07 мая 2012

Периодическое моргание ребенка. норма или к доктору?

Девочки, подскажите, может у кого так было...

Сынульке 2,8г., недели 2 назад заметила периодическое   клипание (сипание или моргание - не знаю как назвать правильно) глазками. Сначала думала может что попало или балуется, теперь вижу что нет - регулярно замечать стала.... Спрашиваю или болят глазки - говорит нет... Что за хрень?

 Волнуюсь страшно, так как думала может к окулисту нужно, а слышала что оказывается к неврологу...  А от этого еще страшней! Так ли это? Может пройдет? Или может период грязных рук (песочницы) и реально просто что-то попадает, а я накручиваю себя?

Аноним 07 мая 2012
Сходите к невропатологу. И успокоетесь и проверете.
Еще возможно к лору.
Эльвира 07 мая 2012
У нас такое было, в итоге оказалось лямблии, сдайте анализ крови из вены на лямблии
Ромашка_Бегемотовна 07 мая 2012
Мы с такой проблемой были у невролога. Первая причина из-за которой это может быть - глисты. Вторая- неврологического характера, тогда про пишут медикаменты. Как оказалось, причиной может быть и то, что на ребенка кричат. Мы сдали анализы-глисты, "потравили" и все прошло. Вам действительно нужно обратиться к неврологу, он и определит от чего эти тики. Не переживайте, все будет хорошо!
chopardsport 07 мая 2012
к доктору!!! у племянника бывало такое. Прописали 1 ч ложку чёрной икры в день на 6 мес (нехватка какого-то витамина в организме) и реально через 6 мес всё прошло
роичка 07 мая 2012
думаю что к окулисту всё-таки нужно зайти даже просто за для успокоения себя. У моего вот например тоже часто бывает моргание глазками когда долго мультик смотрит или ближе к вечеру, я тогда понимаю что он уже устал и хочет спать. К окулисту ходили, сказала что всё нормально, просто нельзя долго телевизор смотреть, а у нас мультики без конца и края. Кроме того малый часто глазки закатывает, как будто прячет зрачки вверху, я сначала не обращала внимание, а потом как стала более наблюдать за ним так вижу что он постоянно так делает, что меня ужасно начало бесить, опять мигом к врачу, ужасно перепугалась, но меня успокоили сказали что детки так умеют делать в отличии от взрослых и он просто дурачиться.... Я как только вижу что он закатывает, ругаю его чтобы так не делал, а он назло опять повторяет.
автор Пьяная вишня 07 мая 2012
Ответ дляЭльвира
У нас такое было, в итоге оказалось лямблии, сдайте анализ крови из вены на лямблии
а только с вены подходит? С пальчика нельзя?
Скользкая 07 мая 2012
Вы знаете у нас та же проблема! Малому 3 года,уже месяца 3 моргает! Девочки спасибо Вам за советы!!!!!!!!!!!!!!
Эльвира 07 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
а только с вены подходит? С пальчика нельзя?
Нет только с вены или стул, но с вены все-таки лучше там определяются антитела к лямблиям
автор Пьяная вишня 07 мая 2012
блин, да и не ругаем мы его, правда в сад ходит....
А мультики я ему не даю смотреть...смотрит только утром пол часа лунтика и все...
роичка 07 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
блин, да и не ругаем мы его, правда в сад ходит....
А мультики я ему не даю смотреть...смотрит только утром пол часа лунтика и все...
Вот это правильно, а я ни как не могу на своего повлиять... без конца требует Лунтика, закатывает истерики сам начинает включать и выключать телевизор, комп,как только уже не объясняли, иногда даже запрещаю когда провиниться, кричу, но он в конце концов побеждает своими истериками.
TATOO 07 мая 2012
Скорее всего у Вашего ребенка тики, это неврологическое, сходите обязательно к невропатологу. У моего сына точно так было в детстве, нам назначали таблетки пропить, сейчас ему 12 лет, все прошло-перерос.
Мила Капомак 07 мая 2012
У нас такое год назад было, когда 5 лет нам было, как раз прошлой весной к врачу ходили. Невропатолог приписал Магне В6, мы попили - прошло. Было моргание, а еще глазами водила как бы верх и в сторону смотрела. Невропатолог сказала, что это тик, но главное, чтоб с головой все нормально, мы делали какое-то исследование - рентген, то в мозгу все нормально. Невро сказала, что такие тики еще называют "синдромом отличников".

Окулист сказала: что-то с мышцами, удерживающими глазное яблоко, спазмирует от нагрузки на глаза - мы много рисуем и много смотрим телевизор. Было не только во время просмотра мультиков, а и на улице, и везде. И как-то прогрессировало: сначала меньше, потом стало чаще проявляться. Ходили на лазер, чтоб спазмирующие эти мышцы расслабить, пили какой-то препарат для глаз. Но на фоне МагнеБ6 очень быстро нас попустило.
автор Пьяная вишня 08 мая 2012
спасибо девочки! сегодня в сад не идем - мчим к доктору!
автор Пьяная вишня 08 мая 2012
Ответ дляроичка
А мультики я ему не даю смотреть...смотрит только утром пол часа лунтика и все...
Вот это правильно, а я ни как не могу на своего повлиять... без конца требует Лунтика, закатывает истерики сам начинает включать и выключать телевизор, комп,как только уже не объясняли, иногда даже запрещаю когда провиниться, кричу, но он в конце концов побеждает своими истериками.
у нас так было когда я лежала в больнице и с дитем был папа..."добродушный" такой папа:))
так вот они видать частенько много мультов смотрели ( да и удобно ведь...посадил, включил и свободен:)))

когда я пришла - была в шоке, дите не управляемое в этом плане....сильно требовал, и если видел что не свтит закатывал такие истерики..., что иногда и я сдавалась...

так вот к чему веду: главное твердость в решении и пересилить себя - не сдаваться:))
то есть не идти на провокацию....мой в конечном итоге орал-орал (один день всего), потом видит что не ведусь и перестал:)
правда, я еще постепенно начала "урезать" порции...
eremenkoua 08 мая 2012
У нас год назад такое было, сходили к окулисту, сказали, что это пищевая аллергия!!! Пролечились антигистаминными препаратами+диета - все ок!!!
Мила Капомак 08 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
у нас так было когда я лежала в больнице и с дитем был папа..."добродушный" такой папа:))
так вот они видать частенько много мультов смотрели ( да и удобно ведь...посадил, включил и свободен:)))

когда я пришла - была в шоке, дите не управляемое в этом плане....сильно требовал, и если видел что не свтит закатывал такие истерики..., что иногда и я сдавалась...

так вот к чему веду: главное твердость в решении и пересилить себя - не сдаваться:))
то есть не идти на провокацию....мой в конечном итоге орал-орал (один день всего), потом видит что не ведусь и перестал:)
правда, я еще постепенно начала "урезать" порции...
Ну у нас вопрос с истериками не проходит. У нас строго в этом смысле - мы истерики пресекаем на корню. Поэтому если скажем: мультик выключить, то дети не спорят особо.
автор Пьяная вишня 09 мая 2012
так и у нас так было...если я говорю нет - значит нет...но папа ж с дитем полтора месяца пробыл
автор Пьяная вишня 09 мая 2012
Сходили мы вчера к неврологу... диагноз был поставлен исключительно на моих словах, хотя зайка перед доктором и не моргнул ниразу! Невроз навязчивых движений! Вот так!
Зашли к окулисту - та даж смотреть не стала - сказала это не ее...
Жаль, что нет толковых докторов у нас...

Вобщем, Прописали какую-то микстурку под заказ (в составе валерьянка, пустырник и еще какя -то фигня для сердца, тоже типа успокоительная) на 10 дней и Глицин на месяц...

Спасибо всем отозвавшимся девченкам за советы!
роичка 09 мая 2012
девочки а как вы присекаете!!! У меня с мужем не получается бороться, иногда уже так бьём по попе что кажется сейчас покалечим не дай Бог, а он всё равно своё требует и по другому не понимает, рвётся к телевизору или в компу, бьёт толочит по ним, в угол ставлю он там не стоит..., выходит как я его не ругаю и не бью. В конце концов силы просто исекают и он получает своё. У нас ещё просто дедушка есть, он вместо няни, так он любую его прихоть исполняет, при чём даже орать не разришает на малого, постоянно защищает его, скорее всего от этого сын такой и неуправляемый. Чаще бывает, он даже не смотрит мутфильм, но надо обязательно чтобы он был включён, если только переключим канал будет кричать и собой закрывать телек. Вообщем в этом смысле он нами курирует,... катастрофа.
роичка 09 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
Сходили мы вчера к неврологу... диагноз был поставлен исключительно на моих словах, хотя зайка перед доктором и не моргнул ниразу! Невроз навязчивых движений! Вот так!
Зашли к окулисту - та даж смотреть не стала - сказала это не ее...
Жаль, что нет толковых докторов у нас...

Вобщем, Прописали какую-то микстурку под заказ (в составе валерьянка, пустырник и еще какя -то фигня для сердца, тоже типа успокоительная) на 10 дней и Глицин на месяц...

Спасибо всем отозвавшимся девченкам за советы!
Ну и хорошо, что всё хорошо, проверили и успокоились, а на счёт окулиста, так мы ходили к знакомому доктору может поэтому она нас и приняла.
автор Пьяная вишня 09 мая 2012
нет, я не била и не ругала, а просто на крики включала полный игнор, тем самым давая понять, что на истерику мы не ведемся....и выключила из розетки, чтоб сам не включил никак и ждемс...:))
ну и переключать внимание всегда старалась - детки ооочень быстро переключаются, главное терпение...
другой вопрос, когда теперь мы понимаем что криками не возьмем, мы научились просить очень мило и нежно:))) вот тут устоять реально трудно:))))
Мила Капомак 09 мая 2012
Ответ дляроичка
девочки а как вы присекаете!!! У меня с мужем не получается бороться, иногда уже так бьём по попе что кажется сейчас покалечим не дай Бог, а он всё равно своё требует и по другому не понимает, рвётся к телевизору или в компу, бьёт толочит по ним, в угол ставлю он там не стоит..., выходит как я его не ругаю и не бью. В конце концов силы просто исекают и он получает своё. У нас ещё просто дедушка есть, он вместо няни, так он любую его прихоть исполняет, при чём даже орать не разришает на малого, постоянно защищает его, скорее всего от этого сын такой и неуправляемый. Чаще бывает, он даже не смотрит мутфильм, но надо обязательно чтобы он был включён, если только переключим канал будет кричать и собой закрывать телек. Вообщем в этом смысле он нами курирует,... катастрофа.
Дедушка погоду портит однозначно, он вредит воспитательному процессу. Это педагогически в корне неправильно, когда разные взрослые (авторитеты для ребенка) говорят разное, как в вашем случае, вы требования предъявляете, а дедушка их ослабляет или отменяет.
Второе. Считаю, что ни в коем случае нельзя уже сходить со своих изначальных требований. Если уж сказали: выключаем сейчас, или ну ладно, посмотри еще 5мин и выключаем, значит, нужно выключить во что бы то ни стало, чтобы ребенок не привыкал к тому, что вы отказываетесь от своих решений в угоду его требованиям и капризам.
Третье. Ребенок реально залазит вам на голову. А должна быть субординация: старший - ребенок.
Четвертое. Считаю, что ребенку нельзя давать свободу во всем, типа, что хочешь то и делай, развивайся, как свободная личность, они до такого доразвиваются.
Пятое. Как мы настаиваем на своем? Настаиваем и все. Чтоб дети привыкали, кто в доме главный. Не бъем, не калечим, конечно, упаси Боже, но получить по попе хорошего шлепака могут для острастки. Но и не устанавливаем тотальный авторитаризм родительский. Где нужно пряник, а где нужно - кнут.
Капризы, своеволие - нужно искоренять всеми способами.
роичка 09 мая 2012
Спасибо, вы очень всё докладно и хорошо объяснили, я с вами полностью согласна, и в принципе стараюсь делать всё так как вы рассписали, только вот малый деда любит страшно, а тот его ... аж чересчур, я иногда думаю что у них любовь какая то болезненная, с одной стороны это хорошо, но с другой же не даёт им нормально управлять, и от деда мы не как не избавимся, в смысле, они живут близко почти каждый день у нас, а когда малый не ходит в садик, что очень часто происходит, дедушка с ним остаётся с радостью, больше просто не кому.
Мила Капомак 09 мая 2012
Ответ дляроичка
Спасибо, вы очень всё докладно и хорошо объяснили, я с вами полностью согласна, и в принципе стараюсь делать всё так как вы рассписали, только вот малый деда любит страшно, а тот его ... аж чересчур, я иногда думаю что у них любовь какая то болезненная, с одной стороны это хорошо, но с другой же не даёт им нормально управлять, и от деда мы не как не избавимся, в смысле, они живут близко почти каждый день у нас, а когда малый не ходит в садик, что очень часто происходит, дедушка с ним остаётся с радостью, больше просто не кому.
Тут ничего не могу сказать - мы живем далеко от наших дедушек и бабушек. Я думаю, можно попробовать по ряду принципиальных вопросов просто ДОГОВОРИТЬСЯ с дедушкой, чтоб вы требовали ОДНОГО И ТОГО ЖЕ, это во-первых. А во-вторых, попросить дедушку, если он видит и знает, что вы требуете что-то конкретное от ребенка, чтобы он это поддерживал и требовал и со своей стороны. И первое, и второе будет только во благо ребенку. И дедушка, если он адекватный человек и старается понимать своих близких, то должен прислушаться к вашим просьбам. Потому что ребенок будет между вами, как между двумя огнями, как шалтай-болтай, в итоге, будет сам на своей волне, привыкнет не слушаться ни дедушку, ни вас.
Извините, но это мое мнение.
автор Пьяная вишня 10 мая 2012
Девочки, подскажите еще, те кто столкнулся с моей проблемкой...
А могут при этой бяке ребенку глаза болеть? Он у меня 2 дня уже жалуется что ему глазики болят ...
Ромашка_Бегемотовна 10 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
Девочки, подскажите еще, те кто столкнулся с моей проблемкой...
А могут при этой бяке ребенку глаза болеть? Он у меня 2 дня уже жалуется что ему глазики болят ...
Нет, при тиках глазки болеть не должны! Сходите к врачу и все станет понятно! Сходите к неврологу и к окулисту на всякий случай!
автор Пьяная вишня 10 мая 2012
так была ж там.... просто он не жаловался до тех пор, вот я и не уточнила...
а окулист как услышала нашу проблему - сразу сказала что это неврология...
Ромашка_Бегемотовна 10 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
так была ж там.... просто он не жаловался до тех пор, вот я и не уточнила...
а окулист как услышала нашу проблему - сразу сказала что это неврология...
У нас были тики, глазки не болели (во всяком случае не жаловался), невропатолог еще смотрела на походку, посмотрите не изменилась ли, обратите внимание, как ребенок ходит. У Вас постоянно это тики или когда-то чаще/реже, обратите внимание, возможно после садика больше?
автор Пьяная вишня 10 мая 2012
вот утром (с ночи) сильнее и на вечер...на протяжении дня по разному

и еще вот думаю, стоит с воспитателями пообщаться?
стоит ли говорить что у нас такая проблема возникла, и, не знаю, может "попросить" не в коем случае не кричать и не ругать....
Ромашка_Бегемотовна 10 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
вот утром (с ночи) сильнее и на вечер...на протяжении дня по разному

и еще вот думаю, стоит с воспитателями пообщаться?
стоит ли говорить что у нас такая проблема возникла, и, не знаю, может "попросить" не в коем случае не кричать и не ругать....
В первую очередь, сходите обязательно к неврологу! Обязательно, так как с таким шутить нельзя! Мы ходили не в поликлинику, а к платному в Добробут. Прописали лечение. Если окажется, что это тики, а дома на ребенка не кричат, идите в садик разбирайтесь! У нас, я замечала, когда ребенок перенервничал, начинал моргать глазками! Сейчас все хорошо, но недавно, мне нужно было остаться у мамы, а сыночек с папой ехали домой, сын начал нервничать, что мама остается и не уходит с ними и опять начались тики, но я пожалела объяснила упокоила и все прошло, пока больше не было!