В гости звали?• 12 марта 2021

Стаж и страховой стаж. В чем разница?

Вот я, к примеру, устраиваюсь на работу менеджером в компанию. Как понять какой стаж у меня будет: трудовой или страховой?
Или когда устраиваешься надо какие-то документы требовать от работодателя, доказывающие, что стаж страховой?
Блин, я думала, что для стажа достаточно записей в трудовой. А оказывается, что есть какая-то фигня про страховой, а не просто рабочий.
Бабульция• 12 марта 2021
Кроме записи работодатель еще должен платить за вас ЕСВ не ниже минимального, тогда и страховой будет
Бесбардак• 12 марта 2021
Страховой стаж - это когда ЕСВ за вас платят, вроде так)
Трынди-брынди• 12 марта 2021
Все дело в сумме взносов в пенсионный. Если вы работали на полставки - то не факт, что будет пенсия.
автор В гости звали? • 12 марта 2021
Ответ дляБабульция
Так как это узнать при трудоустройстве? Вы спрашиваете при собеседовании эти вопросы про ЕСВ?
автор В гости звали? • 12 марта 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Почему? Если работать на 7 тыщ и полставки, то пенсии не будет?
автор В гости звали? • 12 марта 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Должен быть наверно какой-то минимум ежемесячной ЗП для страхового стажа? Не важно ставки или пол.
Я люблю транзисторы• 12 марта 2021
Ответ дляВ гости звали?
Так и спросить, оформление официальное, страховые взносы со всей озвученной зарплаты будут уплачиваться?
Через пару месяцев советую зарегиться на портале ПФУ и сформировать форму ОК-5. Если они платят, там будет видна сумма зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы.
Кудряшка Сью• 12 марта 2021
Ответ дляВ гости звали?
Менше мінімалки не може бути, якщо ви офіційно оформлені , то і всі податки точно будуть платити
автор В гости звали? • 12 марта 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Так если работать на 6-7 тыщ и полставки, то почему пенсии не будет? Кто-то объясните..
Кудряшка Сью• 12 марта 2021
Ответ дляВ гости звали?
Буде, якщо вашого стажу вистачить для призначення пенсії
Я люблю транзисторы• 12 марта 2021
Минимальная зарплата сейчас 6000 грн. Страховой взнос 1320 грн.
Бабульция• 12 марта 2021
Ответ дляВ гости звали?
Никак. Если зп белая, то должен платить, проверить на сайте ПФУ можно, если есть электронная цифровая подпись
автор В гости звали? • 12 марта 2021
Ответ дляКудряшка Сью
То есть кол-во лет вы имеет в виду?
Кудряшка Сью• 12 марта 2021
Ответ дляВ гости звали?
То есть кол-во лет вы имеет в виду?
Так
автор В гости звали? • 12 марта 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
То есть если работать на полставки с такой ЗП, то пенсия будет?
Бутылка с банками• 12 марта 2021
Страховой стаж - это периоды работы, за которые за вас работодатель платил взнос не меньше минимального. Всё можно узнать на сайте Пфу, если завести личный кабинет, для этого нужна цифровая подпись. До 2004 года стажа там не будет, так как только с 2004 ввели персонализацию, но работа в стаж входит, и даже декрет, только все нужно подтвердить бумагами (приказами, справками и др.).
Бабульция• 12 марта 2021
Ответ дляВ гости звали?
Если ЕСВ будет в 2 раза меньше минимального, то зачтут только полмесяца
Я люблю транзисторы• 12 марта 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Кстати, да, очень важный момент.
Автор, какого вы возраста? Думаю вы уже подпадаете под обязательных 35 лет страхового стажа для права на пенсию.
А размер пенсии уже будет зависеть от вашей зп. Но учтите, что страховой стаж идёт только при уплате хотя бы минимального страхового взноса.
Я люблю транзисторы• 12 марта 2021
Ответ дляВ гости звали?
Думаю да. Потому что есть факт уплаты минимального страхового взноса.
Все это можно уточнить на горячей линии ПФУ.
Я люблю транзисторы• 12 марта 2021
Ответ дляБутылка с банками
Если в трудовой все записи до 2004 сделаны корректно, то никакие справки, приказы дополнительно не нужны.
Поддакиваю иногДА• 12 марта 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Можно же и самой его платить?
Поддакиваю иногДА• 12 марта 2021
Ответ дляБутылка с банками
А период цз входит?
графиняВишенка• 12 марта 2021
Ответ дляБабульция
Есв уже давно доначисляется до минималки и в стаж идёт весь месяц
графиняВишенка• 12 марта 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А период цз входит?
Да
Бабульция• 12 марта 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Что ж, возможно, у меня есть периоды стажа, когда засчитали полмесяца, потому и написала
графиняВишенка• 12 марта 2021
https://www.google.com/amp/s/buhgalter911.com/news...
графиняВишенка• 12 марта 2021
Ответ дляБабульция
Вроде до 2013 года такое было.
Там куча нюансов 🤦🏻‍♀️
графиняВишенка• 12 марта 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Можно же и самой его платить?
Что б потом получать не Сиб в таком размере? Сомнительное предложение
автор В гости звали? • 12 марта 2021
Ответ дляБабульция
А какой минимальный ЕСВ?
автор В гости звали? • 12 марта 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Да
ЦЗ платит ЕСВ?