Длинная и запутанная история. Заранее прошу прощения за сумбурность!
У моей мамы имеется наследство в виде 2 домов в Черниговской обл.(100 км.от Киева).Проблема возникла по одному из них.
Летом 2011 года мы узнали, что соседка занялась приватизацией придомового участка.,и хочет приватизировать не 0,12га(прописаные в шнуровой книге),а 0,25га. за счет нашей земли. В сельсовете ей разрешили изготавливать тех. документацию. А также чудодейственным способом появилась подпись моей мамы на акте об согласовании границ, хотя мама даже в глаза не видела эти документы. Естественно мы стали усно и письменно обращаться во все инстанции -сельсовет,райуправление по зем ресурсам, а также облуправление по зе. рес-мам. В сельсовет-с просьбами установить границу земельных участков и не разрешать соседке продвигать приватизацию, Но оказалось, что соседка дала крупную взятку землеусторителю села, а также припугнула председателя сельсовета своими связями(якобы она работает в министерстве образования), а также пригрозилапрокуратурой взвязи с тем, что в свое время родители соседкки имели еще один земельный участок в нашем селе, но сельсвет после их смерти разрешил приватизировать его посторонним людям.Нас все отфутболили(мягко сказать), мотивируя тем, что на тот момент (ноябрь 2011г) мама фактически не вступила в право собственности(докумены лежали у нотариуса в райцентре, а запись была за полгода, поскольку на 15 сел она одна).и отправляли в суд.
14февраля мы наконец -то получили документы на право собственности. За это время сельсовет объявил мою маму персоной нон-грата. . Любые вопросы в письменном и устном виде игнорировались. Нам отказали в выдаче справки о том, что наш приусадебный участок-0,27 га.А также за зиму маме сняли стационарный телефони отдали номер другому человеку,якобы за неуплату. Поскольку платежки приходили в сельсовет они их сложилии спрятали и отдали маме только когда телефон был отключен.
12 апреля этог года мы обратились в сельсовет с заявлением о разрешении на изготовление тех. документации по своему участку. Комиссия по земел. вопросам должна собираться 1 раз в квартал. Разрешение мы получили 18 сентября, но дата стояла 28 апреля. Все это время мама почти постоянно находилась в селе и постоянно интересовалась, когда будет заседание и хотела на нем присутствовать.С этими документами мы обратились в частную контору по изготовлению тех. документации. 6 октября они выехали на место, но землеупорядчик их перехвати до нас и описал ситуацию со своей колокольни. Они померяли так как сказали мы(то есть нашли 0,27 га, котрые нам положены). За это время соседка успела поставить бетонный забор по периметру своего двора, сама установила границу наших участков,спилив перед этим наши яблони и посадив черешни ), а также поставила туалет и выкопала сливную яму на нашем огороде почти под домом.
Когда фирма начала делать планы выяснилась интересная ситуация-оказывается, что никаких документов соседка не подавала в райупр. зем. рес-ов. Ни в архиве, ни в той фирме, где ей якобы готовили документацию-никто ничего не знает. Специалист который мерял нам участок, сказал, что вопрос исчерпан и мы делаем, документацию, как нужно нам. Но потом перестал выходить на связь и брать трубку. В последний разговор он сказал, что он все сделал, то есть план нарисовал,но дальнейшие действия зависят от сельсовета-они должны разрешить изготовление госакта, то есть опять неизвестно когда. На вопрос, когда можно забрать акт об согласовании границ с соседями мне не ответили, сказали, что посоветуются,после этого трубку человек не берет. Создается впечатление, что и тут поработала наша "Держановская мафия".
Все просто достало до печенок! Жалко маму -человек уже не молодой,должна в своем родном селе за свою кровную землю(дом стоит на месте где стоял старенький дом родителей моего деда) терпеть весь этот безпредел!
Девочки! Буду благодарна за любую информацию или контакты!
У меня муж землеустроитель, спрошу может вам чего посоветует........Но если в дело взятки пошли, то сами понимаете, справедливость только в суде.А запросы нужно делать в письменном виде в двух экземплярах, один себе оставлять с отметкой о регистрации, чтоб были даказательства.
геееяяяяяяяяяяяяяяяяячяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяячяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяячяяяяяяяяяяяяяяяяячяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяячяяяяяяяяяяяччяяяяяяяячяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяччччччяяяяяяяяяяячяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя