лаМпочка• 22 мая в 08:37

Чи безпечно купувати житло через ріелторів?

Сестра хоче купити квартиру, знайшла оголошення на dim ria, зустрілась з ріелтором, власником, по документах все наче нормально, це її перша покупка хвилюється. Чи є сенс додатково наймати юриста, щоб перевірити житло?
Диви яка я пава!• 22 мая в 08:38
Юриста свого варто, рієлтора в ліс

ku4eravaku4erava• 22 мая в 08:38
Если волнуется надо идти на консультацию к нотариусу
Диви яка я пава!• 22 мая в 08:39
І нехай самостійно перевірить у постачальників е/e, чи оформлені договори з квартирами, якщо новобудова
автор лаМпочка • 22 мая в 08:40
Ответ дляДиви яка я пава!
Юриста свого варто, рієлтора в ліс
Просто ми з нею ходили на зустріч вже з власницею, ріелтором і ше була одна жінка яка договір оформляла.
Ще ріелтор назвонює сестрі ,і починає ви б швидше думали, щоб власник не зіскочив, їй закордон потрібно їхати
Паспортний стіл• 22 мая в 08:41
Реэлтор никаким местом к квартире.
Нотариуса и так проверяет перед сделкой.
Нотариуса выбирает покупатель.
Еще сходите в осбб или через приват проверьте долги обязательно
автор лаМпочка • 22 мая в 08:41
Ответ дляДиви яка я пава!
Ні не новобудова, стара квартира
Пенек Возмездия• 22 мая в 08:42
Риелтору ничего не платить это шарлатаны и клоуны толку от них ноль, дать проверить квартиру натариусу

Диви яка я пава!• 22 мая в 08:45
Ответ длялаМпочка
Рієлтора в ліс. Він підганяє сестру, як будь-який жулік, який працює на двох китах, жадібність і поспіх.
Продавець не зіскоче з угоди, а от покупець може, а рієлтеру треба гроші прямо зараз, і ці кошти вони роблять з повітря.
So_so• 22 мая в 08:48
Если она не разбирается, лучше иметь своего юриста и чтобы он специализировался на недвижимости. Основное - какие правоустанавливающие документы на квартиру (на основании чего собственники владеют квартирой) и как давно.
Щира українка• 22 мая в 08:49
Ответ длялаМпочка
Ой, мы когда квартиру покупали, мне тоже риелтор продавца названивала, рассказывала, что у нее есть еще один покупатель, но мы ей нравимся больше, поэтому она уговорила хозяев сделать нам скидку, но мы должны прспешить, кто первый внесет предоплату, того квартира и будет. В общем, спешить точно не надо, если хозяину надо продать, никуда он не соскочит, а риелтор как раз боится потерять покупателя. Риелтор не отвечает вообще ни за что и ничем не рискует, поэтому проверять обязательно самострятельно все и не вестись на давление с его стороны.
автор лаМпочка • 22 мая в 08:49
В той день коли була зустріч в самій квартирі, ми приїхали з сестрою раніше, хтось їй порадив поговорити з жильцями будинку, позапитувати що і як.
Їй порадили шукати інший будинок
Щира українка• 22 мая в 08:50
Ответ длялаМпочка
Їй порадили шукати інший будинок
Вот потому вас и торопят, чтоб вы не соскочили.
Тектологиня 80lv• 22 мая в 08:51
риелтор никакого отношения к ’безопассности’ кварттиры не имеет.
по юридическим вопросам хотя бы смчатом жпт проконсультируйтесь.
по физическим - что за дом, какие соседи - ну попробуйте сами, но это все равно всегда лотерея
автор лаМпочка • 22 мая в 08:52
Ответ дляЩира українка
Ще й квартира 72 чи 73 року, гостинка
В якій старий ремонт, але ще вкласти туди треба дай Боже
Тектологиня 80lv• 22 мая в 08:53
Ответ длялаМпочка
Ще й квартира 72 чи 73 року, гостинка
ну пажжите, квартиру то вы сами нашли. странная претензия, что это гостинка и без ремонта
So_so• 22 мая в 08:53
Ответ длялаМпочка
Ще й квартира 72 чи 73 року, гостинка
Ну и что? На юридическую сторону это никак не влияет.
автор лаМпочка • 22 мая в 08:54
Ответ дляSo_so
Отже треба знайти їй якогось юриста по нерухомості
Кофр для ноги• 22 мая в 08:59
Риелтор ничего не проверяет и не гарантирует. Только нотариус
Диви яка я пава!• 22 мая в 08:59
Ответ длялаМпочка
Їй порадили шукати інший будинок
Ось і відповідь вам, чому рієлтор поспішає і вішає лапшу сестрі

Диви яка я пава!• 22 мая в 09:01
Ответ длялаМпочка
Ще й квартира 72 чи 73 року, гостинка
І запитайте в жек, чи часто є проблеми з комунікаціями, вода, тепло, електрика, ліфти, тощо.
Диви яка я пава!• 22 мая в 09:02
Ответ дляКофр для ноги
Нотаріус теж не все перевірить.
Пожарник• 22 мая в 09:02
Автор, риэлторы организовывают показ и все. А проверкой документов занимается нотариус
Пожарник• 22 мая в 09:02
Ответ дляДиви яка я пава!
Нотаріус теж не все перевірить.
Что конкретно он не проверит?
Партизанка• 22 мая в 09:03
Ответ дляКофр для ноги
Нотаріус теж нічого не гарантує.
Пожарник• 22 мая в 09:03
Ответ дляДиви яка я пава!
И ЖЕК все вам расскажет
ТихоЯ• 22 мая в 09:04
Никакую безопасностт риэлтор не обеспечивает, вам надо найти хорошего, своего нотариуса, который реально отвечает за юрвопррсы,только так, дополнительно юрист не нужен
Партизанка• 22 мая в 09:04
Ответ дляПожарник
Что конкретно он не проверит?
Історію переходів права власності, наявність судових спорів
Диви яка я пава!• 22 мая в 09:05
Ответ дляПожарник
И ЖЕК все вам расскажет
Да. Це нормально практика. Якщо вмієте комунікувати з людьми. Те, яку інформацію може надати жек, жоден нотаріус не надасть
Пожарник• 22 мая в 09:05
Ответ дляПартизанка
Звісно бачить, чи є житло у відчужені. І так, бачить коли набуте останнє право власності
Партизанка• 22 мая в 09:07
Ответ дляПожарник
Що значить ’житло у відчужені’?
Останнє бачить, історію не перевіряє.