ОливьЕЖечка• 23 января 2021

Что планируете делать с пожилыми родителями?

Как организуете за ними уход?
Какие пожелания ваших родителей по этому вопросу?
Результат:
вже голосів: 227
84 (37%) Заберу к себе в квартиру
66 (29.07%) Оплачу сиделку
59 (25.99%) В комментариях
7 (3.08%) Это не моя забота, а сестры/бр
6 (2.64%) Не общаюсь с родителями
5 (2.2%) Оплачу дом престарелых
автор ОливьЕЖечка • 23 января 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Папе любой уход организую, а вот маме нет, пусть сама за собой смотрит или пусть брат это делает, мне всё равно.
А папа с мамой живёт? Или в разводе?
миссАрфография• 23 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Она была единственным ребенком у вашей бабушки?
Да
автор ОливьЕЖечка • 23 января 2021
Ответ дляПоказушница
У меня дом в пригороде, сейчас там живет мама. Думаю переедем к ней на совсем с этого года, была попытка вечна-лето вышло неплохо. Не дай бог что, найму в помощь сиделку. Какой дом престарелых? Это чтоб она там сдохла в моче? Извините за грубость.
За бабушкой ухаживали с мамой. Ничего справились.
Ну дома престарелых есть же разные. Есть и частные.
автор ОливьЕЖечка • 23 января 2021
Ответ дляСоображалочка
Мамы уже нет. Весь уход за ней был на папиных плечах. Сестра помогала по мере возможности... Если с папой случится беда и нужен будет уход, будет на плечах сестры. Если будем нанимать сиделку, работницу, тогда пополам. Квартирная часть родителей достанется сестре...
А сестра живёт с родителями в квартире?
автор ОливьЕЖечка • 23 января 2021
Ответ дляОябунчик
Автор, а лично вы что планируете делать? Интересно тоже
А я ответила
СКИБИДЫШь• 23 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А папа с мамой живёт? Или в разводе?
С мамой.
Карусель-весель• 23 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
К себе домой не рассматриваете вариант их забрать?
Для меня вопрос родителей тоже сложная тема.
Мама хотела б ко мне. Но мы в разных странах и я не могу ее забрать, да и характеры у нас разные, когда живём вместе то постоянно ругаемся.
Мама категорически отвергает вариант, чтоб в старости с ней жил чужой человек и ухаживал. Считает, что только я обязана за ней ухаживать лично.
Мой брат живёт рядом с мамой, 20 минут езды, но мама считает, что ухаживать должна только дочь. Типа это женская обязанность. Брат редко даже звонит маме(((
К себе домой нет. У меня своя семья и у нас свой быт. Зачем мне это. Я считаю что не нужно так делать. Я очень люблю родителей, но сразу им сказала о своём мнении на счёт совместного проживания. Мои тоже категорически против посторонней помощи. Но я думаю если настанет ситуация, когда они не будут в силах сами о себе заботиться-тогда им прийдется принимать Помощь со стороны. Эту самую Помощь я готова оплатить..организовать. Сама я не могу это делать - у меня семья, дети..работа. Я могу раз в неделю уделять время но не каждый день. Да и самое главное - нужно переводить ко мне поближе. Хоть брат и живет недалеко от них-но папа не сильно приветствует его жену..
Показушница• 23 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Все варианты с которыми я сталкивалась в нашей стране это гомно. Подруга искала тётке. Но мне совершенно всеравно как другие поступают. В моей семье будет так. Мама и дочка это мои самые близкие люди.
жижифреймут• 23 января 2021
Да мы и так вместе живем, вряд ли что то изменится в дальнейшем.
ЖаннаНеАгузарова• 23 января 2021
Ответ длямиссАрфография
Актуально ((((дом престарелых не потяну,сиделку тоже.... бабушка 87 лет,в туалет еле доходит,покушать сама толком не может,езжу на другой край города утром до работы, иногда вечером,послеэто жесть.....
Но потом же вам квартира останется, есть за, что потерпеть все это
Перловая Кашка• 23 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
У меня бабушка после 85 уже не могла до магазина дойти. Но у нее был соц.работник, который за нее и выполнял такие поручения.
Моїй мамі 70 років. Вона не виходить з квартири.
Проблеми з ногами.
НеКонец-Света• 23 января 2021
Я доглядаю свою бабусю 86років,лежача,сліпа.Забрали до себе,хоч насправді дуже важко справлятися з усім.Моя мама і її брат померли в віці 56 і 46 років (бабусині діти).Так що це тепер мій обов´язок.
Гл. Амурная• 23 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А брат неженат?
Часто бывает в таких случаях, что брат все отбирает у родителей или они ему отдают вашу помощь.
в разводе.
Я не хочу драться за наследство
У меня есть квартира.
Дом конечно у родителей добротный, но я же не выгоню брата, а выплатить часть он не сможет.
Родителей люблю и буду помогать просто за мое счастливое детство, и за то что они и сейчас мои родители, любят меня и моих детей
Патриоточка• 23 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Вы правы.
Это мужчины редко когда даже до 70 доживают.
Женщины часто и до 90 живут.
У меня обе пробабушки 90+ жили, бабушка 90 и 80+ и это те, кто войну пережил!
У подруги бабушка до 95 прожила.
У меня даже двоюродному деду 91 год!
Живут, но все же лежачие или с деменцией. И до такого возраста не все доживают.
миссАрфография• 23 января 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Эх,вы правы,но не в квартире дело.Такая старость ужасна,не дай бог до такого дожить ((и мне своё время жаль ... ребенка не вижу (((
Крутышка-Пышка• 23 января 2021
Буду орієнтуватися по ситуації. Поки батьки в мене активні, хоча вже вік за 70. Допомагаю харчами, іноді грошима. А якщо стане гірше, можливо, доведеться забирати до себе. Хоча у такому разі сиділка теж потрібна хоч кілька разів на тиждень, бо знаю сім´ї, де були хворі і лежачі бабусі і дідусі без сторонньої допомоги - це реально тюрма для родини. Нікуди не піди, до себе людей не запроси...
Ще гірше, коли старики починають втрачати глузд. От де жесть! І допомоги таким немає від держави ніякої. Людину реально залишити саму не можна ні на хвилину. А будинків престарілих в нас фактично немає. В державні беруть тільки ходячих, а приватні дуже дорогі. І ніде немає гарантії нормального догляду.
ЖаннаНеАгузарова• 23 января 2021
Ответ длямиссАрфография
Это всех ждёт, если нет, то большую часть. Это часть жизни и никуда не денешься
Анонимушка• 23 января 2021
Папы уже нет а мама сама позаботилась о своей старости, об уходе. И ничего ни от кого не ждёт.
миссАрфография• 23 января 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Сочувствую,а у вас есть семья?
Добротная• 23 января 2021
ну и темы пошли
Впрочем на фоне нынешних новостей. Слышали что Радуцкий вещал недавно ? Про вакцинацию медиков, соц работников, военный и-и (Внимание!!) Та-да! пожилых людей.
Синди Кроуфорд• 23 января 2021
Моя мама в лнр, умрёт даже похоронить не смогу. У нее очень тяжёлый характер, вместе не уживемся, нормальной ее сложно назвать. Забирать как то к себе, это испортить свою жизнь полностью. Как быть х з. Ещё есть свекровь, с той что будет, то и будет, пусть досматривает сестра мужа
Безпринципная• 23 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Извините, но детей двое. И уход на двоих. А не только дочь. И момент мама б хотела... ну, тут возможности ваши очень важны. У меня мама в другом городе. Иногда думаю уже, как бы лучше сделать. Жить рядом самый хороший вариант. Я не смогу жить с мамой в одном доме( мы разные, вместе не живем давно. Когда приезжаем в гости, то сложности через 2 дня есть. Характеры разные очень и мама любит командовать: всю жизнь на таких должностях. Я не терплю, она злится. Следствие: все поссорились ((
Смурфетта• 23 января 2021
Вже півтора року,як забрала маму.Була лежача 3-4 міс,а потім помаленьку ходить.Ну,повно препаратів,реабілітація.В туалет,передітися,акуратненько в душ,трошки по подвір’і,в мене свій будинок.Все поки добре,спочатку було дуже важко+я на роботі і не можу кинути,через заробіток.
мадамГрицацуева• 23 января 2021
Я смотрю за мамой, почти 90 лет. Еще брат инвалид, сейчас в больнице. Очень тяжело сейчас, платят 34.70 грн. в месяц.
А у меня 3 детей-подростков. Оформила малоимущую, с октября, уже 4 мес. денег нет.
Как жить? Сегодня скупились, дочке 13 лет, Д.Р., дети не виноваты ведь, осталось денег по 0.00. Все запасы отнесли брату в больницу.
В общем пожаловалась.
Робот Вертер• 23 января 2021
Нет моего варианта в опросе. Переехала к родителям. Дети выросли, уже могут жить сами. Муж к своим ездит раз-два в неделю, проведывает, но с ними внучка живёт, и дочь приходит, есть кому присмотреть. А я у родителей одна теперь, брат умер.
Карусель-весель• 23 января 2021
Ответ дляБезпринципная
Вот у нас тоже максимум это 2-3 дня вместе под одной крышей.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 23 января 2021
я далеко ,а рядом две сестры которым пусть и наследство переходит .Одна с мамой живет с семьей своей .
Царевна Лягушка• 23 января 2021
Ответ дляПоказушница
Недавно у меня умер дядя в частном доме престарелых, похоже, как раз оттого, что не меняли его вовремя. Его туда его семья отправила(
Бывшая блондинка• 23 января 2021
Скажите, а если маму забирать к себе, как к этому отнесутся Ваши мужья, дети? Если будут категорически против, то как быть? С одной стороны и маму старую жалко, с другой и мужа, который с тещей под одной крышей жить не хочет, понять можно, я бы тоже не хотела жить в одной квартире со свекровью? И что теперь портить отношения с мужем, разводиться? Тяжело выбирать между мужем и мамой
...аяприкольная• 23 января 2021
Ответ дляЗамыленная
Да, пенсия выше моей зарплаты.
А кем он работал?