Зажуженная Жужжа• 24 октября 2012

Приватизация квартиры или дарственная

Добрый вечер, девченки !
Может ктото есть здесь юридически подкованный ???? Или ктото уже сталкивался ....

Родители хотят свою квартиру оформить на меня.
Приватизация или дарственная ?
В квартире прописаны : мама, папа, брат и  его жена и его ребенок, я. Но, все мы живем отдельно. У брата свой дом, у меня с мужем квартира (собственность мужа). Поскольку родители построили дом моему брату, то , хотят чтобы квартира осталась мне (наследство).
Насколько я понимаю приватизация дешевле, чем дарственная. Чтобы сделать приватизацию - всех из квартиры нужно выписать ? Или нужно, чтобы все написали какоето согласие ???? Или как это вообще происходит и как лучше ?
Завещание родители не хотят писать, так как его можно оспорить. Надежней дарственная - но, дорого.
Аноним• 24 октября 2012
много подводных камней: квартира что неприватизирована???

blond1999• 24 октября 2012
Если квартира не приватизирована, то о дарственной речь вообще не идёт, так как квартира не являеться Вашей собственностью или Ваших родителей, они просто в ней проживают и всё. Сначала нужно приватизировать, а уже потом если нужно оформлять дарственную.
Аноним• 24 октября 2012
Неприватизированная квартира не является наследственным имуществом, т.е. ее нельзя унаследовать. Неприватизированная квартира – это государственная квартира, т.е. квартира, принадлежащаяя государству, а не гражданину, который в ней прописан. Именно поэтому неприватизированная квартира не наследуется, т.к. она не является собственностью
Аноним• 24 октября 2012
дарственная
мне родители так квартиру покупали
было это правда лет несколько назад...
если ситуация с тех пор не сильно поменялась, то однозначно дарственная!
сложней будет - в случае возникновения проблем - у вас отсудить квартиру или ее часть
тогда это тоже был самый дорогой вариант, но мой папа после консультации с юристами выбрал именно его
Аноним• 24 октября 2012
Если кто-то из прописанных членов семьи не соглашается с приватизацией, то необходимо разделять лицевые счета и приватизировать комнату.
Процедура приватизации:

Обращаемся в ЖЕК по месту регистрации ( нахождения) имущества.

1.1. При себе иметь паспорт и свидетельство о рождении. Заполнить бланк установленной формы (форма № 4). При заполнении указываются все зарегистрированные и проживающие члены семьи, а так же новорожденные и временно отсутствующие лица, за которыми сохраняется право на жилье. Кроме этого, указывается информация о квартире: номер лицевого счета, площадь квартиры и т.д.

1.2. Предоставить копию квартирного ордера и справку предыдущего места проживания о том, что право приватизации не было использовано. Последнее требование актуально для всех, кто прописался в квартире после 1993 года.

1.3. ЖЕК (мастер ЖЕКа или техническая служба) выдает технический паспорт на квартиру.

1.4. Заполнить заявление на приватизацию с подписями всех членов семьи. Подписи ставятся лично каждым членом семьи и заверяются начальником ЖЕКа.

2. Обращаемся в отдел приватизации местной госадминистрации.

2.1. При себе иметь паспорт или другой удостоверяющий личность документ, лицам до 16 лет – свидетельство о рождении; идентификационній номер; заявление на приватизацию жилья (см.п.1.3); справку из ЖЕКа форма №4; технический паспорт на квартиру; при наличии льгот при приватизации – соответствующий документ, подтверждающий єто право; распоряжение (решение) органа приватизации о передаче квартиры в собственность.

2.2. После передачи всех необходимых документов в течение месяца со дня обращения и регистрации заявления на приватизацию заявитель получает свидетельство о праве собственности на квартиру от отдела приватизации.

3. Регистрация права собственности на квартиру.

3.1. Свидетельство о праве собственности на квартиру необходимо зарегистрировать в БТИ.

3.2. Срок регистрации права собственности – месяц со дня регистрации заявления.
Аноним• 24 октября 2012
В приватизации участвуют,все кто прописан.Если брат с семьей выпишеться,то нужна будет справка с опекунского совета,что ребенок имеет равноценную жилплощадь,это относится и к Вашему ребенку.Иначе дети будут участвовать в приватизации с одним из родителей,который будет прописан в этой квартире.А вообще на сколько я знаю дарственная или завещание может быть оформлено только на приватизированную квартиру,до приватизации квартира является государственной.
Аноним• 24 октября 2012
неприватизированная квартира является государственной собственностью. Она давалась Вам в наем по ордеру. Вы сможете ее продать только после приватизации.

автор Зажуженная Жужжа • 24 октября 2012
Спасибо за ответы.
Все правильно, квартира на даный момент не приватизирована. Сразу же хотим ее приватизировать на меня. Все прописаные - согласны.
У меня есть участок земли, даный государством, участок тоже приватизирован за мной. Могу ли я еще воспользоваться правом приватизации на квартиру ?
Кривая спроса• 24 октября 2012
В Вашем случае Вам прежде всего необходимо всех выписать из квартиры,оставить лишь того ,на кого Вы ее будете приватизировать(себя или родителей)На сегодня это самый дешевый способ.Есть и подводные камни,но приватизацию оспорить очень сложно
А могут ли прописаные в квартире написать заявление на согласие приватизации квартиры только за мной, не выписываясь с квартиры ?
галинамирза• 24 октября 2012
В законі є такий пункт,як виписка на час приватизації.Ви всіх виписуєте,приватизовуєте квартиру тільки на себе,а потім всіх приписуєте без права на власність,все законно і прозоро,в мене мама недавно взнавала сама хоче так зробити
Аноним• 24 октября 2012
Вам нужно решить вопрос с несовершеннолетним ребенком.Если Ваш брат не отпишет часть дома в пользу своего ребенка,опекунский совет не разрешит приватизацию без участия Вашего племянника и как следствие одного из его родителей(т.к. ребенок принимает участие в приватизации с одним из родителей)
Вика*• 24 октября 2012
Если оформляется дарственная по первому родству - у вас так и есть, то это не так и дорого
Аноним• 09 января 2013
Девочки,подскажите,такая ситуация. В неприватизированной квартире прописаны я,брат,бабушка,мама и папа. Мама и папа развелись. Как правильно приватизировать?