Анти-аноним• 15 декабря 2013
Гражданский брак как иллюзия семейной жизни
Снова тема о гражданском браке. Спешу развеять миф что женщинам комфортно в роли сожительниц. Будучи в гражданском браке, как принято у нас называть сожительство, говорила что мне и самой штамп не нужен. Не выдержала, разбежались. Сейчас я замужем и только теперь понимаю насколько была наивна и глупа позволяя себя использовать. Еще один пример самообмана. Знакомая прожила незарегистрированным браком десять лет, родила двух замечательных деток. Говорила что штамп им не нужен, ее и так все устраивает, но только самые близкие знали что она не официальная жена. Ее мужу предложили работу заграницей, чтобы выехать всей семьей брак должен быть зарегистрированным. И что? Та, которая еще вчера утверждала что все и так хорошо, кричит на всю социальную сеть о том, что ее, наконец-то, берут замуж. Еще одна знакомая, сожительствовав, утверждала что ей не нужен официальный муж, и вообще родит ребенка от какого-нибудь донора, слава Богу ее желание не исполнилось и сейчас у них с мужем подрастает замечательная дочь.
Так к чему женщины создали миф о том что им хорошо вне брака? Да потому что редко какая женщина сможет признать что ее не берут замуж. Таким образом она должна признать поражение перед соперницами, подружками, родственниками. Практически всех нас растят как принцесс, мы домашние баловницы, папины любимицы, а тут вдруг не берут замуж. Я стала говорить по-другому. Гражданский брак устраивает женщину пока она верит и надеется что когда-нибудь она тоже гордо сможет именоваться Жена.
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Они бы небыли по крайней мере незаконнорожденными, это раз.
Можно было бы папиньку к алиментам призвать, это два.
Сколько свадеб ему родители не позволили бы играть, а так, с кем он там хороводится никто и не считал особо.
И детей (внуков) его родители не признают, потому что даже особо не знакомы с теми гражданскими женами.
Простите, но вы описываете какие-то средневековые обычаи. Родители не позволили бы, дети незаконнорожденные...
Нет проблем привлечь к моральной и материальной ответственности папу, который не хочет признавать ребенка. Ну совершенно нет никаких препятствий и сложностей. Только желание мамы.
И разрешение родителей на свадьбу тоже как-то, не того... Не совсем правильно настоящему мужчине жениться или не жениться на выбранной им женщине по разрешению или запрету своих родителей.
Вот мое такое мнение
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Вот мое такое мнение
Родители позволили - за счет родителей была бы свадьба. Это имелось в виду.
Незаконорожденные - дети, рожденные вне брака, негласное общественное осуждение - таковы, к сожалению, реалии наших дней. Не видите его - снимите розовые очки.
Привлечь к ответственности отца - ага щас. Даже в законном браке надо попыхтеть, чтобы выбить номальные алименты, а с гражданской тягомотиной пошлют в суде далеко и надолго. Не согласны - опять-таки снимите розовые очки.
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Отчасти я такая мама. Буду своему мальчику говорить - до 30 лет гуляй как хочешь, сколько хочешь и с кем хочешь - чем больше, тем лучше. Не вздумай жениться. после 30 - всегда пожалуйста.
Гулять и жить браком (любым) - это разные вещи. Если девушек будет честно предупреждать, что до 30 жениться не намерен, чтоб не рассчитывали на него, то не вижу ничего плохого. Многие девушки тоже так живут, им не до брака, так повстречаться изредка и все.
Вот выше в посте девочка пишет, что дочка с 18 до 25 будет жить гражданским браком, а после 25 уже можно и законным. Зачем, зачем девочке в 18 лет жить вообще каким-то браком?! Вот это для меня загадка.
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Тут согласна.
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Общественное осуждение - это как средняя температура по больнице, нечто эфимерное и изменяемое в зависимости от того, с какой точки вы на это ’общественное’ смотрите - снизу (подчиняясь), сверху (меняя это мнение) или сбоку (игнорируя его).
Если жить не своим умом, а ’общественным’ тогда да, вы правы, нужно идти исключительно по проложенной общественностью колее.
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Это недостаток не гражданского и законного брака, а недостаток нашей судебной системы. Законодательно права ребенка и его матери абсолютно равны, не зависимо от того, рожден ребенок в законном или гражданском браке.
Аноним_540• 15 декабря 2013
я своим мальчикам говорю чтоб внимательно смотрели не только на девочек а и на родителей девочек. Так как если в семье мама орёт на папу и нет уважения и любви то и в его семье скорее всего будут такие же обычаи. Пусть хоть в 18 женятся я не против. Про детей тоже рассказываю, если вдруг будет незапланированная беременность чтоб думали, так как дети это счастье, и я всегда помогу им с их детьми. Да рассказываю и про секс и про вен заболевания и про аборты. Не так красочно как оно в реале, но для их возраста, чтоб они понимали что к чему в конце концов прийдёт.
Я только за то, чтоб люди не морочили друг другу голову. Если любишь- женись, не любишь не давай ложных надежд и обещаний. Старший учиться только в пятом классе, а девочки уже и красятся и грудь в соц сетях в глубоком декольте фоткают(чтоб грудь выглядывала заманчивым сердечком) и целоваться умеют. У младшего сына 4 класс, одноклассница уже месяц просит его подарить ей голоса (их нужно покупать за гривны). Вот разве это нормально? Воспитывать нужно всех. Не только будущих мужчин.
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Какая разница, чей это недостаток? Факт остается фактом: случись чего, привлечь папашку нереально.
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Учитывать мнение других людей - не значит не жить своим умом. Это значит быть в социуме, уважать его порядки. А не показательно отвергать устои и рассказывать, как мне все пофиг. Не устраивает - в горы.
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Не имеет значения, родился ребенок в браке или нет, последствия для нерадивого папаши одинаковые - суд, алименты. Если постарается, то и на ’законнорожденного’ ребенка будет 100 рублей алиментов платить...
Повторюсь, дело не в штампе, а в человеке. Если человек достойный, то ему все равно как рожден его ребенок.
А система такая. что у нас никто не защищен, и штамп юридической защиты никому не добавляет.
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Не отвергать, но и не подчиняться слепо :)
Раньше это общественное мнение было ой как жестче и неуступчивей, но люди которые жили не ради общественного счастья, а ради своего личного, такие люди жили как хотели. Не регистрируя браки, в том числе.
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Не видела ни одного человека, который жил бы ради общественного счастья. Я вообще не знаю такого понятия.
Считаю, что свою жизнь можно строить по своему усмотрению, а вот дать возможность своим детям родиться и вырасти в нормальной семье, а не ’здрасти-досвиданя’ - задача нормальных взрослых людей.
Вот в каждой темке о ГБ поднимается вопрос, и никто никогда не отвечает на него:
Если штамп в паспорте отношений не меняет - так почему вы его не ставите, если вас так сильно об этом просит вторая половина? )))) Может не так сильно и просит?
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Мы с Вами возвращаемся туда откуда начали - не все, и я тоже, считают гражданский брак чем-то ненормальным. Скорее свадьба и штамп - это условности, которые придумали в данном обществе. Лично у меня на свадьбе было 10 человек гостей и ресторанная культурная вечеринка. Потому что мы с мужем не клоуны, и наши друзья тоже, чтобы развлекать многочисленных родственников с обеих сторон. Тогда нас осуждали, прошло время, и теперь такие вечеринки не редкость. Пройдет еще немного времени, и дорогостоящие пышные свадьбы с фотой и выкупом станут редкостью. Меняется общество, меняются его условия.
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Возможно потому, что многие не считают нужным. Вот у Вас есть аппендицит? Он Вам нужен? Тогда почему не пойдете и не вырежете его? Резонный ответ: Зачем, если все и так хорошо :)
Анти-аноним
• 15 декабря 2013
Ответ дляefrem86
бред, который несут организаторы свадеб и ведущие свадеб
Если вы не заметили мы не обсуждаем тут свадьбу как таковую. Тема об отношениях между М и Ж
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Мы сейчас обсуждаем брак, а не свадьбы. У меня тоже была скромная роспись с рестораном, если шо...
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Так они же утверждают, что мужья на коленях валяются, только он б сказала заветное да ))))
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Ну, я не знаю, кто такие ’они’ =))) Если бы мой любимый человек умолял меня на коленях сделать что-то для него, я бы сделала. Даже наверное ему и на колени не пришлось бы становиться
Может ’они’ не любят своих мужей?
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Это опять пример, как меняется общественное мнение.
Вы давно расписывались? Чувствовали дискомфорт? Я замуж выходила 10 лет назад, тоже ловила на себе удивленные и презрительные взгляды в духе ’и это называется свадьба?...’
А сейчас это в порядке вещей, большее недоумение вызывают те, кто закатывают банкет на 100 человек. В моем кругу, во всяком случае.
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Может ’они’ не любят своих мужей?
Да много женщин, которые отписывались говорили, что муж их просит, а они не хотят. Я не верю.
Black Umbrella• 15 декабря 2013
Ответ дляSnow Girl
Абсолютно ничего, правда бабушка обиделась, что их в столицу не повезли ))))
Сестра вообще расписалась и мне сказала через месяц наверное. Ну и что Зато у них настоящая семья. Я рада за нее.
Аноним_559• 15 декабря 2013
Ответ дляBlack Umbrella
А я знаю много семей, которые прожили 20-30-40-50 лет (люди ровесники наших родителей и бабушек, дедушек) и были официально неженаты. И от этого их семьи не менее нормальные.