабря 2020
Та надо без мужа, может, начать с вина, папу бокалов. Просто отдохнуть морально. Может и пойдет. Я бы ей ещё пирожков своих бы напекла, типа гостинец племяннице(а по факту вечер без готовки)- и смотреть, как пойдет.
автор Цыпка • 07 декабря 2020
Ответ дляСтопудова
Спасибо большое.