Борщец• 15 февраля 2021

Увеличеные лимфоузлы, Эпштейн-барра?

У дочери несколько лет увеличены лимфоузлы подчелюсные до 2см, единичные.Узнали случайно при узи щитовидки. Эндокринолог ничего толком не говорит.
ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Кто с таким сталкивался стоит сдавать эти анализы на несколько тысяч, лечиться ли это?
автор Борщец • 15 февраля 2021
Перечень анализов вычитала в интернете, некоторые советую еще мазок с зева, носа, глотки. Это нужно все за раз сделать или можно методом исключения?

Мексиканочка• 15 февраля 2021
Я сдавала обычный анализ на Эпштейн-барра, при беременности
Не так дорого стоил
Bessta• 15 февраля 2021
У меня с правой стороны лимфоузел как увеличился в детстве, так до сих пор большой и остался, болею редко.
Мексиканочка• 15 февраля 2021
Или как вариант проконсультируйтесь ещё у одного-двух специалистов
Зяблик протестант• 15 февраля 2021
Может из за хронического тонзиллита увеличены часто? У ребенка есть какие то симптомы? Может руку тянет или вообще какие то жалобы? Цитомегаловирус лечится теми же препаратами что и герпес, и то лечат, когда есть жалобы. Насколько я знаю он у многих. Может действительно есть анализ на эпштейн барра не дорогой?
С кем бы вы не консультировались, будут выписывать сдачу анализов.
Попросите врача выписать самый необходимый анализ, не такой обширный.
автор Борщец • 15 февраля 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Дочери уже 19 лет, болеет не часто. Симптомов нет вообще никаких. Если б не узи щитовидки то и незнали. Незнаю какому доктору идти с чего начать. Мы с маленького города нет нормальных врачей. Дочка учиться в Киеве может там сходить на платную консультацию
автор Борщец • 15 февраля 2021
Ответ дляМексиканочка
Не так дорого стоил
Там есть м и g вы какой сдавали? И есть ли лечение от эпштейн барра
TORina -b334• 15 февраля 2021
если у вас дома кот, котенок?
Мексиканочка• 15 февраля 2021
Ответ дляБорщец
Ох, я уж и не помню
Знаю лишь, что анализ показал, что я переболела этим вирусом
Если выявится, что этот вирус в организме и сейчас, то лечение есть, не расстраивайтесь.
Просто думаю прежде, чем такие деньги на анализы выбрасывать (а каждый врач имеет процент от суммы назначенных анализов), проконсультируйтесь ещё у одного врача
Может, он конкретизирует, и не нужно такого количества сдавать и денег выбрасывать немеряно на них

автор Борщец • 15 февраля 2021
Ответ дляTORina -b334
если у вас дома кот, котенок?
Нет
автор Борщец • 15 февраля 2021
Ответ дляМексиканочка
Ох, я уж и не помню
Спасибо, просто незнаю кому идти инфекционист или гематолог, эндокринолог
Зяблик протестант• 15 февраля 2021
Ответ дляTORina -b334
если у вас дома кот, котенок?
От кота токсоплазмоз. Эпштейна барра и цмв от котов не зависят особо, подцепить можно где угодно, плюс у больше чем половины населения они есть, просто люди об этом не догадываются.
Глаза_в_3_карата• 15 февраля 2021
По мере поступления. Анализы могут показать, что все в порядке. Да, эти анализы дорогие. Инфекионисты их назначают при пониженном иммунитете. общий анализ крови в норме? Кариес, тонзелит, фарингит, частые орз?
Беззубовна• 15 февраля 2021
IgM показывают острую фазу, первичное заражение. Их уже бесполезно сдавать.
IgG показывают перенесенное заболевание, наличие иммунитета. Сдать можно, но толку от этих анализов мало. Ну найдут антитела, ну будете щеа т, что переболела. Это никак не даст ответ на вопрос, в этом ли причина увеличенных лимфоузлов.
автор Борщец • 15 февраля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Общий анализ в норме. Болеет редко, есть искревление носовой перегородки.
автор Борщец • 15 февраля 2021
Зубы тоже без кариеса
автор Борщец • 15 февраля 2021
Ответ дляБеззубовна
Что же делать? Может слюну сдать на эти вирусы. Не понимаю зачем их назначают