Мульйонерша• 15 декабря 2020
Ребенок не выговаривает букву К
Дочке 3,7. Логопед в саду сказал, что пора бить тревогу, так как доча не выговаривает К. Затем нужно ставить Р, С, Ш.
Этому легко переучиться? Нужно к специалисту водить или дома заниматься.
Понимаю, что вроде проблема решаемая, Но как-то волнительно
Да будет так• 15 декабря 2020
В 4 к логопеду водили. Все звуки кроме Р быстро поставил. Р оставили в покое, в 5 научилась говорить.
Мульйонерша
• 15 декабря 2020
Ответ дляДа будет так
У вас тоже к страдала?
Бочка порохУ• 15 декабря 2020
К логопеду.. там есть массаж, гимнастика + занятия дома. Звук в нашем случае получился дома, но подготовку проводила логопед... так что ее заслуга.
Ресничный червь• 15 декабря 2020
У меня в кумы дочь 3,5 вообще практически не говорит, от силы слов 5 . И она всем с пеной у рта доказывает что все дети разные и это нормально.
Мульйонерша
• 15 декабря 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Так пусть логопед в саду и занимается
Она занимается. Но основная ее функция воспитатель и 15 детей в группе.
Не хочу упустить момент постановки звуков
Оч@ров@Шк@• 15 декабря 2020
Моя К стала говорить в 4 года. А так все было на Т. Ку-ку - туту, тамень, тарова и тд. Логопед не пригодился. Всему свое время
Отчебучкина• 15 декабря 2020
Учите стихи с буквой к. Моя не говорила л. И мы стих про лошадку повторяли несколько раз в день. Каждый день. Р я дома сама поставила по занятиям из ютуб.
Пожмаковна• 15 декабря 2020
Ответ дляОтчебучкина
можете посоветовать?
я нашла что-то типа тттт, тррррр
но у нас не пошло ((((
я нашла что-то типа тттт, тррррр
но у нас не пошло ((((
Отчебучкина• 15 декабря 2020
Ответ дляПожмаковна
можете посоветовать?
я нашла что-то типа тттт, тррррр
но у нас не пошло ((((
я нашла что-то типа тттт, тррррр
но у нас не пошло ((((
Могу)) Что именно посоветовать? Видео? Стих?
Пожмаковна• 15 декабря 2020
Ответ дляОтчебучкина
видео, которые помогли с буквой ’р’
Пожмаковна• 15 декабря 2020
Ответ дляОтчебучкина
у сына проблемы с ’л’ и ’р’
Отчебучкина• 15 декабря 2020
Ответ дляПожмаковна
видео, которые помогли с буквой ’р’
Помню там ддд надо было говорить. Сча поищу
я Кукарача• 15 декабря 2020
Автор, милая если ваш ребенок говорит разборчиво , то пока не волнуйтесь.У меня младшая не выговаривала л, ж, ч, ш, щ, р. Все звуки я поставила сама. Сначала около 4лет научила ж,ч,ш,щ . Потом сложнее: около 5лет поставила звук л. А от Р аж в 6,5лет с помощью разных видео. Так вот , мне логопед сказал наоборот: не волнуйтесь дети до 6 лет , слышат по своему, и некоторые звуки не улавливают. После 6 хотела к логопеду, но как раз карантин был , так справились сами. И вы не паникуйте, ближе к 6лет начинайте))))
Пожмаковна• 15 декабря 2020
Ответ дляя Кукарача
как Вы поставили звук ’л’?
Отчебучкина• 15 декабря 2020
Ответ дляПожмаковна
видео, которые помогли с буквой ’р’
Нашла. Недели 3 может быть 4 всего ушло. Почти каждый день занимались. Саму букву р уже через 2 недели говорить начала. Потом привыкала и переучивалась)) и стихи обязательно)
я Кукарача• 15 декабря 2020
Ответ дляПожмаковна
как Вы поставили звук ’л’?
если честно подробно уже не помню, ей больше 7)). Долго не получалось , объясняла где должен быть язык и какие движения при произношении и очень много тренировок , не долгих . Потом малая начала говорить только мягкую Л , может еще что то предпринимала , но я уже не помню.
Пожмаковна• 15 декабря 2020
Ответ дляОтчебучкина
спасибо
я Кукарача• 15 декабря 2020
Ответ дляОтчебучкина
О, мы тоже эти видео использовали. У меня малая сказала р прыгая на кровате, как раз язычек задребезжал)))
УраганнаЯ• 15 декабря 2020
У меня не было К. Записи слушала (на магнитофон тогда записывали с микрофоном). Я рассказывала, что я в садике ела. ’Тасу тусала. Тотлету тусала’. Но мне тогда около трех было. К логопеду меня не водили 100 процентов, потому что мы жили в поселке и такого специалиста у нас не было. Само выработалось.
Я бы, будь на вашем месте, попробовала сначала сама позаниматься, прошерстила бы интернет в поисках материалов по звуку К. Несколько месяцев дала бы себе. Если безрезультатно - к специалисту.
Пожмаковна• 15 декабря 2020
Ответ дляОтчебучкина
Сначала ставьте Л. Это просто.))
да, спасибо, займемся ’л’!
Отчебучкина• 15 декабря 2020
Ответ дляя Кукарача
Здорово.
моя как научилась ходила на всех ррррычала))
Малинка• 15 декабря 2020
Ставит логопед,тренируется с родителями.У логопеда свои приемы и упражнения,не зная,не повторишь.
Я водила дочку лет с 3.5 до 5ти.Малось упряменькая была)
Малинка• 15 декабря 2020
Ответ дляУраганнаЯ
Логопед вообще не страшный,он точно знает,что делать,и сделает это гораздо быстрее)
Да,есть сроки,к которым звуки должны сформироваться.Помню,что Р самый последний,годам к 5ти.
Ms. Похвала• 15 декабря 2020
Ответ дляРесничный червь
Это ненормально, но все дети разные. У меня сын тоже не говорил до 3,6. Тоже слов 10 было и то непонятных., своих китайских каких то. Обошли всех неврологов в городе, всех толковых логопедов. Никто патологий не видел. Все говорили ждите. Заговорил, сейчас не остановить. Занятия с логопедом второй год. Туго, но результат есть.