Борщец• 25 марта 2021
Устала копить на квартиру(
Девочки, поддержите... Собираем с 2014 года на квартиру. Живем с мужем и 2 детьми у свекрови в 3 квартире... Есть 20 тис. только , опускаются руки...
Элька-Карамелька• 25 марта 2021
Ответ дляПопижёновна
и? Вы потеряли на аренде? на депозите больше бы накапало?
фактически да, рассчитывали откладывать по 350 с аренды лет 5, а вышло в среднем по 200. плюс, к том моменту квартира еще больше подешевела, учитывая затраты на ремонт, покупку мебели и техники к состоянию после 5 лет проживания квартирантов. понятно, что свой ремонт дорого не продашь, но что-нибудь новое, всяко лучше чьего-нибудь поюзаного. в общем, за 20 тыс. не вариант это сделать. будет какая-нибудь не супер квартирка, которую нужно подмарафетить, потом ее убьют квартиранты, если фонд 60-х, то в цене она никак не вырастет. разве что инвестирование в смарт, ждать пару лет и перепродавать с ценой повыше хотя бы на 300-500 баксов за квадрат.
Элька-Карамелька• 25 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
У нас примерно как у вас получается.
Я бы на вашем месте одолжила недостающую сумму на однушкуи как пишут выше потихоньку сдавала и отдавала долг, а потом можно туда свекровь переселить.
ага, прям очередь из желающих дать в долг
Отблеск мысли• 25 марта 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ну нам дали родственники, и даже не одни. Почему нет ?
Все возможно• 25 марта 2021
Ответ дляМоль Молливна
жить на старости с чужим человеком, превращать свою квартиру в общежитие вместо того, чтобы жить в однокомнатной квартире? я этого никогда не пойму. Можно купить квартиру однушку у себя на районе и жить по средствам. Даже если она одна останется в трешке - она в две комнаты заходить практически не будет. Ну не будет надобности у нее. А сэкономленные деньги на квартплате можно тратить на путешествия, жизнь-то уже на закате. Это здравый разум. Я слышала пенсы европейские сдавали на зиму свое жилье, чтобы за отопление не платить, потому что дорого очень и уезжали в теплые страны, там жить дешевле было
Трикімнатну можна розміняти на дві однушки. І здавати квартиру, що значно вигідніше, ніж кімнату. І мати пристойну надбавку до пенсії, і жити окремо.
Отблеск мысли• 25 марта 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
И кумовьям давали другие кумовья в долг.
Элька-Карамелька• 25 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
а я бы не дала, и сама не просила, чтобы людям не было неудобно из-за своего отказа
Отблеск мысли• 25 марта 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Странное рассуждение.
Как по мне родственникам нужно помогать особенно, если просят.
Отблеск мысли• 25 марта 2021
Ответ дляВсе возможно
Да наверно добавив 10 не меньше...
Элька-Карамелька• 25 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Странное рассуждение.
в последнее время слишком много хитропопых развелось, уже никому не верю. свекровь у мужа тыранула деньги. что тут добавить? брат его еще один хитрозадый, муж и сам теперь для них картину маслом, будто ни копейки за душой рисует. из порядочных только сестра
Все возможно• 25 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Да наверно добавив 10 не меньше...
Та прямо таки. Одна трикімнатна дорівнює двом однокімнатними відповідного класу. Тобто нове - новому, хрущ- хрущу. Нічого там не треба докладати. Але погратись доведеться, щоб знайти прийнятні варіанти, а не хапати перше наявне. Ще й на переїзд залишиться.
Швидка Настя• 25 марта 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Ну автор у меня 2 парня, разница межлу детьми 1х лет, старшему сейчас 15.....3 года назад когда цены упали , я имея 20000 долларов купила в кредит 2 однушки ..... ( одну за 24000, вторую за 26000 сейчас их сдаю и выплачиваю этими деньгами кредит......А как Вы себе видите , вашему сыну 22 года, где он будет жить???
это в $ покупали вы 2 однушки ?
Отблеск мысли• 25 марта 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ну значит мне повезло, у меня порядочные родственники :)
А вообще вы правы одалживать можно только те деньги кот. не боитесь потерять.
Отблеск мысли• 25 марта 2021
Ответ дляВсе возможно
Нет, точно знаю.
У свекрови 3к ( стоимость 35 тыс +- может и дешевле частично сделан ремонт, но давненько, т.е требует ремонта возможно 30 и не больше)
Однокомнатная в таком же р-не 25+- это с ремонтом и если без, то 20 и это днем с огнем нужно искать.
Все возможно• 25 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Нет, точно знаю.
Ну і я знаю. Недавно займалась подібним розміном. На переїзд вистачило, ще трохи й залишилось.
Отблеск мысли• 25 марта 2021
Ответ дляВсе возможно
Ну не знаю, у нас сейсас так как я описала, а 20 лет назад мои родители 2 однушки + 1200у.е выменяли на 1- 3ку
После шести ни-ни• 25 марта 2021
Ответ дляБолтушка Му
Да ладно. Дети каким боком к пенсионерам?
Таким. Считается доход семьи близких родственников - мужа, детей.
Главный котик• 25 марта 2021
Автор я вам очень сочувствую и обнимаю вас, дорогая. Тут советуют ещё усерднее копить, а я наоборот вам скажу, купите себе что нибудь, только хорошее, что вас точно будет радовать несколько лет, сумку, Серьги, что то, чем пользуетесь каждый день, это важно, как бы тут не клевали, а жизнь же тоже проходит мимо и мы стареем, вот мне 37 и я уже точно не хочу себе то, что хотела 10 лет назад, например короткое платье, сапоги ботфорты, ну потому что уде псе, хоть и фигура позволяет, но уже вид не тот, ну это частность, но суть в том, что если есть что то что вас радует именно сейчас, именно здесь - ну позвольте себе эту радость, я ж не призываю спустить все деньги, а порадовать себя нужно, обязательно!
Элька-Карамелька• 25 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
20 лет назад трешка 13-14 тыс.долл. стоила, 70 метров
После шести ни-ни• 25 марта 2021
Ответ дляМочалкин блюз
С чего вы решили что будет плакать? Я знаю пенсионерку в трешке, так она не то что не плачет, постоянно что то достраивает на даче и в тренажорку с сауной ходят, работа +сдача комнаты, не все пенсионеры на минимальную пенсию живут. Пустить в одну комнату квартиранту, коммуналка пополам +деньги на поездку на дачу.
Не фантазируйте.
После шести ни-ни• 25 марта 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
В смысле эгоистки??? Она свое заработала, а вот сына нлрмального воспитать не смогла, он себе у мамки сел на шее и сидит детей клепает...
А где написано, что это она сама заработала???? Это во первых, во вторых в те времена было намного легче получить жилплощадь, а сейчас получить нереально. Только купить. Цены известны всем.
Элька-Карамелька• 25 марта 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
ага)) мне тоже это нравится про заработала. будто бы з/п вообще не платили. сейчас, если сравнить пенсионера с пенсией и квартирой, так явно в приоритете у того, кто ютится на съеме со средним уровнем достатка.
1к в Киеве, наверное от 8 тыс с к/у стартуют, и много с той з/п остается, чтоб на квартиру собрать, а не оказаться на старости в коробке из под холодильника?
А поговорить?• 25 марта 2021
Ответ дляВсе возможно
Не знаю, що там у вас за круг, у нас два роки тому прибиральниця наша (з офісу) ще дітям по однушці купила. І чоловік у неї теж не мільйони носить. Практично всі в оточенні хто мав таку мету. - купили власне житло.
Ну ви і наівна, я теж була такою, а потім зясужться що вона паї в селі продала чи ще яку спадщину.
Так не буває..
Просто Филя• 25 марта 2021
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Там не все так просто. Есть 2 условия из-за которых квартиру можно купить только очень дорогую:
1. Дом должен быть новый, не старше 3-х лет
2. На 1 человека или семью из двух метраж должен быть минимум 50 метров. Если есть еще члены семьи, то + на них не помню уже сколько минимум метров.
В итоге, например, у меня семья я + ребенок, нам нужно купить минимум 50 метров, в новом доме - это очень дорогая квартира получается. Ипотеку может и дадут, а отдавать придется всю жизнь.
Ну и Вы совершенно правы насчет финансирования. Там 2 договора, один с банком, второй с фондом. Власть поменялась, революция случилась, дефолт, еще какая-то хрень, которая в нашей стране часто случается - и фонд могут прикрыть. Тогда договор с фондом недействителен в виду отсутствия фонда. А Вы останетесь с договором с банком под драконовские проценты.
Я решила - ну его нафиг. Буду тянуться на маленькую 2-к хрущевочку своими силами
Короче, для барыг, а не для пересичных, и цены взлетели из-за этого, капец(
БершкомангоЗар• 25 марта 2021
Ответ дляШвидка Настя
это в $ покупали вы 2 однушки ?
Да, в 2018 году в июле......как раз тогда очень цены упали ....но не надолго....подруга купила двушку окна на днепр выходят и мост патона 45 квадратов за 39000 с норм ремонтом и встроенной кухней.
БершкомангоЗар• 25 марта 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ну так , теперь ее нафиг и все сыночке??? И когечно в ссср было легче, все на лево и на право квартиры давали, и что......это ее квартира, и родители ничего свлим детям не должны....выростили и все.....Родители не должны сидеть с внуками, не должны покупать квартиры детям и прочее....
Швидка Настя• 25 марта 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
круто! вы молодчик - так подгадать!
Левый Локоть• 25 марта 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
У меня папа один живёт в трушке (мама умерла давно, мы с сестрой в других городах) - почему нет? Ему комнаты не мешают лишние и нам есть, где ночевать, когда приезжаем в гости
У меня мама одна живёт в трешке ,это ее квартира ,она так привыкла .
Почему люди считают ,что можно вот проста так взять и лишить человека жилья в котором он прожил много лет ?
Переселять его куда-то ,решать что ему много ,я в шоке ,когда читаю такое .
БершкомангоЗар• 25 марта 2021
Рынок недвижимосьи имеет свойство падать и снова расти.....я в 2011 свою двушку покупала за 70000 в том же 2018 она стоила от силы 40000-42000. Сейчас около 50000-56000.....Нужно просто мониторить цены......
БершкомангоЗар• 25 марта 2021
Ответ дляЛевый Локоть
100% или родители должны сидеть с внуками......
Чижик Пижик• 25 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
А че преждевременно ?
Как по мне вполне нормально.
У меня есть знакомые кот. продали трешку для безбедной старости и путешествий ..., но у них нет детей.
Как по мне вполне нормально.
Ну правильно. Ключевое - у них нет детей