Ягодка опять• 24 марта 2021
Вопрос к психологам
Дочке 9 лет. Если не контролировать и не запрещать, то может целый день сидеть в телефоне, играть в роблокс, созвонившись при этом с подругой.
Мне не нравится, что мой ребёнок проводит время в виртуальной реальности, не нравится, что проводит время с этой девочкой (девочка употребляет в речи маты, смотрит всё, что душе угодно, предоставлена сама себе).
Сейчас каникулы. Я отобрала у дочки телефон. Забрала, когда она легла спать. Она, конечно, возмущалась, но я пообещала, что когда нужно будет идти в школу, отдам, чтобы она могла с нами созвониться. Она успокоилась.
Отметила для себя: дочка стала спокойной, общается с нами без психов, с легкостью засыпает, начала читать, играем с ней в настольные игры, гуляем 2-3 часа в день, каждый день смотрим мультик или фильм, много времени проводим вместе.
Вроде всё отлично, но меня мучает чувство вины, что я запрещаю общаться со сверстниками и сидеть в играх, в которые сейчас играют все её ровесники.
Вопрос такой: грозят ли чем-то ребёнку такие запреты и ограничения?
Женщинас• 24 марта 2021
Вам грозят ) у вас же чувство вины, а не у неё.
Вам нужно стать взрослой, поговорить с ней и выработать правила - телефон 2 часа в день, например. после выполнения дз, чтения, прогулки и ТД. Все дела.
Ваша задача ставить рамки в разумных пределах, ее - выполнять правила, быть здоровой, учиться, помогать по дому и тд
А у нас макарошки• 24 марта 2021
Смартфон вызывает зависимость и у детей, и взрослых.
Общение конечно нужно, можно поставить фемели линк, оставить только вайбер, или что ей нужно для общения, игры, браузер удалить
ПС я не п психолог
Ягодка опять
• 24 марта 2021
Ответ дляЖенщинас
Был у нас такой уговор, она постоянно его нарушала. Только выйду из комнаты, она опять в телефон. Только полностью отобрать работает.
Женщинас• 24 марта 2021
Ответ дляЯгодка опять
Ну значит отбирайте, пока не поймет, что правила это святое. Нет выполнения- нет гаджета
ЧукИГеки• 24 марта 2021
Я психолог. У моих детей игры 1 ч в день или 2 р по 30 мин. 9 и 11 лет. Без контроля - играют часами. Сын вообще увлекается очень.
Ягодка опять
• 24 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
ПС я не п психолог
Я посмотрела видео доктора Курпатова, оказывается не только зависимость, но и деградация. Это меня заставило пойти на такие меры.
А насчёт дружбы со сверстниками, я только за. Но подруга дочери мне не нравится. Эти маты как у сапожника у 10 летней девочки, для меня это слишком.
Недавно дочь применила их, когда я в очередной раз сказала, что лимит в телефоне на сегодня исчерпан.
Ягодка опять
• 24 марта 2021
Ответ дляЧукИГеки
А как у Ваших детей общение со сверстниками?
Хотя им скорее всего хорошо вдвоём.
ЧукИГеки• 24 марта 2021
Ответ дляЯгодка опять
Хотя им скорее всего хорошо вдвоём.
Отлично все. У сына были трудности в общении с 6 до 8, потом подружился (мы переезжали), у дочери, 9 л нет проблем. Но они сами гуляют давненько уже. Я практически никогда не вмешиваюсь...Она больше с мальчиками дружит.
В вайберах кстати дети (другие) ужасно матерятся. Я своим школьные детские группы периодически удаляю, особенно мальчики конечно но и девочки тоже.
А у нас макарошки• 24 марта 2021
Ответ дляЯгодка опять
Я тоже как-то смотрела видео Курпатова про гаджеты)) но я не совсем с ним согласна, но то, что из-за гаджетов деградируют, это да.
Я вот, что подумала. Когда вы забираете телефон, дочка это воспринимает как нарушение границ, и к тому же вы отнимаете контроль у нее над собой.
Лучше все таки не отбирать, а дать в свободное пользование, но чтобы не было игр и браузера на телефоне (фемели линк например) или выдать кнопочный. Это большая разница.
Я вот у себя на телефоне Ютуб удалила. Правда браузер оставила) и тоже заливаю иногда)
Ягодка опять
• 24 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
В том то и дело, что кнопочный ей не нужен. Говорит, что с неё в школе будут смеяться.
Ягодка опять
• 24 марта 2021
Ответ дляBrizlu
В 9 лет уровень ответственности у ребёнка ещё очень никакой.
Думаю, все правильно сделали.
Другой вопрос, вообще чувство вины. Как ваши родители относились к вам в этом же возрасте?
Думаю, все правильно сделали.
Папа запрещал играть с девочкой, которую я по глупости считала своей подругой. Повзрослев, поняла, что он был прав, но тогда было очень обидно.
Наверное, от этого чувство вины.
Ответ дляЯгодка опять
Наверное, от этого чувство вины.
Видимо да.
Расскажите эту историю дочери и поделитесь с ней своим чувством вины.
А папе спасибо скажите)
Ягодка опять
• 25 марта 2021
Ответ дляBrizlu
Видимо да.
А папе спасибо скажите)
Давно сказала. Он у меня самый лучший.
С дочкой всегда делюсь чувствами, которые испытываю, она хорошая добрая девочка, всё понимает. Несколько часов в телефоне и общение с подружкой меняют её до неузнаваемости.
Спасибо всем за ответы. Каникулы точно будет без телефона.
Ответ дляЯгодка опять
Давно сказала. Он у меня самый лучший.
Удачи вам!
Вы хорошая Мама)
Kathrina-1e1a• 27 марта 2021
Гаджеты-это зло. Испытываю сейчас это на себе, когда слушаю психи сына в 7 лет.