Я_не_аноним_100%• 20 февраля 2021
Конфликт с подругой... как я должна была посутупить?
С одной семейной парой мы с мужем дружим много лет, назову их Саша и Маша, четыре года назад он развелись, и на все попытки их примерить нам был дан ответ - тема нашего развода закрыта. Ок, живем, общаемся, мы соседи по дачам, дружат наши взрослые сыновья ( по 21 году обоим), праздники вместе, хочу заметить, что люди замечательные, Саша лучший друг моего мужа со школы.
Новый год отмечали вместе, был и мой брат с семьей и брат предложил отдохнуть в Буковель, он забронировал дом на 5 комнат. Моя подруга отказалась, у нее были дела по работе, а мой муж, наш сын и сын наших знакомых 11 января уехали отдыхать и кататься на лыжах, за три дня до нашего отъезда к нам присоединился Саша, и Саша приехал не один, а с женщиной. Я поняла, что сын Саши знаком с этой женщиной, мы хорошо провели три дня и мы уехали.
Вернулись , вечером я машиной поехала забирать нашу собаку, которую оставили у Маши... в отношениях я сразу почувствовала холодок, мы поговорили, и в разговоре я подтвердила, что да... ее бывший муж был не один. На что подруга сказала мне, что у нее стойкое чувство, что я ее предала... и наверно нашей многолетней дружбе пришел конец...мои доводы, что я не имею права влиять на его мужа, указывать ему когда и с кем ему встречаться. С тех пор в спортзале где мы занимается только - привет, пока. Через две недели у мужа был день рождения и муж пригласил Машу и сказал - Машка ты всегда желанный гость в нашем доме, ее бывший муж был один на дне рождения, но Маша побыла час и уехала. Я пыталась поговорить, пыталась сказать, что в наших отношениях ничего не изменилось.... но подруга по прежнему молчит, считает меня предателем....на звонки не отвечает....
Как бы вы поступили на моем месте, что делать дальше - терять ее не могу и не хочу...Буду рада любому мнению...
Дама_с_коготками• 20 февраля 2021
А с какого места вы стали подружкой с Машей? Вы с ней общались, потому что ваши мужья друзья с детства.
Я_не_аноним_100%
• 20 февраля 2021
Ответ дляДама_с_коготками
мы дружим 22 года семьями, и она очень хороший и дорогой мне человек.
Слепок стопы• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А теперь она не хочет с Вами дружить
Клин_Кляйн• 20 февраля 2021
Скажите ей о своих чувствах, в форме я-послания. Это все, что вы можете сделать. А она уже со своей стороны решит. Примите, что другой человек имеет право сказать да или нет. Так ей и скажите, тебе решать, как тебе быть, и как тебе лучше, но я тебя люблю и скучаю, очень хочу продолжать отношения
Dark Angel• 20 февраля 2021
Оставить как есть ситуацию и не лезть к Маше. Захочет, будет с вами общаться. Нет так нет, значит, ваши отношения исчерпали себя.
Просто Филя• 20 февраля 2021
Вы действительно были с Машей близкие подруги? Она обсуждала с вами развод, вы в курсе причины?
АгатаХристя• 20 февраля 2021
Покрутило ее. Вашей вины нет. Споросите, что она от Вас хочет? Похоже, чтоб Вы не общались с Сашей.
ОйЙой• 20 февраля 2021
Цырк на дроте. Они развелись. А вы ее предали? Она перекладывает ответственность за свой выбор на Вас. Вы не нянька ее мужу и не вправе контролировать его личную жизнь.
НуПогоди!• 20 февраля 2021
Ее чувства можно понять, она видимо где-то в глубине надеялась что ВЫ не поедите, а проведете время с ней.
У нас с мужем есть похожая пара, но вместе мы не общаемся, новых половинок не знаем, а с парой по отдельности сохранились хорошие отношения.
Папобус• 20 февраля 2021
Ну, наверное, и вы бы себя чувствовали также, как она, если бы ваш бм притащил новую пассию на общий сходняк.
Я_не_аноним_100%
• 20 февраля 2021
Ответ дляПросто Филя
я в курсе причины развода, но это было четыре года назад.
ОйЙой• 20 февраля 2021
Ответ дляПапобус
А как автор, могла повлиять? Саша мы тебя приглашаем , но только с сыном, не вздумай приехать с кем то. Так?
АгатаХристя• 20 февраля 2021
Ответ дляПапобус
А подруга что должна была сделать? Навалять ему или ее за волосы оттаскать? Если что, они в разводе!
Тушь для2го класса• 20 февраля 2021
Она не может принять выбор мужа. Она считает, что вы должны автоматом перестать общаться с ним ибо у него подружка. Ее можно понять. Эмоционально многие женщины тяжело переживают развод. С другой стороны, вы здесь каким боком? Вы ведь не способствовали разводу.
Этожзвяздаяегообожаю• 20 февраля 2021
Ответ дляПапобус
оно то так
но тоже если в отеле, как она повлиять могла? это не к ним домой он пришел
а вообще 4 года назад! 4 года развелись а эта Маша все еще контролирует где бывший и с кем? а автор еще должна отвечать за это?(
детсад
не общайтесь молчите тоже если дружба настоящая то вернется. а нет то и не надо
детсад
Просто Филя• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я немножко не об этом. Я об уровне близости, насколько вы с ней близки? Она с вами обсуждала развод? Она делилась мыслями, чувствами?
Папобус• 20 февраля 2021
Ответ дляОйЙой
Речь не об авторе. Но я вполне понимаю чувства ее подруги, когда ты понимаешь, что ещё вчера вы вчетвером вместе отдыхали, а сегодня твои ’друзья’ тусят с новой пассией.
ШобВам_КакНам• 20 февраля 2021
Я правильно поняла, что Саша приехал в Буковель с женщиной, когда вы уже там отдыхали? Что он приедет, да ещё и не один, вы могли и не знать. И какие претензии Маши к Вам? Может обиделась, что узнала не от Вас, что Саша приехал отдыхать не один, что Вы не позвонили и не сказали. Больше ничего в голову не приходит, по факту Вашей вины нету вообще
Телефон Рубика• 20 февраля 2021
Увы, ситуация стандартная, подруга хочет чтобы Вы выбрали она или ее БМ. Ей тяжело и неприятно. Может попустит а может и нет.
Отвечаю всем• 20 февраля 2021
Маша в своей голове развод еще не приняла. Ей больно, ей плохо одинокой. Она ревнует Сашу, т.к. считает его ’своим’ мужчиной.
Вы сделать ничего не сможете.
Такая ситуация может длится годами, если Маша все время будет не в отношениях.
Быстро отойдет, когда появится своя личная жизнь, другой мужчина.
На данный момент для нее лучший вариант - обратиться к психологу. Работать над тем, чтобы закончить отношения с Сашей.
Вы сделать ничего не сможете.
Я_не_аноним_100%
• 20 февраля 2021
Ответ дляПросто Филя
конечно мы обсуждали развод и переживания ее, поддерживала ее. Просто два человека стали раздражать друга друга во всем...развелись.
Оцененная• 20 февраля 2021
По ходу у Маши облом в отношениях с мужчинами и, возможно, она ожидала что ее БМ пплет ниц к ее ногам.
Банально, но ей надо кого-то обвинить в своей несостоятельности: выбор пал на вас.
Она вам озвучила, почему ’ у нее стойкое чувство, что я ее предала...’?
Просто Филя• 20 февраля 2021
Ответ дляПапобус
А мне не понятно. Как минимум, она в эту компанию пришла со стороны, т к основа- дружба между мужьями. Почему она ожидает, что после развода эта дружба исчезнет? Это возможно только из-за какого-то очень плохого поступка со стороны ее бывшего мужа, теоретически.
Папобус• 20 февраля 2021
Ответ дляАгатаХристя
Да ничего не делать. Отстать от человека, ибо его можно понять. Дать время, как минимум. Возможно подруге и нужно это одиночество, чтоб никто не напоминал о прошлом, а тем паче таким образом. Пусть не дое...тся, а живёт своей жизнью.
Пиши-пропало• 20 февраля 2021
Это ее загоны. Вы ничего плохого не сделали. Отойдет -вернет я общение. А нет так нет.
ОйЙой• 20 февраля 2021
Ответ дляПапобус
Но, как бы прошло 4года и Маша могла бы понять что бм, вечно сам не будет, а найдет кого то и будет тусить с новой половинкой с кумовьями, друзьями детства, коллегами и родней. Приятно ето ей или нет.
Я_не_аноним_100%
• 20 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
да вы правильно понимаете, Саша приехал отдыхать за три дня до нашего отъезда, но что я должна была сделать ... мой муж сказал, это не наше дело, хотя тоже был удивлен...